Yvision.kz
kk
ЕВРО-2012
ЕВРО-2012
61 постов4 подписчика
2
07:59, 01 июля 2012

Не наступить на горло собственной песне

Больше всего я боюсь сегодня скучного и занудного финала. Причем, если таковой и случится, то повинна вновь будет сборная Испании, которая на Евро-2012 еще не сыграла – по своей воле – ни одного интересного матча.

Blog post image

Круг замыкается. 1-й тур группового турнира в квартете С, Испания – Италия 1:1. Последний матч чемпионата, Испания – Италия ?:?

Встреча сегодняшних соперников в Гданьске на старте Евро стала первой действительно захватывающей игрой ЧЕ. И в основном благодаря итальянцам. Испанцы же тогда презентовали – и довольно неожиданно – схему без форвардов, продолжая использовать эту тактику по сегодняшний день.

Напомню, что у Испании была возможность выбить Италию посредством результативной (2:2 и больше) ничьей с хорватами в последнем туре, однако скандала, подобного 2004 году, не случилось. Сейчас испанцы говорят о том, что не жалеют о несыгранном «договорняке» и сомневаться в их искренности не приходится. Тем более, как мне кажется, Италия для «красной фурии» в некотором смысле более удобный соперник, чем та же Германия.

Испанцы и итальянцы сегодня, по всей видимости, будут соревноваться в том, кто круче сыграет в держание мяча и кто лучше реализует свои немногочисленные моменты. В этом отношении два полуфинала были во многом похожи.

Португалия во главе с Паулу Бенту и Криштиану Роналду практически подобрала ключик к испанской игре. Существенно снизив процент испанского владения мячом (но не сумев полностью его уравнять), Португалия смотрелась много лучше соперника в основное время. Благодаря Раулю Мейрелешу, наглухо оказался закрыт Хави, которого Дель Боске заменил, не дожидаясь экстра-таймов. Реализуй португальцы хотя бы один из своих моментов, думаю, сегодня они бы играли в финале. Но – вот, что занятно – в дополнительное время уже лучше выглядела «красная фурия». Во многом за счет замен и, прежде всего, выхода Педро – у португальцев скамейка оказалась не такая талантливая.

В отличие от Паулу Бенту, которому едва не удалось остановить Испанию, Йоахим Лев перехитрил сам себя. Попытка размена, аналогичного «Рауль Мейрелеш на Хави», провалилась. Выпустив Тони Крооса, Лев не сумел полностью нейтрализовать Андреа Пирло, который все равно – диагональю со своей половины поля! – начал первую голевую атаку, а заодно бундестренер подрезал своей команде фланги-крылья.

И вот сегодня Хави и Пирло сойдутся лицом к лицу. Решится ли Дель Боске или Пранделли на плотную опеку лидера соперника? У Пранделли соблазн велик – перед глазами пример полуфинала. У Дель Боске, напротив, анти-пример, с другой стороны, ему и не надо выпускать дополнительного игрока в полузащиту (вообще непонятно, зачем Лев на это пошел) – на поле и без того есть два подходящих футболиста, способных совместными усилиями лишить Италию главного козыря – это Хаби Алонсо и Сержи Бускетс.

Гораздо интереснее ответ на вопрос, с кем Испания сыграет впереди? «Афера» с Негредо в полуфинале провалилась, и Дель Боске уже на 54-й минуте пошел на попятную, сняв форварда «Севильи» с игры и выпустив привычного Фабрегаса. Но ведь есть Фернандо Торрес, есть еще один Фернандо – Льоренте, который мог бы успешно бороться на втором этаже с итальянскими защитниками и который мечтает сыграть в финале.

Но, думаю, Дель Боске не решится на использование чистого форварда, а значит состав Испании будет следующим: Касильяс – Альба, Рамос, Пике, Арбелоа – Бускетс, Алонсо, Хави – Иньеста, Фабрегас, Сильва. Без Торреса или Льоренте, без отлично проведшего сезон в «Челси» Маты, без классно вошедшего в матч с Португалией Педро. Впрочем, тренеру, который «рискует» сегодня войти в историю, как единственный специалист, выигравший ЧМ, ЛЧ и ЧЕ, виднее.

Сомневаюсь, что Пранделли захочет менять победный состав, хотя вопросы тут есть. С одной стороны, линия обороны в матче с Германией была по сути экспериментальной, с другой – действовала-то защита отменно. Бальцаретти не так часто подключался в атаку по неудобному для себя правому флангу, однако с прямыми обязанностями справился успешно – не зря Подольски отправился на скамейку уже в перерыве. Кьеллини еще лучше отыграл на левом фланге, а пара центрдефов Барцальи – Бонуччи два матча плей-офф провела на ноль (пенальти на последних минутах полуфинала – во многом случайность). Так что, пожалуй, у отбывшего дисквалификацию Маджо нет шансов выйти в старте, а Абате, напомню, был травмирован, и вряд ли Пранделли на такой матч без надобности выпустит только что выздоровевшего игрока.

Линия хавбеков тоже стабилизировалась – Маркизио, Пирло, Монтоливо, Де Росси. Начинавшие турнир Тиагу Мотта и Джаккерини окончательно переквалифицировались в запасных. Ну а в атаке Кассано и Балотелли так хорошо выглядели в полуфинале, что менять их смысла нет.

…Я надеюсь, что сегодня обе команды будут играть в свой футбол, а не «от соперника». Я надеюсь, что Пранделли не решит вдруг наступить на горло собственной песне, как это сделал Лев, а Дель Боске наконец вспомнит, что чемпионам мира и Европы подобает играть самим, а не мешать это делать другим. Я надеюсь, что сегодня победит действительно сильнейший. Хотя мне сильнейшей на Евро-2012 кажется Италия…

Дмитрий Мостовой,

спортивный телекомментатор,

главный редактор журнала Sport Review

2
394
4