Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:25, 05 июля 2012

ЛЮДИ ИДУТ ЗА ПОМОЩЬЮ…

В офисе Актюбинского  областного комитета Коммунистической народной партии Казахстана работает общественная приёмная. Приём граждан ведёт опытный юрист Владимир Николаевич ПЕРИКОВ.

Встречи  с людьми, нуждающимися в бесплатных юридических консультациях, стали поистине потоком жалоб на социальные условия жизни. Вполне в трудоспособном возрасте, от 40 до 52 лет, в приёмную обратились 72 человека, в основном мужчины. Не могут устроиться на работу по причине возраста. Воздействовать на работодателей в этих случаях невозможно: нет юридической подоплёки. А сочувствия к  людям у них, к сожалению, нет...

У многих людей даже не было денег на проезд к офису обкома партии для получения очных консультаций. Владимир Николаевич проявил гуманное отношение к горожанам: проводил долгие обстоятельные консультации по телефону. Помогал составлять заявления в инстанции, советовал, куда обратиться за конкретной помощью, куда пожаловаться на тех, кто не исполняет своего служебного долга.

У нескольких пенсионеров судебные тяжбы по простым, казалось бы, вопросам, занимали годы жизни. Хотя на решение их проблем хватило бы всего недели. Но никто не желал консультировать за минимальные деньги…

Таким образом, общественная приёмная стала и телефоном доверия: люди, обращаясь за консультациями, рассказывали юристу и свои непростые жизненные истории. Конечно же, это снимало на время социальное напряжение у тех, кто получал помощь юриста бесплатно.

За это время юридические  консультации получили 72 безработных и временно неработающих, 31 пенсионер.       53 человека проконсультированы по семейным, трудовым, жилищным,  земельным, гражданско-правовым вопросам.

Всего юридическую  помощь в общественной приёмной получили 156 человек.

 

Пресс-служба

Актюбинского ОК КНПК

 
0
163
0