Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:38, 03 июля 2012

Киноконцерт по-алматински

«Мы вышли из кино» - эти слова Цоя могут отнести к себе многие современные группы. 50-летний юбилей со дня рождения Виктора Цоя в Алматы был отмечен серией сводных концертов. Самыми масштабными из них стали выступления из серии AlmaRockMusic (организатор Сергей Алтанцев) и проекта «На вершине Тенгри» - его провели Роза Есенкулова и Слава Неруш.

Blog post image

Некоторые музыканты пошли простым путём - пели сольно песни «Кино» под гитару, часть групп пыталась повторить аранжировку один в один, кто-то исполнял рок-хиты на английском языке. Но наибольший интерес вызывали команды, которые подошли нетрадиционно и представили кавер-версии, заметно отличающиеся от оригинала. Среди них выделялись группы Reckoner и «Парадокс».

Наша газета тоже не осталась в стороне и провела во время концерта AlmaRockMusic викторину, посвящённую творчеству Цоя. Интересный факт, среди её победителей были не только реальные знатоки творчества группы «Кино», но и люди, которые отвечали интуитивно. Словно дух музыканта помогал им в этот день. Мы узнали у рокеров, какие песни Цоя для них самые любимые.

Наталья БУЛГАКОВА, лидер группы «Парадокс»:

- Больше всего у Цоя мне нравится песня «Мама, мы все тяжело больны».

- Она сейчас актуальна?

- Она вне времени.

- И чем же мы больны сейчас?

- Потребительством.

- А когда Цой писал эту песню в 80-х, чем болели?

- Тем же самым, только масштабы были другие. Сейчас для потребления стало больше возможностей и болезнь усугубилась.

Юрий ЛЕОНОВ, группа BugaraBu:

- Моя любимая песня - «Ситар играл» о Джордже Харрисоне.

- Иногда группа «Кино» выступала с одним барабаном. Можешь ли ты, как опытный перкуссионист, сказать насколько такая ритм-секция была полноценной?

- В ритме группы «Кино» нет ничего лишнего – всё лаконично и по теме. Например, у «Битлз» Ринго Стар ничего супервиртуозного не играл, но он делал то, что нужно.

Александр СТЕБЛЕЦОВ, лидер группы Reckoner:

- Мне нравятся абсолютно все песни Цоя. Для концерта в честь юбилея мы осознанно выбрали редко звучащие композиции и решили отойти от оригинала, привнести в них что-то своё.

- В чём секрет того, что сменяются эпохи, а песни «Кино» всё также популярны и их по-прежнему поют молодые?

- В своих песнях Виктор Цой отразил все аспекты нашей жизни, начиная от протеста до любви и радости. Он сплёл в своём творчестве очень многое. И всё это звучит очень доступно. Его песни находятся вне общественного строя. Такое ощущение, что на их восприятие не влияет ни пол, ни возраст, ни социальный статус. Это песни для мира, для вселенной.

 

Ален БАРРЕ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №26, 27.6.12

 

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/vts.html

1
290
0