Yvision.kzYvision.kz
kk
Олимпиада 2012
Олимпиада 2012
51 постов2 подписчика
38
08:04, 03 июля 2012

Гордость и надежда

В преддверии Олимпийских игр в Лондоне, хотел сделать репортаж о спортсменах, которые вошли в историю казахстанского и мирового спорта и о тех молодых ребятах, которым только предстоит покорить олимпийский пьедестал. Не каждый день удается увидеть этих людей в одном месте и уж  тем более сделать их фото. Но вот мне повезло, и я представляю вашему внимаю подборку казахстанских легенд спорта и их молодую смену.

1. Blog post image

Жаксылык Ушкемпиров (6 мая 1951, совхоз «Чапаев»  Свердловский район, Джамбульская область,Казахская ССР, СССР) — советский борец классического стиля, Олимпийский чемпион,Заслуженный мастер спорта СССР (1980). Первый этнический казах — олимпийский чемпион. Заслуженный тренер Казахской ССР. Кавалер ордена «Знак Почёта» и казахстанских орденов Почёта и Барса 1 степени. Почётный гражданин Тараза.

2. Blog post image

Юрий Мельниченко - борец, Чемпион Олимпийских игр в Атланте (1996), заслуженный мастер спорта. За выдающиеся спортивные достижения награжден орденом «Парасат».

3. Blog post image

Ермахан Ибраимов - Олимпийский чемпион по боксу 2000 года в городе Сидней, призёр Олимпийских игр 1996 года и чемпионатов мира 1997 и 1999 годов. Награждён орденом «Барыс» 1-й степени.

4.Blog post image

Ольга Шишигина - казахстанская лёгкоатлетка, Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 и чемпионка мира в закрытых помещениях в беге на 100 метров с барьерами. Награждена орденами «Барыс» I степени, «Курмет», «Достык» 2-й степени.

5.Blog post image

Бахтияр  Артаев - казахстанский боксёр, чемпион в Афинах 2004 года, обладатель Кубока Вала Баркера как лучший боксёр Олимпиады. Семикратный чемпион страны. Награждён орденом «Барыс» I степени.

6. Blog post image

Бакыт Сарсекбаев - боксер, чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине, двукратный медалист Азиатских игр (одна золотая и одна бронзовая медаль, в 2006 и 2002 годах соответственно). Мастер спорта международного класса, кавалер ордена «Барыс» 1 степени.

Blog post image

Этих людей можно смело назвать легендами и гордостью Казахстана. Триумфаторы, они заставляли плакать от счастья, вызывали самый искренний восторг и переживания своих соотечественников. И вот сегодня они передали флаг олимпийской сборной страны, тем ребятам, которым предстоит отстаивать честь Казахстана в Лондоне.

Blog post image

Конечно, нынешнюю сборную нельзя назвать совсем зелёной. Есть в ней и действующий чемпион Олимпийских игр, и чемпионы мира и азиатских игр. Но есть и те кто впервые попробует покорить Олимпиаду, а как известно, олимпийская награда она особенная.  Вот они, наша Надежда.

7.Blog post image

Илья Ильиин - казахстанский тяжелоатлет. Чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Первый казахстанский Трехкратный чемпион мира (2005, 2006, 2011). Рекордсмен Азии в толчке (226 кг).  Лучший тяжелоатлет мира 2005 и 2006 годов. За успешные выступления награжден орденами «Курмет» и «Барыс».

8.Blog post image

Серик Сапиев - казахский боксёр-любитель, чемпион мира 2005 и 2007 годов. Заслуженный мастер спорта.

9.Blog post image

Ольга Рыпакова - чемпионка мира 2010 года в прыжках в длину, двукратная чемпионка Азиатских игр в тройном прыжке и семиборье, чемпионка Универсиады 2007 год в тройном прыжке. Заслуженный мастер спорта.

10.Blog post image

Максим Раков - Чемпион мира по дзюдо в 2009, 2010 годах. Первая золотая медаль в истории отечественного дзюдо.

11.Blog post image

Сергей Лим - казахстанский дзюдоист,  победитель Чемпионата Азии 2012  в г. Ташкент.

12. Blog post image

Алмас Утешев - воспитанник кызылординской школы тяжелой атлетики. На последнем Чемпионате Республики Казахстан, в весовой категории 105 кг, завоевал серебряную награду и путевку на Олимпиаду в Лондоне.

Удачи нашей сборной. Алға Қазақстан!

П.С. К сожалению, ещё много выдающихся спортсменов не попали в этот пост. Но по мере возможности буду писать и о них.

П.С. мой твитер - @iskander_kz

*часть материала взята из wikipedia.org. При использовании фото ссылка на авторство обязательна.

38