Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
02:15, 29 июня 2012

Лица столицы

Сергей НечаевПроект под названием "Астана" ворвался в наш чемпионат нежданно-негаданно. Перед дебютным сезоном столичного клуба многие болельщики и специалисты не знали, чего ожидать от коллектива Владимира Беляева.

Однако, даже не смотря на первый год своего существования, перед "Астаной" стояла четкая цель - быть в первой пятерке. Как показал сезон, задачу минимум астанчане выполнили. Заняв пятую строчку в регулярном первенстве, подопечные Владимира Николаевича Беляева в плей-офф попали на "Арыстан". К тому времени у клуба из столицы подобралась неплохая команда, плюс ко всему, к концу сезона стали видны проблески командной игры, которой, к слову, на старте "Астане" не хватало.

Перед противостоянием с темиртаускими "львами" фаворита этой пары назвать было нелегко. Всё показал лёд. В результате упорной борьбы в полуфинал вышел "Арыстан", но "Астане" стыдится было попросту нечего. От игры к игре команда прибавляла и сейчас этот клуб вызывает интерес.

Одна из главных задач нынешнего лета для руководства "Астаны" - это, конечно же, сохранить костяк команды. Пока что с этой задачей менеджмент клуба справляется. Однако не стоит забывать, изъян у столичного коллектива также хватает.

Сергей ХудяковВратари

В первую очередь у Владимира Николаевича болела голова по поводу вратарской линии. С тех пор, как команду покинул Андрей Янков, на "последнем рубеже" команды началась чехарда.

Решать вратарский вопрос со следующего сезона будут опытные вратари Сергей Горелов и Иван Базылеев. Говорить о том, что с приобретением этих голкиперов "Астана" окончательно решит все свои проблемы, всё же пока рано. Да, и Базылеев, и Горелов опытные мастера, однако стабильности им не хватает. Может, "Астана" станет золотой серединой для этих вратарей?

Защитники

Но кто бы ни был у тебя в воротах без надежной обороны никуда. Об этом прекрасно знает тренерский штаб клуба из столицы. В прошлом сезоне огрехи при игре в обороне имели место быть. Поэтому укреплять эту линию "Астане" необходимо. Именно укреплять, потому что костяк игроков обороны сохранился, а на позицию защитников нужно было точечное усиление. Оно и последовало. Под знамена команды были призваны Эдуард Шайхелисламов и Алексей Савченко.

Приобретение последнего и вовсе выглядит интересным. Алексей опытный хоккеист, поигравший за множество команд. Его предыдущим клубом был "Иртыш". И как знать, возможно, Савченко и был бы в Павлодаре ключевым игроком, если бы не травмы, которые преследовали защитника. Но руководство столичного клуба рискнуло подписать с ним контракт, а значит не сомневается, что Алексей поможет своей новой команде.

Андрей Спиридонов и Алексей ВоронцовНападающие

Кто у "Астаны" будет защищаться - это понятно, а кто забивать? Безусловно, очень важным является тот факт, будут ли играть за клуб Андрей Спиридонов и Алексей Воронцов. Без этой пары форвардов атака "Астаны" поблекнет. Пока что вопрос по этим нападающим открыт.

Состав клуба пополнили сразу четыре игрока линии атаки: два молодых форварда Владислав Елаков и Денис Тарарин, а также опытные Николай Заржицкий и Дмитрий Ларионов. Если "Астане" удастся сохранить костяк команды, то столичный коллектив автоматически превращается в потенциального претендента на высокие места в новом сезоне. Но загадывать рано, ведь до начала сезона время еще есть, и не исключено, что в составе столичного коллектива произойдут изменения.

На данный момент ясно одно - хоккейный клуб "Астана" выбрал куратором своего пути Владимира Николаевича Беляева, и верит, что под его руководством команду ждет светлое будущее.

Автор: Павел Самойло

0