Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
15:20, 30 июня 2012

НЕмусульманин.

Я идеалист и склонен приписывать крайние качества всему.

Мне не нравятся формулировки типа "почти белый", "немного грязный", "отчасти смелый" или "толстоватый". На мой взгляд, "почти белый" это серый, грязи немного не бывает, потому что если ее нет - то это чистота, а коль уж она имеется, то это грязь. Та же история и со смелостью и с толстым. Эта же логика прослеживается и в определении Мусульманин, о чем и пойдет речь далее.

В моей биографии есть период, когда я постился, молился, не ел харам, да и вообще, считал себя мусульманином. Только как потом выяснилось, этого далеко не достаточно, чтобы называть себя так, к тому же люди, одной веры со мной совершали поступки, диаметрально противоречащие тому, чему учит Коран. Не смея осуждать их, меня терзали мысли о том, что я скорее всего тоже не достоин носить этого звания, ведь я .... и пошло поехало самобичевание. Некоторые вещи из списка "не подобающие мусульманину" я попросту не мог себе простить, увы, не умею я совершать сделки с совестью. Так, разочарованный в себе и уставший от вечной войны с собой я перестал называть себя мусульманином, поскольку не соответствую этому званию.

В моем отношении к окружающему меня миру ничего не изменилось, я так же сторонник добродетели и остерегаю себя от совершения смертных грехов, помогаю нуждающимся и кое-где даже стараюсь жить по-Халал. Но я более не посещаю мечети и не совершаю намазы, не пощусь и не следую арабскому стилю в одежде, не коверкаю родную речь и не мучаю себя угрызениями совести. С одной стороны, это дает мне больше свободы действия, как не крути, а светский образ жизни - это свобода без угрызений совести по сравнению с религиозной жизнью, так же, ощущение себя вне религии дает возможность глядеть на наш неоднозначный мир шире. Ну и с другой стороны, это дистанцировало меня от тех людей, что называют себя мусульманами, посещают мечети, коверкают родную речь, понтуются в магазинах, требуя себе Халал, но при всем при этом, еще и являются нечистыми на руку чиновниками, ворами, проститутками, ростовщиками, лгунами, подлецами, геями, анонимными и не очень алкоголиками, наркоманами, семейными деспотами, убийцами и насильниками, короче, обычными людьми со своими слабостями. По поводу этих человеческих слабостей, я считаю, что с ними нужно бороться, а не скрывать их.

Итак, я - атеист, не в плане того, что я отрицаю Всевышнего, но в том плане, что я не приписываю себя ни к одной из религий. Я борюсь со своими слабостями наедине с Богом, НИКТО и НИЧТО не в праве вмешиваться в мои с Ним отношения, ни люди ни религии. Меня создал Всевышний, Он меня и наставит на путь истинный.

5