Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:41, 08 июля 2012

Иллюзия полёта (Рецензия на фильм "The Amazing Spider-man")

Blog post image

В детстве Питер Паркер был оставлен своими родителями, и поэтому воспитывался дядей и тётей. Шли годы, Питер был обычным примерным школьником, подвергался нападкам хулиганов и был влюблён в свою одноклассницу Гвен Стэйси, которая сама втайне отвечала ему взаимностью. Но после укуса генетически изменённого паука, Питер получает невероятные сверхспособности и его жизнь меняется навсегда.

Однако его не перестаёт мучить вопрос о том, что случилось с его родителями. Он знакомится с давним другом и партнёром своего отца — генетиком Куртом Коннорсом, который вместе с отцом Питера разрабатывал формулу регенерации. Питер помогает её закончить, а Коннорс, всю жизнь мечтавший восстановить свою правую руку, вводит формулу себе и становится Ящером. Осознавая свою вину, Питер начинает новую жизнь в образе таинственного супергероя Человека-паука и становится грозой преступников, одновременно пытаясь найти способ остановить Коннорса.

___________________________________________________________________________

Обычно я стараюсь не писать рецензии на "попсовые" фильмы, однако, я не смог удержаться от стремления поделиться впечатлениями от моего дебютного похождения в аймакс.

О сюжете особого смысла рассуждать нет, так как он простой и понятный, даже 5-летнему ребёнку (политика Marvel), так что сразу начну с актёров.

Итак, главную роль исполнил набирающий вес в кино Эндрю Гарфилд ("Социальная сеть", "Воображариум доктора Парнаса"), запомнившийся мне по роли в экранизации хорошей книги К.Исигуро "Не отпуская меня" с Кирой Найтли и Кэри Маллиган. Человек (не паук) в его исполнении мне определённо понравился больше, нежели Тоби Магуайер (хоть я и не люблю сравнивать). Драматичные моменты ему удались с такой же лёгкостью, что и сцены с юмором, что, согласитесь, достойно уважения.

Blog post image

Его новой пассией (для тех, кто не знаком с комиксной основой) стала вездесущая Эмма Стоун ("Добро пожаловать в Зомбиленд", "Прислуга"). Самое главное, что она, лично меня, никак не раздражала, что частенько бывало с Кирстен Данст. Больше о ней сказать нечего.

Blog post image

Главным злодеем (злодеем ли?!) выступил Рис Иванс ("Аноним", "Рок-волна"). Его персонаж был очень хорошо прописан, потому и Рис выглядел очень достойно (несмотря на то, что большую часть фильма мы наблюдаем ящера).

Blog post image

Порадовал второстепенный состав актёров, включающий в себя Мартина Шина ("Отступники", "Апокалипсис сегодня"), Дэниса ЛириСалли Филд, Криса Зилка, сыгравшего Флэша и знакомого многим по сериалу "Тайный круг":

Blog post image

Юмор. Он здесь был в достаточной мере (хоть и чуть меньше, чем в комиксах), что напомнило недавних "Мстителей", что определённо заносим в актив данному фильму. А чего только стоит сцена с "отцом" ЧП Стэном Ли!!!

Ну и самое главное, за что мы любим ЧП - незабываемые полёты по Нью-Йорку на паутине, здесь всё это было на высочайшем уровне (IMAX, IMAX!!!), порадовали сцены от первого лица, давшие почувствовать себя летающим супер-героем и оживившие детские воспоминания.

Blog post image

В-общем и целом, Марку Уэббу, автору прекрасных "500 дней лета", удалось создать крепкую картину, пусть не создавшую чего-то нового и революционного (хотя удачные сцены от первого лица в кино впервые), пусть не дотянувшую до "Тёмного рыцаря", перевернувшего взгляд на старого героя, но всё же очень и очень достойную картину, заставившую вновь полюбить героя детства. Спасибо, Марк!

Blog post image

 

Личная оценка 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 9

Актёрская игра - 8

Сюжет - 7

Саундтрек - 8

 

Список рецензий и обзоров

 
5
883
9