Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
12:59, 08 июля 2012

Чертова дюжина любимого кино; №12

В продолжение моего списка чертова дюжина любимого кино (начало – здесь, №13) рассказываю о 12-ом фильме списка.

На 12 месте Райская история (2010г) Дзедзе Такахиса

Мне удалось увидеть этот фильм на прошлогоднем кинофестивале «Евразия». Зал был забит народом под завязку, зато когда объявили что хронометраж фильма – 4 с половиной часа, многие с грустным стоном удалились. Не понимаю я этих людей – по мне так чем дольше идёт фильм, тем лучше. К тому же раз режиссёру удалось пронести столько минут через ножницы продюссера, значит, они того стоят.

Сюжет «Райской истории» напоминает древнегреческий эпос: освещается большой Blog post imageотрезок времени, показаны судьбы множества персонажей, да и тема повествования вполне себе древнегреческая – месть.
На берегу реки происходит чудовищное убийство: убиты женщина и годовалый ребёнок. Этот случай запускает чудовищную цепь событий. Муж женщины в прямом эфире отечественного телевидения клянется отомстить преступнику, эту речь слышит 11-летняя девочка недавно лишившаяся родителей, женщина узнавшая что больна болезнью Альцгеймера хочет наконец обрести семью. С течением времени судьбы этих персонажей сплетаются всё теснее, в тумане борьбы некоторые становятся ближе друг другу этим самым - ещё уязвимее для мести. Когда клубок оказывается слишком тесным фабула резко вылетает в небеса.

Основной секрет в том, что эти почти пять часов с одним антрактом зритель сидит как прикованный. Будто и ему нашлось некое особое место в этом круговороте страстей. Такой долгий хронометраж позволяет войти в мир настолько, что потом даже странной выйти из зала и снова оказаться собой.

Я бы не рискнула пересмотреть всё это дело ещё раз, но те пять часов навсегда врезались в память.

 
3
357
4