Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:40, 15 января 2010

IZhO

IZhO - Международная Жаутыковская Олимпиада.

Про саму олимпиаду можно узнать из ссылки выше, но краткий экскурс, на мой взгляд, все-таки стоит сделать. Я сам принимал в ней участие, даже становился победителем. Было это в 2007 и в 2008 годах. Так вот во времена моего участия, как впрочем и до этого, соревнование проводилась только в двух дисциплинах - это математика и физика. Начиная с 2009 года было решено добавить туда же и информатику - решение весьма странное, и какие цели преследовали организаторы такими действиями, я не знаю, но думаю, что авторитета олимпиаде от такого "прибавление" не прибавилось. Олимпиада проводится из года в год на базе РСФМСШИ, или просто ФизМат школы, находящейся в городе Алматы, где-то на улице Бухар-Жырау.

Как зашел на данный сайт, стало очевидно, что впервые за сайтом стали следить - весьма оперативно выкладываются фотки, да и информации стало побольше. Появилась английская версия сайта, хоть и немного корявая. Почему-то отсутствует казахская версия сайта, хотя раньше она была.

Про научный уровень олимпиады я пока судить не могу, задачи не видел, а вот состав жюри, по-крайне мере у математиков, пополнился известными в своей области людьми.

Олимпиада процветает, и мне остается лишь пожелать, чтобы это развитие не останавливалось, и чтобы олимпиада оставалась одной из светлых пятен в нашей системе образования.

P.S: Про задачи напишу чуть попозже, может и сам попробую их порешать. Всем удачного дня!

 

 

0
1075
0