Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
15:46, 30 июня 2012

Глазами инсайдера

Все началось в августе месяце, когда я получила обыкновенную рассылку от Нью-Йоркской Академии Кино (NYFA), где предлагалось пройти ускоренный курс по подготовке актеров, режиссеров, сценаристов и фотографов.

 

Blog post image

 

Я тогда еще призадумалась, а почему бы нет, ведь проект по работе закрывается как раз в декабре и новый год в Нью-Йорке на Тайм Сквер с опусканием шара в полночь – это еще одно заветное желание, которое должно принепременно исполнится хоть раз в жизни! В общем, недолго думая, что, собственно, для меня не свойственно, я заполнила анкетные данные на странице NYFA и  стала терпеливо ждать ответа.Кстати, его долго ждать не пришлось, администрация академии работает весьма оперативно!

Ах да, подала я на актерские курсы. Мой выбор в целом вызвал неоднозначные реакции у многих людей. Я, правда, была приятно удивлена, что родители меня поддержали в моем желании кардинально изменить род своей деятельности. Но было не мало и тех, кто пытался переубедить, остановить, разъяснить, мол, это же не серьезно, это даже не специальность, и так далее и тому подобное. Совсем забыла сказать, что по диплому я финансист… и тут скорее всего появится еще больше вопросов!Да, да, да и еще раз да! Я нашла в себе смелость бросить все и начать с чистого листа, и мне не было страшно; я знала точно, что нужно попробовать, и только потом утверждать, что кино – не мое.

Как ни банально будет звучать, но актрисой я мечтала стать еще в раннем детстве. Помню, как посещала театральный кружок будучи школьницей и как мы ставили небольшие спектакли. Сейчас уже мало, что помню, но четко отпечаталось в памяти, что мне это очень нравилось. А поступив в университет, уже состояла в труппе более серьезного театра, даже выступила в мюзикле “Broadway strikes back”!

 

KELT.Репетиция

 

Ну а кино… с ним я впервые столкнулась в Нью-Йорке.

 

Blog post image

 

О, Мадонна! Если только я найду подходящие слова, чтобы выразить свои чувства и эмоции к этому городу. Точно скажу, равнодушных нет!

 

Blog post image

 

Этот город можно любить и ненавидеть одновременно. Город абсолютных контрастов. Гламурный, сияющий Манхэттен и суровый Бронкс, творческий Бруклин и бесшабашный Квинс.

 

Blog post image

 

Более 32 миллиона населения и ты ни капельки не чувствуешь себя массой, наоборот,  как будто город в тебе пробуждает все твои сильные стороны и потенциал.

 

Blog post image

 

Говорить о Нью-Йорке можно долго, но дабы слишком далеко не уходить от темы, расскажу про саму академию.

Курсы начались весьма интенсивно. Вставать приходилось вместе с рассветом и уже к 9 нужно было сидеть в классе, и так почти каждый день до 9-10 вечера. В первый же день нас поставили перед камерой, и стали учить как надо представлять себя на кастингах.Естественно, большинство просто не знало куда смотреть: на камеру или на человека, задающего вопросы.

 

Blog post image

 

Но это еще ничего. Самое ужасная часть нас ждала после - это был просмотр самих себя, и всеобщая оценка выступления. Как всегда все девченки без исключения стали прикрывать ладонями свое лицо, говоря, что не могут смотрят на себя толстых, с опухшими глазами и еще прочими мелкими недостатками, которые почему-то были видны только нам. Благополучно пережив просмотр и критику, нам шаг за шагом стали раскрывать секреты успешных кастингов. А я то думала, что актрисой быть легко!

Оказывается, мало уметь выразительно читать реплики и правдоподобно играть роли, еще и надо знать с какого ракурса начинать речь. Жестикуляция, интонация, мимика, движение каждой части тела для конкретной сцены – все очень важно правильно использовать. У нас даже были занятия для разминки голоса и  упражнения разных движений. Звучит странно, знаю. Но, тем не менее, эти уроки действительно помогали лучше узнать свое тело и голос.

По началу мне было очень смешно издавать разные нелепые звуки, что-то громко выкрикивать, мычать, экать и  временами, признаюсь, я просто стояла и молча наблюдала за всеми. Потом стала замечать, что эти вроде незатейливые упражнения реально работают. То есть, моя речь стала четче, интонация яснее и эмоции в каждой реплике ярче, ну, и ощущение сложилось, будто у меня голос прорезался. А уроки движений направлены были на нашу концентрацию внимания, командную работу, и  просто на сближение друг с другом. Так интересно, что даже в простом движении ног и рук можно увидеть характер человека, манеры и  его тактику. Я хорошо запомнила занятие, где нас попросили вспомнить то, о чем никогда не произносили вслух, но в душе скопилось не мало переживаний; и не подавлять в себе эти эмоции, а, наоборот, выплеснуть их наружу. Это был потрясающий урок. Даже психологи так не умеют помогать высвободиться.

Ой, что-то я совсем вдалась в детали. А ведь мне еще есть много о чем писать. Надеюсь, вас мои предложения не утомили и вы все еще в состоянии читать.

Итак, прошло две недели интенсивной подготовки актеров и актрис и мы уже были почти уверены в своих силах, или, вернее сказать, самоуверенны. В школе прошел первый официальный кастинг.

 

Blog post image

 

Что творилось в животе и на щеках в момент перед выходом на прослушивание, скрыть было крайне тяжело. Это тот самый случай, когда ты весь день учишь реплики, репетируешь перед зеркалом, наводишь марафет  и вроде ты готова, как вдруг пустой лист в голове, бегающие глаза, биение сердце в ушах и свекольные щеки.

 

Blog post image

 

Одним словом, первый блин комом получился! Но последующие кастинги, уже вне школы, проходили успешно.

 

Blog post image

 

А как я на них выходила, это уже другой рассказ. Если вкратце, то каждый день начинался с рассылки моих фотографий (причем, актерские фотографии отличаются особыми параметрами) в разные кастинговые агентства. И, если мной заинтересовывались, то приглашали на прослушивание. Скучать было некогда, что ни учеба, то нескончаемые похождения на кастинги. Так, незаметно для меня пролетело 2 месяца и время подошло прощаться со всеми. Каждый в душе не хотел уезжать, все-таки притерлись друг к другу, у кого-то даже получилось влюбиться. Эх…за-ме-чательный опыт!

 

Blog post image

 

Не успев приехать, уже у нас я стала искать интересные кастинги. Для меня наша кинокухня была в диковинку. Да что там говорить, я ведь только пригубила ее, и то с актерской стороны.

Как искать, где смотреть, куда подаваться, кроме киностудии Казахфильм, честно, ничего не знала.  Дай Бог здоровья господину Дурову за его социальную сеть, именно через нее я и набрела на кастинг одного фильма. Скажу сразу, купилась на красивое оформление сайта, где надо было заполнить анкету!

Решила податься на все и сразу, то бишь на главную, второстепенную роль, съемочную команду и даже массовку, кажется. Мне просто так сильно хотелось вновь окунуться в суету съемок, что в принципе не играло большой роли кем меня возьмут. Отрицать не буду, хотелось, конечно, сразу с корабля на бал, однако не в этот раз и не в этом фильме.

И вот, спустя почти три месяца, меня пригласили работать в съемочную команду ассистентом режиссера. Ура!!! Моему щенячьему восторгу не было предела! Можно сказать, что меня осчастливили этой работой, нет, по-другому, делом для души. Еще оставался целый месяц до начала съемок, а я уже не находила себе места, все представляла как это происходит,  иногда переживала, а вдруг получится, что мне совсем не понравится и я разочаруюсь... Мыслей как обычно было тьма тьмущая. Лучше я перебегу сразу к съемочным дням! :)

9