Yvision.kzYvision.kz
kk
ЕВРО-2012
ЕВРО-2012
61 постов4 подписчика
4
13:55, 02 июля 2012

Иньеста как олицетворение

Blog post image

Уж не знаю, то ли усталость, накопившаяся за эти три недели, навалилась, то ли старею, но никакого восторга от завершившегося EURO-2012 не испытываю. А испытываю «чувство глубокого удовлетворения» от того, что этот турнир наконец закончился. Турнир странный, нудноватый, проводившийся, к сожалению, в нефутбольных государствах, да ещё и со смазанным финалом

Это ведь просто позор какой-то – когда в финале престижнейшего турнира всё ясно уже к концу первого тайма, а минуте к 60-й игра вообще теряет всякий смысл. И даже не знаешь, кого назначить виновным за данное безобразие – просто весь EURO-2012 получился угловатым и несуразным. Начался он нелепицей в виде судейства испанца Карлоса Веласка Карбальо в матче открытия, нелепицей и закончился – полчаса финала Италия играла в меньшинстве. Да, сама виновата, да, не повезло – мог ли знать Чезаре Пранделли, что оправившийся от травмы Тиагу Мотта вновь получит повреждение (на ровном-то месте!) аккурат после третьей замены?

Российский телекомментатор и по совместительству победитель нашего проекта «Звёздный EUROвызов» Георгий Черданцев на следующий день после финала в своём твиттере справедливо заметил: «Испания была бы воистину величайшей командой всех времён, если бы после травмы Мотты убрала одного своего игрока».

Наверное, чересчур романтично, но если не убирать игрока, то хотя бы не добивать «лежачего» соперника Испания могла? Как-то подленько смотрелись и мяч Фернандо Торреса, и гол, забитый Матой, и особенно издевательская пятка Серхио Рамоса.

А Торрес «под шумок» ещё и «Золотую бутсу» заработал. Ещё одна нелепица, кстати – из шести кандидатов УЕФА выбирает обладателем приза нападающего, забившего два мяча «раскладной» Ирландии и один нокаутированной Италии. И решающим фактором оказывается как раз результативный пас на Мату. А остальные пять футболистов, отличившиеся трижды остались как бы ни с чем. Отчего? Почему?

И опять-таки – уникальный по своей нелепице случай. За не самый короткий турнир никому не удалось отличиться хотя бы четыре раза, как Вилье в 2008-м, не говоря уже о пяти голах Бароша в 2004-м, Клюйверта с Милошевичем в 2000-м и Ширера в 1996-м – на чемпионатах, проводившихся по той же схеме, что и нынешний.

Не было у EURO-2012 героев. Вот и получает приз лучшему игроку Андрес Иньеста, характеризуемый техническим директором УЕФА Энди Роксбургом, как «олицетворение этого чемпионата». Очень точная формулировка. Совершенно ничего не имею против Иньесты, но этот приз, как доказательство отсутствия ярких личностей на турнире в Польше и Украине. Два года назад, напомню, Иньеста, даже несмотря на гол в финале, подобную награду не получил – блистал Диего Форлан, даром, что лидер сборной, ставшей всего лишь четвёртой.

И, надеюсь, УЕФА извлечёт урок из проведения подобных турниров в нефутбольных странах. Это позор, что билеты на все – абсолютно на все – матчи, включая полуфиналы и финал, можно было запросто купить в день игры, а на трибунах зияли проплешины. Это позор, что во время подавляющего числа матчей зрители на трибунах болели не за кого-то, а против. Как правило, против… футбола. Стоило командам перестать идти вперёд, как приехавшие из близлежащих стран туристы (извините, слово «болельщики» тут употребить не могу) начинали свистеть изо всех сил. Причём, как в ту, так и в другую сторону. Ничего подобного ни разу видеть и слышать не доводилось.

Да, в 2010 году до ЮАР в силу аналогичных причин – расстояний и потенциальных опасностей – тоже не доехало много настоящих болельщиков своих сборных, но на южно-африканских стадионах была своя изюминка – вувузелы. Кто-то их ненавидел, кто-то скупал чемоданами, но это было колоритно и экзотично. Это было свежо. А EURO-2012 в целом оставил впечатление турнира, который был проведён из-под палки – потому что так было нужно. Потому что «график, у меня есть график, а всё, что не по графику…» - и далее по тексту песни группы «Несчастный случай».

Дмитрий Мостовой,

спортивный телекомментатор,

главный редактор журнала Sport Review

 
4