Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:23, 15 января 2010

Залог эффективности тренировок внимательности

Тренировки на внимательность и наблюдательность проводятся бесплатно на сайте "Байтерек".

Вот теперь мы можем приблизиться (пока еще приблизиться) к обсуждению вопроса об эффективности тех или иных конкретных упражнений на развитие внимательности. Здесь следует обратить внимание на два самых важных аспекта:

1. Любое упражнение, в котором необходима концентрация внимания, мысли и т.п. тренирует внимательность. Любая даже самая тяжелая и неблагодарная физическая работа тренирует внимательность, но....
Ох, уж эти но....
Но, без этих но... "ни тпру, ни ну"...
Постарайтесь пересчитать все каналы восприятия, которыми пользуется человек. Постарайтесь пересчитать все сферы, в которых возможно применение внимательности. Постарайтесь пересчитать все спектры излучений, импульсов, биополей, полей, электрических биотоков и всего прочего, что требует внимательности при их улавливании, распознавании, различении, при анализе.
Сколько у вас получилось? Какая, говорите, цифра?
А я так и мучиться не стал. Чего считать и так цифра известна - эта цифра называется "Чертова куча".
Другими словами, любое упражнение на внимательность, развивает способность утонченного восприятия лишь в какой-то одной сфере, в каком-то узком или не очень узком потоке излучений, импульсов и т.п. Все остальное остается за пределами восприятия.

2. Эффективность тренировок зависит от наличия цели, которую обучающийся преследует во время занятий. Ох уж эта чертова дюжина, о которой я рассказывал в предыдущей статье... Вот она, где вылезла... Ну надо же, оказывается можно бесконечно, хоть до полного посинения тренировать человека на внимательность, но ничего из этого не получится, если у него, у обучающегося, на уме только девчата (или пацаны) в коротеньких юбчонках... О коротеньких юбчонках, это конечно я сказал для гиперболизации проблемы, но суть в том, что в зависимости от преследуемой цели во время тренировок, мы получаем тот или иной результат в части эффективности занятий.

Другими словами, нет смысла начинать тренировать внимательность, интуицию, чувство знания и прочие подобные человеческие уникальные способности, если обучающийся не определился с собственной жизненной целью. Другими словами, если обучающийся не знает зачем ему понадобятся все эти удивительные способности, связанные с интуицией, то его начинать тренировать не следует. Ничего из этой затеи не получится. Причем, есть еще одна немаловажная особенность, этому человеку невозможно подсказать правильную цель. Это не получится, человек легко запомнит то, что вы ему подскажете, даже согласится, но это ничего не даст в плане увеличения эффективности занятий. Цель должна быть сформулирована человеком самостоятельно, она должна ВРОСТИ в его сознание, и если эта цель имеет достаточную "силовую насыщенность", то тогда можно начинать тренировки на внимательность.

Вот какие пироги получаются...

0
369
0