Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 03 июля 2012

Женя и Нуржамал

Эта история произошла в семидесятых годах в селе Жанатлек, что находится в Баянаульском районе Павлодарской области.    Кто не знает, Жанатлек это родина казахского акына, автора известной песни «Ак сиса» Жая Мусы.

В Жанатлек проживала немецкая семья Малервейн. Отца у них уже не было и хозяйство держалось на взрослых сыновьях Саше и Жене. Село было казахским и все Малервейны говорили по-казахски. Однажды Женя Малервейн был по работе в соседнем районе и там влюбился в девушку по имени Нуржамал. Любовь была взаимная. Через некоторое время Женя приехал к родителям своей возлюбленной и официально попросил у них руки дочери. Реакция родителей девушки была негативная. Во-первых, немец. Во-вторых, у жениха нет отца.

Женя вернулся к себе и целыми днями обливался горькими слезами. Старший брат Саша, выяснив в чем дело, сразу пошел к бывшему своему учителю Абикен.  В то время учителя пользовались заслуженным авторитетом. Их слово много чего значило.Саша объяснил ситуацию и сказал, что «Інім өкіріп жылап жатыр. Не істеймін? – Братишка ревет. Что делать?».

Абикен выслушал бывшего ученика и сказал, чтобы он не будет себя называть Абикеном, если не решит эту проблему. На следующий день он собрал аульных аксакалов и попросил помочь молодому человеку. Аксакалы долго не совещались и послали делегацию к родителям Нуржамал. Итог: состоялась свадьба согласно всем казахским обычаям и традициям. Дальше, как в сказке: молодые стали жить поживать и детей наживать. Сейчас внуков воспитывают.

Приглашаю посетить мой сайт kazbei.org

 
0
229
0