Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:48, 05 июля 2012

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАРОДА?..

Сегодня множество сайтов несут огромный поток  интересной и познавательной информации. Здесь можно узнавать обо всём: о политике, моде, погоде… Некоторые сайты обновляются ежедневно, некоторые - еженедельно, некоторые – ежемесячно. На  сайте «АКТО» (Актюбинский областной акимат) информация…  2009 года.

Кстати, познавательная: о капитальном и косметическом ремонтах 28-ми объектов культуры в 11-ти районах Актюбинской области. В основном сельских клубов, домов культуры и библиотек. Сумма финансирования, отведённая на реализацию областного проекта, весьма солидная - 409 800 тенге. 
Пять объектов Мартукского  района – сельские клубы в Яйсане, Полтавке, Андреевке, Рыбаковке, Первомайке; четыре - в Иргизском районе – дом культуры «Мани» в Курылысе, клубы - в Акши, Жайсанбае, Кумтогае; четыре - в Мугалжарском районе – дома культуры в Аккемире, Ащысае, Талдысае, сельский клуб в Кумсае; по три объекта – в Айтекебийском и Шалкарском районах;   по два – в Уилском, Алгинском и Байганинском районах; по одному – в Каргалинском, Темирском и Хромтауском районах. 
Часть информации, касающейся финансирования, вызывает вопросы. К примеру, на капитальные ремонты сельских клубов в Рыбаковке, Яйсане и Первомайке выделили по 3 тысячи тенге каждому;  в Андреевке – 7 тысяч тенге. Это описка или факт?..
На косметический ремонт, к примеру, сельским клубам в Иргизском районе выделили чуть больше: в Монкеби – 4 тысячи тенге, в Жылтыре – 5 тысяч тенге, в Шелекти – 6 500 тенге. 
Вызывает недоумение информация о количестве созданных рабочих мест. К примеру, в сельском клубе Петропавловки Каргалинского района создано 97 рабочих мест; в сельском доме культуры Копа Хромтауского района – аналогично;  в сельском  доме культуры и библиотеке Маржанбулака Алгинского района – 67 рабочих мест; в сельском клубе Караой Уилского района – 54; в сельской библиотеке  Карабутака Айтекебийского района – 52; в сельском доме  культуры Талдысая Мугалжарского района – 43; в сельском клубе промысла Шубаркудук – 37 рабочих мест. 
В целом количество созданных рабочих мест составило 880. 
С 6 июня 2009 года - даты последнего обновления данных,  на сайте ничего не добавлялось. 
Завершены ли ремонты сельских объектов культуры в мае-октябре 2009 года читатель так и не узнал… Приступили ли к работе люди на вновь созданные  места – тоже. 
… Для чего создали сей сайт?.. Скорее всего, чтобы отдать дань моде, а не доносить населению оперативную  информацию, во-первых;  не  работать на собственный имидж, во-вторых. 
Словом, чем меньше знает наш народ, по мнению создателей сайта, тем крепче спит…
Утаивание, порою сокрытие информации, различает некоторые партии. Коммунистическая народная партия Казахстана о проблемах страны и народа говорит открыто, доступно, не «пряча в рукаве» козырные карты против властьимущих. Народная партия аргументированно оперирует цифрами о выручке сырьевого сектора, о разнице доходов богатых и бедных, о разрыве в региональных различиях уровня и качества жизни, о масштабах коррупции и многих  других «болевых точках» жизни современного общества.

 

Пресс-служба

Актюбинского ОК КНПК

 
0
187
0