Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:45, 30 июня 2012

О будущем RIMa

Blog post image

В феврале этого года я уже поднимал вопрос о том, что канадского производителя смартфонов и планшетов в 2012 году ожидает весьма туманное, не радужное будущее. Мои прогнозы подтвердились результатами за первый квартал 2012 года, которые недавно опубликовала RIM.

  • - выручка компании составила $2,8 млрд, что на 2,1 млрд меньше, чем в прошлом году за аналогичный период.
  • - чистые убытки RIM составили $518 млн или 0,99$ на акцию.

К неутешительной информации о финансах, компания также прибавила, что уволит ещё 5000 сотрудников до конца года. Напомню, что годом ранее RIM уже лишилась 2000 сотрудников из 17500 имевшихся. Таким образом, к началу 2013 года в компании могут остаться работать всего 10.500 сотрудников. А, учитывая, что компания увольняет сотрудников отделов контроля качества, операций и комплектующих, в прошлом останется и прославившееся качество сборки устройств Blackberry.

Но главная неприятная новость, на мой взгляд, заключается в следующем: выпуск смартфонов на платформе BlackBerry 10 перенесен на первый квартал 2013 года, т.е. на следующий год. Останется ли компания на плаву ещё год? Возможно останется, но это судно будет напоминать не роскошный лайнер несущийся по волнам, а потрепанный, ржавый буксир.

Blog post image

Немного цифр...

В первом квартале 2011 года доля мировых продаж устройств Blackberry составляла 13%, в этом году она сократилась почти вдвое до 6,9%, если эта тенденция продолжится, а руководство не предпримет кардинальных решений, то в следующем году доля Blackberry может приблизиться к нулю.

Blog post image

Дежавю

Нынешняя ситуация с RIM, напоминает череду событий и обстоятельств, в которых оказалась Nokia год назад: утеря доли рынка и интереса пользователей к операционной системе Symbian, недостаток времени, чтобы выпустить новый успешный продукт (преположительно на основе MeeGo).

Blog post imageТогда руководством Nokia и акционерами было принято решение о начале использования Windows Phone в качестве основной платформы для своих смартфонов из высшего ценового сегмента. Стратегия в дальнейшем поменялась, но это тема для отдельного разговора... Перед Nokia, как и перед RIM стоял трудный выбор: развивать собственный проект или перейти на Android, Windows Phone. Как развитие собственного проекта, так и переход на использование новой ОС влечет за собой потерю рынка на период "трансформации". Это мы и наблюдаем в настоящее время с показателями Nokia: продажи Symbian падают, пока устройства на базе Windows Phone набирают популярность. Условно говоря: теряют в одном денежном потоке, обретают в другом. Придерживаясь прежней стратегии и развивая собственный продукт, до момента его выхода, компания просто бы теряла долю рынка и деньги, и ещё не факт, что результат трудов был бы успешен и окупился.

Рассмотрим 3 варианта развития событий, которые возможны с RIM.

1. RIM выберет Android. Телефоны Blackberry, как и Nokia всегда отличались хорошим качеством сборки, по всему миру пользователи высоко ценят hardware этого производителя: металл, дорогой пластик в качестве материала корпуса, высокое качество самой сборки и первоклассная клавиатура. Теоретически, хорошие могут получиться смартфоны на Android c железом от RIM, если бы не несколько НО: гегемония Samsung на рынке Android и покупка Google мобильного подразделения Motorola.

Blog post image

Первый пункт, думаю, понятен, все и так знают, что только Samsung в состоянии зарабатывать миллиарды на своих смартфонах, в то время как другие производители вынуждены на фоне постепенно снижающейся стоимости смартфонов, и растущей стоимости рабочей силы лишь сохранять прибыльность. По возможности её увеличивать. А вот второй пункт более интересен. Motorola, также славится своим качеством сборки и применением дорогих материалов в своих смартфонах. Можно посмотреть только на последние из них:

Blog post image

Blog post image

Тут вам и интересный дизайн, и карбон с металлом в отделке - в общем, классные смартфоны (примечание: жаль, до Казахстана не доходят). Примерно такие же можно будет ожидать и от RIM. Но не так давно Motorola приобрела ещё один козырь для своих смартфонов, вернее Google приобрел Motorola, в общем эти двое нашли друг друга. И в скором времени Motorola сможет составить серьезную конкуренцию тому же Samsung, поскольку первой будет получать новые версии Android и иметь больше времени на их оптимизацию под комплектующие. Следовательно, смартфоны  Motorola будeт заведомо более конкурентно-способны, чем смартфоны других производителей, в том числе и RIM. Ситуацию обостряет ещё и тот факт, что оба производителя базируются на северо-американском континенте и они являются самыми прямыми конкурентами. Ближе некуда.

Таким образом, если RIM войдет в стройные ряды производителей смартфонов на Android, то ей, как и другим производителям придется решать проблемы с фрагментацией, энергонезависимостью и собственной прибыльностью на фоне постепенно падающей средней стоимости смартфонов и растущей стоимостью труда.

2. RIM выбирает Windows Phone. Что если канадский производитель, как и Nokia, выберет Windows Phone как платформу для своего спасения? Тогда RIM станет  пятым по счету производителем смартфонов на этой ОС, вместе с Nokia, Samsung, HTC, Huawei и единственным базирующимся на американском континенте. Стоит отметить, что с момента начала сотрудничества Nokia и Microsoft смартфоны финского производителя заняли подавляющую долю из кол-ва проданных с этой платформой устройств (по последним данным более 60%), а продажи WP-смартфонов в целом уже превысили на 0,4% продажи RIM в первом квартале в США, доля которой составила всего 3,2%.

Согласно исследованиям удовлетворенности американских потребителей мобильной платформой их смартфона система от Microsoft всего за год догнала iOS, оставив иные платформы позади. Заметьте, что Blackberry в этом списке на последнем месте.

Blog post image

А вот причины приобретения смартфонов на той или иной ОС по тому же опросу американских пользователей

Blog post image

Сравнивая лидеров предыдущего графика, можно отметить, что WP7 превзошла конкурента в показателях надежности системы, удобстве текстовых сообщений и простоте просмотра веб-страниц. Зато iOS опередила продукт от Microsoft в доступности приложений и качестве музыкального и видео плеера. В пользу Blackberry говорит только единственный оставшийся козырь - удобство почты, которое, видимо, уже не играет особой роли при выборе смартфона, судя по падающим продажам. Таким образом, выбор в пользу WP вполне очевиден.

Одним из плюсов перехода RIM именно сейчас на Windows Phone, а не год назад, как это сделала Nokia, может стать то, что компания сразу начнет выпускать смартфоны на новой Windows Phone 8, минуя этап Windows Phone 7, который пришлось пройти финскому производителю, слегка фрагментировав свои устройства. 100 тысяч приложений Marketplace, 3 миллиарда выделенные Microsoft на продвижение Windows 8, производственная база RIM на американском континенте, опыт производства собственных планшетов - всё это вкупе может сделать продукты RIM на Windows Phone желанной покупкой при умелом администрировании и маркетинге.

На мой взгляд, выбор Windows Phone - единственно верный в данной ситуации для RIM, и чем скорее компания сделает этот выбор, тем лучше для неё.

3. RIM станет дорабатывать до ума BB10. Blog post image Самый рискованный вариант из имеющихся, не только на мой взгляд, но и по мнению акционеров компании. Система Blackberry в том виде, что она представлена сейчас мало интересует пользователей и вряд ли заинтересует через год, когда о RIM будут вспоминать со светлой грустью, когда компания производила классные смартфоны, способные удовлетворять текущие потребности пользователей. Шанс, что канадский производитель сможет сделать прорыв, который некогда сделал Стив Джобс с Iphone на мобильном рынке. конечно, есть, но он мизерно мал.

А какой вариант спасения RIMа видите вы? C какой платформой компания вновь может стать красивым несущимся по волнам лайнером, а не унылым буксиром на отмели?

1