Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
05:19, 29 июня 2012

Как меня обманывают

Практически в каждом магазине, аптеке, на базаре за прилавком стоят обманщики. Почему наши продавцы превратились в мелких воришек?! Только за последний месяц меня хотели обмануть несколько раз!

1. Я живу недалеко от зеленого базара, и естественно многие продукты я покупаю именно там. Практически у каждого продавца весы подкручены на 150-200 гр. У меня в голове не укладывается, неужели нельзя торговать честно, ну зачем ради 50 тенге идти на обман! Перепроверяю на контрольных весах все покупки и обязательно возвращаю товар если меня обманули. Делаю это из принципа- раз продавец обманул, я не принесу ему прибыли.

2. Рядом с моим домом Аптека №2 так многими Алма-атинцами любимая. Последний случай вообще меня добил. Покупаю ребенку зубную щеточку и пасту. Щетка стоит 450 тенге, паста 300. Кассирша пробивает товар и выдает:

- 900 тенге.

- Сколько?- мои глаза округлились.

-850 тенге

- Сколько???

- 750

Про продавца я могу сказать одно. Вот она - нахалка! Эта девушка даже не соизволила извиниться. Я ни за что не поверю, что она просто ошиблась или не умеет считать! Это был целенаправленный обсчет клиента!

3. Супермаркет Small который на малой Ленина. Покупаю 3 бутылки пива, цена у него по 120 тенге. Прохожу на кассу и... о неожиданность, выбивают каждую по 144 тенге. Как все-таки любят наши крупные магазины "путать ценники", "не успевать ставить ценники"  итд итп. Я спросила почему цена на прилавке одна, а на кассе другая. Ответ был как всегда, что-то вроде, там наверное не правильная цена стоит.

Но, извините, я какую цену вижу под товаром за ту и хочу купить. Вызывают ответственного за алкогольную продукцию. Проходим с этим парнем в зал, и оказывается под этим пивом действительно стоит ценник в 120 тенге, вот только марка на ценнике указана другая.

А от того, пива которое я покупала ценника вообще нет. Молодой человек говорит: "ну берите значит по 144". Вообще, по закону о правах потребителя, я имею право купить товар за ту цену, которая указана на прилавке.

И здесь я решила потратить свое драгоценное время, но создать работникам магазина неудобства. В общем, молодой человек, побежал в администрацию. Вышел и сказал, что пиво они мне продают по 120 тенге.

Магазин должен был мне вернуть разницу в 72 тенге. И снова без извинений, кидают мне на кассе 70 тенге. И здесь поперла по настоящему моя вредность! Я стала требовать 2 тенге!

- Нет у меня 2 тенге!- говорит парень

- Ищите, вон у вас 10 касс.

Побежал, нашел. Я взяла деньги и сказала, что те 70 тенге нужно было давать с извинениями, это косяк магазина.

3. Интерфуд На Гоголя - 8 марта.

Я обожаю этот магазин в нем много интересных и полезных товаров. Но как я НЕНАВИЖУ обслуживание в нем! Вот НИКОГДА в интерфуде нет наклеек с переводом на товарах. НИКОГДА продавцы не знают, что продают! А на кассе в наглую обманывают! Купила немного, жидкое мыло, крем, обычное мыло. на кассе пробивают чек. 1040 тенге. Подаю 2000 купюру.

- есть 40 тенге?

- есть.- достаю копейки отдаю.

Дают мне чек со словами - спасибо за покупку.

- а где моя тысяча?

- а вы разве не тысячу дали?

- нет я дала 2

- Ах да точно!

Возвращают мою тысячу и снова (!) без извинений.

Может и ошиблась кассирша, а может и нет. Хотя не видела продавцов и кассиров, которые ошибаются не в свою пользу. Но элементарные извинения можно ведь принести! В конце- концов если бы не было нас, потребителей у них не было бы рабочих мест и зарплат!

А самый необычный случай произошел со мной совсем недавно в Стамбуле. Он действительно вызвал улыбку и гордость за себя- внимательную ))

Пообедали в забегаловке на берегу Босфора рыбой. Просим счет. Лир не осталось, прошу пересчитать в долларах. 41 лира счет, курс 1,8 считаем ))

Официант считает на своем калькуляторе, показывает мне:

41/1,8=27,7

У меня закрадывается сомнение, что то много....

Считаю на своем телефоне

41/1,8= 22,7

Начинаем выяснять, спорить, он говорит, что нет 27,7.

Беру его калькулятор начинаю считать, и у меня наступает истерический смех!

При вводе любых цифр, ну абсолютно разных, результат показывает на 5 больше, так настроен калькулятор!

В общем, будьте внимательны при покупках, обедах, ужинах и развлечениях! Считайте деньги не отходя от кассы. )))

 
16