Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:57, 02 июля 2012

Патриарх Кирилл: Сегодня России нужна воля к Победе

Россия сталкивается со многими трудностями и испытаниями, которые наше и особенно молодое поколение должны преодолеть. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» под Брянском. Накануне в России отмечалась памятная дата – День партизан и подпольщиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

– Воля к победе – это духовное понятие, это все то, что внутри человека. Воля к победе – это не сложение материальных факторов, это не влияние материального вознаграждения на принятие решений. Воля к победе вырастает из силы человеческого духа. Нам такая воля нужна, потому что сегодня страна наша сталкивается со многими трудностями и испытаниями, которые наше и особенно молодое поколение должны преодолеть, – сказал патриарх Кирилл.

 

«Когда наши недоброжелатели говорят о Великой Отечественной войне, они нередко кощунственно утверждают, что войска наши шли в атаку только потому, что кто-то сзади угрожал им в спину расстрелом, что от страха люди немели и потому волей-неволей шли защищать свою Родину. Подвиг партизан и подпольщиков разрушает этот пропагандистский миф. Никто не стоял с оружием за спиной партизана и подпольщика. Более того, он находился на оккупированной территории, он находился в пределах массированной вражеской пропаганды, которая утверждала, что враг пришел не для того чтобы поработить страну, а для того чтобы дать свободу людям, чтобы поддержать их, предоставить возможности для развития, приобщить к европейской цивилизации — чего только не городила эта пропаганда! И там, в условиях полной незащищенности, в условиях отсутствия какого-либо реального контроля со стороны властей страны, в тяжелейших условиях лицом к лицу с врагом партизаны и подпольщики боролись за освобождение нашего Отечества, являя пример самоотверженности, воли к победе, преданности Родине», – отметил патриарх Кирилл.

(Подробнее...)

0
213
0