Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:23, 06 июля 2012

Почему я хочу стать журналистом

На протяжении всей своей жизни мы вынуждены выбирать что-то одно из массы всего другого, будь то выбор школы, класса, одежды или элементарно продуктов питания. Но в данный момент я, как и многие мои сверстники, столкнулась с нелегким на первый взгляд решением-выбором будущей профессии. Этот вопрос интересовал меня еще с раннего детства. Когда-то я мечтала стать официанткой. Носить красивую форму, держать в руках блокнотик и мило улыбаться. Наверное, на моих девичьих грёзах сказались яркие голливудские фильмы об американской мечте, в которых жизнь простой официантки с забегаловки была наполнена приключениями. Однако, повзрослев и поняв, что форма может оказаться не такой уж и красивой, а сутки на ногах вряд ли будут поводом для искренней улыбки, я решительно отложила эту детскую идею в самый дальний ящик. Впрочем, как и старые «вэхээсные» видеокассеты с теми самыми историями об увлекательной жизни официантов.

Чем старше я становилась, тем больше меня заботил вопрос о моем назначении в этой жизни, а  именно то, с чем я должна была связать всю свою жизнь. Раздумья по поводу будущей профессии  оказались настолько частыми, спонтанными и чудными, что уместно будет воспользоваться беспощадным «монтажом» и перечислить лишь некоторые из них. Итак, за два последних года я успешно побывала в роли учителя, юриста, стюардессы, биолога, ветеринара, фотографа, и даже космонавта. Завершилась моя шумная ярмарка вакансий мечтой о карьере переводчика. Именно поэтому одним из предметов дальнейшего и более глубокого изучения я хладнокровно выбрала  английский язык. Но как оказалось, выбор этот был ошибочным. Озарение случилось прямо перед столиком приёмной комиссии. По всей видимости, совершенно неслучайно специалист кафедры иностранных языков задержалась в бесконечных коридорах ПГУ, и, воспользовавшись данным обстоятельством, судьба сфокусировала мой взор на Сауле Викторовне.  Ещё один «монтаж», и вот я уже сижу в аудитории и пишу сочинение на тему «Лучшая профессия»:

Журналист - это профессия, объединяющая все сферы человеческой жизни. Только недавно я поняла, почему она является одной из древнейших, ведь человечество всегда жаждало знаний, а знания рождаются из осведомленности, а эту осведомленность несут журналисты. А больше всего меня привлекает в этой профессии то, что ты всегда находишься в непосредственном контакте с разными людьми, зачастую незнакомыми, с которыми необходимо в самый короткий срок найти общий язык.

Не зря мудрецы говорили: «Случайности не случайны». Начав интересоваться журналисткой деятельностью, я вспомнила как когда-то мой дядя- журналист говорил, что я непременно пойду по его стопам. Еще тогда судьба наталкивала меня на это, но я свернула с пути, однако через много лет она снова направила меня в нужное русло.

Так что же значит быть журналистом? Быть журналистом -  значит незамыленным  и незашоренным взглядом смотреть на мир, видеть именно те яркие краски, которые порой скрыты от обычного взора. Журналист - это тот человек, который при любых обстоятельствах должен объективно смотреть на вещи, и доносить до слушателя, зрителя, читателя достоверную информацию.

Без сомнений, журналистика - это САМАЯ ЛУЧШАЯ профессия даже только потому, что включает в себя десятки, а то и сотни самых разных профессий. Ведь если пишешь о политике, ты должен стать политиком, если пишешь о криминале, ты должен быть юристом, ну а если о новостях общепита, то почему бы даже и не официантом. Одним словом, выбрав и, надеюсь, заслужив профессию журналиста, я осуществляю сразу все свои давние мечты.

 
2
7700
4