Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:51, 02 июля 2012

Напролом (боевик, фантастика, 2012)

Для начала я должен отметить, что очень люблю фантастику. Ебать как я люблю фантастику – даже так. Особенно такие жесткие, динамичные картины, как Напролом, ставящие планку драйва с самого начала и не опускающие её до самого конца. Люк Бессон, в последнее время редко садящийся в режиссерское кресло, видно, решил заняться поиском талантов среди молодежи. И я могу сказать, Джеймс Мэтер и Стивен Ст. Леджер справились на ура.

Blog post image

Сюжет картины, на первый взгляд, незамысловат и знаком любому, кто смотрит боевики и родился хотя бы в 90-х. Главного героя, донельзя ехидного парня Сноу, подставили на задании. Ему грозит 30 лет криогенной заморозки, и единственный способ вернуть себе доброе имя – в одиночку пробраться на космическую станцию-тюрьму строгого содержания, чтобы вызволить оттуда заложницу (президентскую дочку). Вроде бы все просто, но Бессон не был бы сам собой, если б не протянул сквозь всю эту историю дополнительную интригу, поддающую газку весь фильм (и даже оставляющую некоторый интерес после).

Blog post image

Никаких особых архиидей и моралей фильм в себе не несет. Если не считать избитой проблемы выбора жертвы одного ради многих, конечно. Это просто очень качественный, крепко сбитый экшен на фантастическую тематику. В рамках жанра здесь хорошо практически всё: вкусная, стильная картинка (хоть CGI местами и палится), добротно подобранные актеры (чего стоит один Джозеф Гилган в роли психа – экс Руди из Отбросов), действительно интересные, живые диалоги (зуб даю – стоит смотреть хотя бы ради реплик главного героя) и, самое главное, всё это снято без дыр и провисаний, всё четко и на своих местах. Да, можно придраться к некоторым сюжетным решениям, которые пришлось допустить, чтобы не сбавлять накала страстей, но стоит ли оно того?.. Мой вердикт – смотреть однозначно. Можно даже еще разок, спустя время.

Blog post image

P.S. В озвучке товарища zamez’а фильм приобретает новые краски. Матов немного, но обыграно местами очень вкусно. Вообще, когда есть выбор между дубляжом и озвучкой в его исполнении, всегда выбираю второй вариант.

Трейлер в Гоблине.

1
682
1