Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:56, 03 июля 2012

Жители Приаралья настаивают на доскональном соблюдении закона, который гарантирует защиту граждан, пострадавших от экологической катастрофы

Жители Приаралья настаивают на доскональном соблюдении закона – а именно акта, который гарантирует защиту граждан, пострадавших от экологической катастрофы. Областная прокуратура, экологи и общественные объединения после специальной проверки выяснили, что общая заболеваемость в регионе за многие годы не снизилась, показатель смертности остался на уровне 1993 года. Правда, на 15% увеличилась рождаемость, но местные специалисты не связывают этот факт с улучшением экологической ситуации. По данным Арало-Сырдарьинского департамента экологии, загрязненность воздуха, питьевой воды и открытых водоемов превышает допустимую норму. В связи с этим областная прокуратура направит ряд предложений правительству, которые должны усилить защиту жителей Приаралья.
Габит Тобажанов, старший помощник прокурора Кызылординской области: «Закон предусматривает обеспечение населения экологически чистыми товарами и продуктами питания. А кто это будет проверять? И как? То есть, нигде нет норм, указывающих, кто берет на себя эти обязательства. Поэтому подготовлены предложения относительно социальных льгот. Они будут направлены в правительство и Генеральную прокуратуру».

 

Жители Приаралья настаивают на доскональном соблюдении закона – а именно акта, который гарантирует защиту граждан, пострадавших от . Областная прокуратура, экологи и общественные объединения после специальной проверки выяснили, что общая заболеваемость в регионе за многие годы не снизилась, показатель смертности остался на уровне 1993 года. Правда, на 15% увеличилась рождаемость, но местные специалисты не связывают этот факт с улучшением экологической ситуации. По данным Арало-Сырдарьинского департамента экологии, загрязненность воздуха, питьевой воды и открытых водоемов превышает допустимую норму. В связи с этим областная прокуратура направит ряд предложений правительству, которые должны усилить защиту жителей Приаралья.
Габит Тобажанов, старший помощник прокурора Кызылординской области: «Закон предусматривает обеспечение населения экологически чистыми товарами и продуктами питания. А кто это будет проверять? И как? То есть, нигде нет норм, указывающих, кто берет на себя эти экологической катастрофыобязательства. Поэтому подготовлены предложения относительно социальных льгот. Они будут направлены в правительство и Генеральную прокуратуру».

 
0
254
1