Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
07:18, 07 июля 2012

50 этажей на велосипеде

"Велосипедные маршруты в городе Алматы и окрестностях", страница 40, маршрут №14. Ключевое слово: подходит для новичков. "Вызов принят", - смело подумала я. Характеристика дороги: асфальт. То, что нужно! Пока энтузиазм не иссяк, решила действовать незамедлительно.

Знаете, по виду я вполне могу сойти за в меру спортивную девушку. Однако вы не видели меня в середине моего пятикилометрового подъема по набережной Малой Алматинки. Говорите, полчаса вверх... Ага, я поднималась ровно час. В целом, я так и рассчитывала. Ждать от себя многого (если учесть, что я даже не помню, сколько месяцев назад я каталась на велосипеде) было бы излишним. Потрясающим спуском наслаждалась всего 22 минуты. Но, вы же понимаете, ЭТО того стоило!

Blog post image

Взяв велосипед в прокате... У меня, к слову, своего нет и не было никогда. Имею в виду, двухколесного ;) Подруга давно говорит, что пора бы мне о машине задумываться, а не о велосипеде. Теперь я думаю о них параллельно.... я поехала к пункту начала того самого маршрута "14". На фото слева можете наблюдать знаменательный старт. В голове в это время крутился вопрос, где я тут найду выезд к речке... Живу в Алмате с рождения, а на Малой Алматинке вроде и не была никогда. Позор. Понимаю, признаю... Я еще и живу оттуда недалеко =0

Выезд к речке, конечно, нашелся, а то я бы не стала, наверное, писать этот пост. Но в начале меня постигло небольшое недоумение. Я была готова (благо, составители вышеуказанного пособия вежливо об этом предупредили) к обилию маленьких детишек и их родителей. Но мирно начав свой путь, стала натыкаться на... деревья.Blog post image Разум начинал предательски подсказывать, обзывая нехорошими словами, что я еду не по той стороне речки. Но что было делать? А в это время по другой стороне мирно себе катились вниз люди на велосипедах... Еще раз нехорошо подумав о себе, покатила велосипед вперед. Чудом вписалась в узкий проходик ;))

Вскоре, к счастью, эта "дорожка" с препятствиями закончилась, я пересекла мост и оказалась там, где и должна была быть изначально. Когда начали проглядываться первые признаки усталости очень к месту пришлась философская фраза на заборе: "Nothing is impossible, you are only limited by Fear and even that you can OVERCOME". Перевела дух и с удовлетворением отметила, что уже доехала до Аль-Фараби.

Чуть позже, кстати, благодаря надписям на домах узнала, что еду вверх по улице Рубинштейна. По фамилии сделал вывод, что, наверное, это какой-нибудь известный мореплаватель. В конце концов, речка рядом течет... Рубинштейнов оказалось много: среди однофамильцев нашлись и композитор, и химик, и актер, и банкир, и шахматист.. и даже балерина! А моряков не нашлось. Мою интуицию постигло разочарование.

Blog post imageВот такие таблички сопровождали меня почти по всему пути следования. На них была указана высота над уровнем моря в метрах. Я тут решила поумничать и посчитала, что если в длину я сегодня преодолела больше пяти километров на велосипеде, то в высоту я поднялась на 150 метров: если учесть, что высота одного этажа в среднем составляет 3 метра, то я взобралась с велосипедом на ПЯТИДЕСЯТИЭТАЖНЫЙ дом! Вот это вершина... И всего то за какой-то несчастный час! =D Правильно, я считаю, их туда поставили. А то вот так едешь вверх, едешь, ждешь, когда второе дыхание откроется, а тут вот такая отметочка.. и сразу понимаешь, как приятно бывает, когда кто-то незримо отмечает для тебя твои же успехи! ;)

В общем, до конца я все же добралась, хотя хотела бросить совсем недалеко до своего последнего издыхания.. ой, простите, финиша! Каюсь, последний крутой подъем перед Достыком уже не осилила. Пришлось вкатывать туда велосипед. Ну, подумала, несправедливо.. вот этот бы подъем и куда-нибудь в начало! А то как на зло.. Я такая радостная "Ю-ху, я все-таки доехала до конца!.." А тут тебе эта самая дорога: "НА тебе, чтобы не сильно радовалась!" Пришлось покориться суровому асфальту :)))

Blog post imageПоднялась, смотрю, автобус стоит, ждет меня. Водитель такой улыбается, протягивает мне водичку, приглашает в салон (за бесплатно, конечно!), давай, говорит, подвезу тебя, ты же, деточка, устала... Вот такие фантазии посетили меня, когда я смогла, наконец, лицезреть перед собой проспект Достык! Нет, говорю ему (это я домысливаю!), я лучше вниз сама поеду.. Глупый вы, говорю, дядечка.. Меня сейчас ждет незабываемый спуск вниз!

И это было воистину прекрасно! Я вообще-то не большая любительница всех вот этих вот женских примочек, типа "ветер гулял у меня в волосах, живописно развевая их"... но ветер, однозначно, процессу наслаждения быстрым спуском нисколечко не мешал, а даже наоборот!.. Да я ветер то в обычной жизни вроде как тоже не особо люблю (обладательницы челок меня точно поймут!), но в этот "необычный" раз мне было наплевать даже на собственную челку ;)))

Blog post imageНу что еще могу сказать? По пути вниз мне как истинному графоману и несостоявшемуся философу хотелось поразмышлять на тему, как же быстро мы способны забывать все плохое, что с нами было, как только испытываем настоящее счастье. Но развить эту мысль до полноценного трактата я за 22 минуты не успела, поэтому решила ограничиться лишь упоминанием здесь этой, несомненно, глубокой мысли =) И, напоследок, в знак глубокого к себе уважения и восторга, с трясущимися ногами и руками (от поездки, конечно!) я не удержалась и принесла в жертву вот этого снеговика ;)

P.S. А если серьезно, то поездка получилась отличной. Я прокатилась по прохладе вдоль маленькой, но вполне себе ухоженной и самодостаточной речке. Надеюсь, когда-нибудь повторю этот же самый путь, но с меньшими физическими затратами. Что говорить, велопрогулки - это клево... ;) Всем желаю хорошего отдыха в оставшийся выходной! У меня выходные уже удались :)

3
546
9