Yvision.kz
kk
0
16:21, 02 июля 2012

НА-НА...Астана! Ел Арна!

6 июля в 19.00  в честь празднования Дня Астаны телеканал Ел Арна» представит телевизионную трансляцию юбилейного концерта известной российской группы «НА-НА». Как недавно написал в своем блоге продюсер нанайцев Бари Алибасов, «Астана – для нас не просто один из городов на планете, по которым мы колесили и как артисты, и как туристы, Астана – это и часть моей биографии».


Как известно, создатель группы «НА-НА» Бари Алибасов родился в пос.Чарск Семипалатинской области  и имеет казахские корни. В 60-е годы Алибасов организовал музыкальную группу «Интеграл», которая числилась при Усть-Каменогорском строительно-дорожном институте. И уже позднее, в 1989 году, он создал группу «НА-НА».

Blog post imageИменно с появлением группы «НА-НА» связывают  распространение балетных ансамблей в музыкальных группах. Сегодня без танцевального сопровождения  трудно представить телевизионное шоу. Недаром их поклонниками являются почитатели  разных социальных слоев и возрастов.

   

В начале 2000-х годов в Казахстане была очень популярна перепетая  группой «НА-НА» казахская песня «Боз жорға».

Blog post image

 

В этот раз, ко Дню Астаны нанайцы выступили с новой песней «Город мой», музыку к которой написал знаменитый казахстанский композитор Толеген Мухамеджанов на стихи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Blog post image

 

"О концерте в Астане  - только самые лучшие впечатления. Публика - восхитительна! -  пишет солист группы Слава Жеребкин на официальном сайте группы «НА-НА». - Каждую нашу песню они принимали шквалом аплодисментов и практически стоя! На концерте присутствовал Толеген Мухамеджанов, автор песен "Посвящение женщине" и абсолютно новой песни "Город мой", посвященной столице Казахстана Астане. Зал встретил эту песню на "ура"!

В своем блоге создатель нанайцев  Бари Алибасов рассказывает: «В Целинограде, ныне Астане, мы с «Интегралом» часто бывали на гастролях. В Целинограде был один из лучших концертных залов в СССР, построенный стараниями Никиты Сергеевича Хрущева по образцу Кремлевского Дворца Съездов».

Blog post imageНо особую роль этот город, уже ставший Астаной, сыграл в биографии группы НА-НА. Мы были первыми артистами, а возможно, и единственными, сделавшими гигантский тур, с не менее гигантским караваном по всему Казахстану в честь новой столицы».

К слову, во время концерта зрители писали запискиBlog post image с вопросами к участникам группы «НА-НА». Когда прозвучал вопрос "Умеют ли нанайцы говорить по-казахски?", Слава Жеребкин  без колебаний, ответил по-казахски "С Новым Годом!"

 

Blog post image

В свою очередь, другой солист «НА-НА» Сергей Григорьев отмечает, что на концерте в Астане его в очередной раз подвело  колено.

«Мениск снова вылетел, и если б не местные врачи, я бы вряд ли вышел на сцену. Волшебный укол - и я в строю! Публика принимала настолько тепло, что я даже не почувствовал боли в ноге», - делится с читателями сайта группы Сергей Григорьев.

 

Blog post image

 

Вы можете прослушать песню «Город мой» в исполнении группы «НА-НА» здесь

Все фото -  с сайта нанайцев!

Blog post image

0
2255
0