Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:01, 03 июля 2012

В городах Астана и Алматы в эти дни проходит международный фестиваль «Опералия-2012»

Дню столицы посвящается. Накануне празднования в городах Астана и Алматы в эти дни проходит международный фестиваль «Опералия-2012». В нем участвуют звезды оперы и балета из Казахстана, России, Англии, США, Китая, Японии и Италии. Сегодня жители и гости столицы насладились пением солистов ведущих театров Европы. На сцене центрального концертного зала «Казахстан» выступили тенор Джузеппе Варано и знаменитая оперная дива Сильвия Далла Бенетта.
Международный фестиваль «Опералия» проводится с 2005-го. И с каждым годом, говорят организаторы, увеличивается число звездных участников.
Алан Бурибаев, главный дирижер фестиваля «Опералия-2012»: «Играем самые любимые мелодии из западных опер, казахских опер, но при этом каждый год играем новую музыку, наш репертуар постоянно обновляется, так же как и наши певцы. Я думаю, у «Опералии» есть некий такой образовательный элемент для нашей публики, ну и для наших меломанов. А вообще, это праздник искусства, праздник музыки, и символично, что он проходит в столице сейчас, как раз на День города – это уже добрая традиция».
В этом году впервые в Казахстан приехали гости из Италии Джузеппе Варано и Сильвия Далла Бенетта. Сегодня они пели арии из опер Верди «Трубадур» и «Травиата». Здесь же звучит музыка Мукана Толебаева и Тлепа Кажыгалиева. Наши исполнители гордятся тем, что поют на одной сцене с мировыми звездами оперы.
Беимбет Танарыков, солист Национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой: «Благодаря Дню столицы у нас есть возможность выступать с такими мировыми звездами на одной сцене».
Фестиваль продлится до 7 июня. Джузеппе Варано и Сильвия Далла Бенетта планируют выступить в Алматы на гала-концерте «Звезды мировой оперы» на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

0
147
1