Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:14, 07 июля 2012

Чертова дюжина любимого кино; №13

Привет, дорогие сообщники.

В минуту душевного неравновесия решила я составить топ своих любиых фильмов, чтобы лучше в самой себе разобраться. Не уверена что разобралась, но топ получился внушительный. Там есть и общеизвестные хиты и малоизвестный малобюджетный арт-хаус. По посту на каждый фильм – с объяснениями «за что». Обновляться всё это будет каждый день.

Blog post image

На 13 месте – Амели (2001) Жан-Пьер Жёне

 

Французская романтическая комедия, которую любят почти все, на которую молятся кидалты всего мира, и которая положила начало моде на амелиподобных инфантильных героев в мировом кинематографе. Мне она именно тем и нравится: тем, в какое удачное время этот фильм вышел и как цепко и красиво ухватил еле-заметные социальные тенденции. А если приглядеться, можно заметить и оригинальную работу со сценарием.

Большинство сценариев для мелодрам строятся одинаково «знакомство-проблемы-близость-ссора-примирение». Можно подумать, что в этом кино всё развивается иначе, но это обманчивое впечатление. На самом деле все эти в сценарии присутствуют, просто трактуются по-другому. Знакомство – безмолвная встреча в метро, близость – сцена в парке аттракционов, где Нино в костюме скелета шепчет ей на ушко «ууууу!», ссора – момент когда Амели подумала что Нино ушёл из бара с Джиной, ну а примирение – как и положено, в самом финале, тогда же, по сюжету, они впервые встречаются по-настоящему, ну и сразу находят общие темы.

Пожалуй отчасти в этом и спрятан секрет популярности этого фильма, да и кое-какая его гениальность. Кстати в полнее актуальная мысль в наше время, когда лайк – можно принять за комплимент, а разговор по скайпу приравнять к романтическому свиданию.

 
3