Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:36, 24 июля 2012

Памяти соратника. Перестало биться сердце В. Намовира...

Перестало биться сердце Владимира Намовира - идеолога русского движения Казахстана, главного редактора сайта «Русские в Казахстане», интеллектуала, знатока и ценителя русской культуры, глубоко верующего человека. Не стало пламенного патриота, человека много сделавшего для защиты реальных прав человека в Казахстане, бывшего депутата Акмолинского областного маслихата первого созыва, бывшего члена Акмолинской малой ассамблеи народа Казахстана.

Blog post image
Он был одним из основателей движения «ЛАД». Присущее ему обостренное чувство социальной справедливости привело его в ряды одного из самых массовых в середине 90-х годов прошлого века общественных объединений русских, которые после развала Советского Союза и парада суверенитетов в бывших союзных республиках оказались в сложной ситуации.


Он неоднократно избирался членом правления движения «Лад», был активным автором газеты «Лад». Но главным делом его жизни стало создание сайта «Русские в Казахстане» и работа в его редакции.


Принципиальная позиция главного редактора, его неустанная деятельность по мониторингу общественно-политической ситуации, а также его богатый политический опыт и кругозор,  аналитическое мышление быстро сделали сайт «Русские в Казахстане» популярным. Сайт стали читать друзья и враги движения «Лад»: политики, депутаты, бизнесмены и простые граждане многих государств, коих волнует судьба русского населения Казахстана, судьба русской культуры, оказавшихся вдруг, после трагических событий крушения СССР, разделенными.


Легкий слог и лапидарный стиль, авторская ирония и образность, стремление к высокому уровню обобщения и уважительное отношение к слову - отличали статьи, написанные Владимиром Борисовичем.


Он обладал ярко-выраженной харизмой, был блестящим полемистом, который мог на равных разговаривать с министрами и акимами, с коллегами и простыми людьми. У него был редкий дар убеждения, всю силу которого он вкладывал в свои статьи, в подбор материалов для сайта, в общение с соратниками.


Перестало биться сердце Владимира Намовира - бескомпромиссного защитника русской культуры, прав русских граждан Казахстана, но дело его будет жить. Зерна, посеянные его неустанной деятельностью, обязательно дадут всходы. Потому что сеялись они человеком искренним, умным и верящим в победу добра над злом.

   

Страновой совет организаций российских соотечественников

в Республике Казахстан и Президиум ОО РСД «Лад»

 

Русские в Азии

0
287
1