Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:58, 14 января 2010

Сергей Светлаков: внутри меня постоянно идет война.

Сергей Светлаков: внутри меня постоянно идет война.

2009 год оказался для Сергея удачным. На Первом канале вышло его шоу «Южное Бутово», он снялся в фильме «Наша Russia. Яйца Судьбы», который выйдет на экраны 21 января, и сделал последний ипотечный взнос за квартиру в Крылатском. Но успех и достаток дались Светлакову нелегко. Узнаем, почему шоумен потерял сон и с какими страхами он борется.

Blog post image

— Месяц назад мы всей семьей — я, жена Юля и дочка Настя — прилетели в Ялту, чтобы встретить самый необычный в моей жизни праздник — двойной день рождения: мой и Настин. 12 декабря ей исполнился год, а мне — 32. Жена приготовила для нас торт с 33 свечами — суммировала, так сказать, наш возраст. Мы задули огоньки и отправились гулять по набережной, наслаждаясь покоем и морским воздухом. Видели двух лебедей, притом видел их только я, а жена и дочка — нет. Верный знак: день рождения удался.
Сегодня я не могу представить, как раньше жил без доченьки. Настя сразу стала самым главным человеком для нас с Юлей. Малышка — долгожданная, выстраданная. Мы давно хотели детей, но не получалось — непонятно почему. Сдавали бесконечные анализы, обследовались, но врачи разводили руками: мы оба были здоровы. Я верил, что все образуется, а Юля здорово переживала. И Бог наконец дал нам ребенка. Известие о том, что я стал папой, настигло меня в Рязани за 10 минут до концерта. У меня аж дыхание перехватило от радости, никак не мог начать выступление. И теперь всегда буду праздновать 12 декабря каким-нибудь особенным образом…

Я не сразу осознал, что стал отцом. Но чем серьезней становится взгляд дочки, чем более внятно она начинает говорить, тем сильнее я к ней привязываюсь. Думаю, это чисто мужская психология. Когда из роддома принесли кулек с младенцем, я вообще не понимал, что происходит. А сегодня, если долго не вижу дочку, начинаю страшно по ней скучать. Раньше такого не было. И переживаю по любому поводу: у меня есть сильное желание оградить ее от бед и проблем. Настя растет, и с каждым месяцем я понимаю глубину ответственности перед ней. Осознаю, что от меня зависит жизнь этого маленького человечка.

У всех ведущих ППХ («Прожектор перисхилтон» на Первом канале) растут маленькие дочки. Мы не только сотрудничаем, но и общаемся вне работы. Клевый получился союз, нечасто такое случается: дружим мы, наши жены, и, надеюсь, подружатся наши дети. Всей большой компанией ходим в кино, в баню, сажаем урюк, выбираем Ургантам мебель, вяжем серую кофту с оленями для Цекало, хихикаем. И это не мешает нам работать: встречаемся вчетвером — и сидим с листочками бумаги и ручками, придумываем будущее «что-то».
Дома сейчас все крутится вокруг Насти. Счастливое и безумно тяжелое время. Она — ураган, безумный мотор — не сидит, не играет спокойно. Для того чтобы распознать предмет, ей нужна лишь секунда, потом требуется другой, потом еще и еще. Дочка куда-то бежит, прыгает, лезет, дергает, ломает — короче, здесь можно перечислить все глаголы русского языка. И так с утра до вечера. С ней очень тяжело физически. Достается и жене, и няне: дочка урабатывает всех.

Когда я дома, могу покормить Настю, памперс поменять. Но моя главная обязанность — играть с ней: бегать по дому, прятаться или просто носить дочку на плечах. Когда подхожу с Настей к зеркалу, она начинает корчить рожицы. Я делаю то же самое. Потом мы оба издаем непонятные звуки — одним словом, отрываемся. Я не устаю наблюдать за дочкой. Внешне она похожа на жену в детстве, правда, волосы — мои и еще есть что-то неуловимое от светлаковской породы. Есть одно хитрое совпадение, тоже от нас, Светлаковых. Когда моя мама была беременна, она ждала девочку и собиралась назвать ее Настей. Родившись пацаном, я маму в этом смысле подвел и ожиданий не оправдал. Я, кстати, обо всем этом не знал, когда шел записывать в свидетельстве о рождении «Анастасия Светлакова». Это потом мама рассказала мне о своих давних мечтах.

В жизни вообще много чудесных и необъяснимых совпадений. Так, например, летом 2007 года неожиданно познакомились наши с Мишей Галустяном мамы. Все началось с того, что жена вздохнула: «Представляешь, моя бабушка никогда не видела моря». В то время я как раз заработал первые большие деньги. И после слов Юли собрал свою родню из Екатеринбурга, родственников жены из Зуевки — всего набралось 15 человек — и повез в Сочи. Снял частную гостиницу, целый коттедж. Нанял повариху, которая готовила для всей оравы, накупил продуктов — и только расслабился, погружаясь в счастливый шум-гам горячо любимой родни, как мама… сломала ногу. Мы ходили по колено в воде, вдруг налетела волна и сбила маму с ног. Подняться сама она уже не смогла. Конечно, мы переполошились. И вот представьте: завожу я маму в травмпункт, врач поднимает глаза и удивляется: «Сережа, ты откуда здесь?!» Оказалось, это мама Миши Галустяна, вместе с которым я работал на тот момент несколько лет. Сусанна Ардашевна не пропускает ни одной программы с участием сына и заочно знает всех его коллег. Именно она и наложила моей маме гипс. А потом загипсованная мама до самого конца отдыха, как старый моряк, стояла на берегу и грустно смотрела вдаль, а волосы ее развевались на ветру…

Blog post image

В жизни нет ничего постоянного
— Дарить гораздо приятней, чем брать. Когда получаю презент, чувствую себя обязанным. Друзья знают, что лучше да рить мне что-то эмоциональное. Материальное меня интересует в меньшей степени. Особенно сейчас, когда, пересе лившись из родного Екатеринбурга в гигантский офис под названием Москва, я остро ощущаю дефицит положительных эмоций.
Я городской житель, но природы мне не хватает. Когда приехал в Москву, снял для семьи дом в 25 километрах от города. Там у нас ничего не растет, кроме травки, груш и яблок. Такая у меня с детства мечта: чтобы на даче не надо было работать — не полоть укроп, не выдирать сорняки, с трудом отличая их от маленькой морковки. Мне это так надоело! Учишься-учишься в школе, а как выходной — ребята в футбол во дворе гоняют, я же на даче корячусь. Обидно. Но, с другой стороны, я счастлив, что было так, а не иначе: зато теперь на тему, как живет 90 % населения нашей страны, могу говорить свободно.

Кстати, хоть и ненадолго, но все же исполнилась еще одна моя давняя мечта: чтобы на даче была живность. Это были кролики. Сначала — семь, потом стало 15 — быстро расплодились. Мы с дочкой несколько раз в день ходили смотреть на них, кормить. У меня даже появились любимчики — семейные па ры, я и фамилии им дал — Звягинцевы и Неупокоевы… Придумал от балды: мне казалось, им подходит. Очень переживал, когда кролики подцепили какую-то болезнь и умерли. Думаю, скоро мы снова зайцев заведем. У нас на участке живут две большие лохматые собаки — Годяй и Банга, кастрированный кот Гишпанец и кошка, кличку которой мы меняем в зависимости от того, как она выглядит и как себя ведет. Последний раз звали ее Проституткой, потому что сейчас она так выглядит и так себя ведет. За котятами не смотрит, бросает их и снова убегает гулять. А до этого мы называли ее Выхухоль: однажды она пришла домой, как будто только что с пылесосом подралась, иначе и назвать ее было невозможно. Клички к ней надолго не привязываются, раз в месяц мы их меняем. Думаю, и с людьми можно так же. Ведь в жизни нет ничего постоянного. Человек меняется — и имя у него должно меняться.

«Рубин» с пультом — великая радость!
— В моей жизни случилось несколько переломных моментов. Первый был в восемь лет: я научился себя уважать. Произошло это благодаря моему старшему брату Димке. Маленьким я часто задирался, а потом хныкал и перед родителями выставлял его виноватым. Я пользовался тем, что разница в семь лет не позволяет ему со мной подраться. Как-то после очередной ссоры брат серьезно, как взрослому, сказал: «Хватит хныкать. В жизни нужно уметь терпеть. Только тогда тебя будут уважать». Я запомнил его слова на всю жизнь. И с того дня перестал быть раз мазней, больше не ябедничал. Димка стал уважать меня, а я — сам себя. А еще в этот год в стране перестройка началась…

Следующий важный момент случился в 13 лет. Я тогда успешно занимался ручным мячом, и мне предложили попробовать себя в профессиональной спортивной команде. Перспективы были — во! Но требовалось уехать в другой город. Если бы все сложилось удачно, мне светил контракт и квартира. Сами понимаете: самостоятельная жизнь — мечта! Но перед отъездом я получил серьезную травму. И родители, которые очень за меня переживали, взбунтовались: «Категорически запрещаем тебе ехать! Надо заканчивать школу, получать высшее образование. А спортом лучше заниматься на любительском уровне. Последний раз в жизни мы тебе что-то советуем, дальше можешь делать все что хочешь». Тогда мне казалось: они меня ломают, ущемляют права. Я конфликтовал с ними. Но сегодня очень им благодарен. Профессиональный спорт — это не мое.

Третий перелом произошел в конце 1999 года, когда я работал в таможенном отделе железной дороги. По вечерам я для души играл в КВН. И вот однажды получил предложение от команды Высшей лиги «Уральские пельмени» — отправиться в качестве штатного сотрудника на гастроли. Предложение мне сделали из-за того, что не все игроки команды могли ездить по разным городам, у многих был свой бизнес, и они не хотели его оставлять. А я оказался легким на подъем. Правда, каждый раз приходилось отпрашиваться с основной работы. Наконец начальству мои отлучки надоели, и когда я в очередной раз пришел с просьбой отпустить меня на несколько дней, услышал в ответ: «Выбирай: либо ты катаешься на гастроли, либо занимаешься серьезным делом. Либо женишься на дочке нашего бородатого одноногого курьера и катаешься на гастроли сколько хочешь». Сложно было на что-то решиться. Жена, с которой я обсуждаю абсолютно все, сказала тогда, что примет любой мой выбор. Терять стабильную работу было страшновато. И все-таки я рискнул.

За первый же месяц гастролей я заработал 17 тысяч рублей. Сумасшедшие деньги, несопоставимые с доходами нашей семьи! В те времена моя зарплата составляла 2600, а Юля получала небольшую стипендию. Правда, возникали летние халтуры. Например, в составе студенческого стройотряда Юля каждое лето работала проводницей. После первой ее подработки мы смогли купить телевизор «Рубин» с пультом — великая радость! Нам вообще мало было надо, чтобы поднять настроение и чувствовать себя счастливыми, ведь тогда с пультом был только холодильник.

Всегда можно заново влюбиться в жену
— Еще до того, как мы решили пожениться, у нас появилось отдельное жилье. Широкий жест сделали мои родители. Мы с Юлей уже жили вместе — в общежитской комнате за шторкой, отделив нашу кровать от любопытных глаз ее соседок. Иногда ночевали у меня дома, и тогда родители напрягались. Видя, как мы маемся, они разменяли «трешку», в которой жили, — и подарили нам однокомнатную квартирку.
Шикарный подарок! 16-метровая комната и кухня 5,9 кв. м были нашим первым домом, и мы его безумно любили. Среди наших друзей мы с Юлей первыми обзавелись собственной жилплощадью. У нас постоянно была какая-то движуха, приходили гости. Никому и в голову не приходило, что живем мы бедно. Такой был кайф! Однажды мы с Юлей решили отметить какой-то праздник вдвоем, купили двухлитровую бутылку пива, так называемую сиську, и 300 г кильки пряного посола. Часто ее брали — вилкой голову ей отрываешь, кишочки вынимаешь — вкусно! И вот сидим едим, а я говорю: «Что-то не просолилась рыбка». Юля кивает. Начали мы макать кильку в соль. Все 300 г съели — и тут же нам резко поплохело. Позже узнали: продавец перепутала ценники и насыпала нам сырую кильку. В общем, ночь у нас с Юлькой была бессонная.

Blog post image

Юля — самый дорогой для меня человек, ближе ее никого нет. За 12 лет мы стали настолько родными, что я без нее жизни уже не мыслю. Конечно, есть опасность, что брак перерастет в привычку. Но когда наши отношения становятся какими-то серыми, когда в семье нарастает напряжение, мы, не доводя до конфликта, стараемся это обсудить. Когда Юля, например, говорит: «Ты перестал меня замечать», я не отмахиваюсь. Смотрю на себя со стороны и чаще всего понимаю: она права, я действительно погряз в делах, зацик лился на себе. В свою очередь, честно говорю ей о том, что напрягает меня. Мы стараемся тут же покончить с проблемой. А чтобы быт не заел, придумываем развлечения. Иногда достаточно малости: ужина в ресторане, букета цветов. А недавно мы захотели побыть вдвоем — и отправились в спа на специальную балийскую программу для семейных пар: нам сделали множество приятных процедур, после которых можно было бы и развестись… Мы были вдвоем в пол ном релаксе, держались за руки. По верьте, это здорово сближает. До рож дения дочки мы могли спонтанно выбрать день и улететь к морю, или поехать к родным, или отправиться в любой город, в котором еще не были. Брали вещи, шли на вокзал, покупали билеты — и в путь. Сюрпризы, возможность существовать в новых обстоятельствах подогревают отношения. Если есть желание, всегда можно заново влюбиться в жену. Только бросать дрова в затухающий костер нужно своевременно, чтобы он не успел погаснуть.

Blog post image

У нас с Юлей есть личные придумки — семейные игры. Например, она уезжает с дочкой к родителям, я остаюсь дома. Утром встаю, собираюсь по делам, достаю свитерок, а из него выпадает записка: «Куда ты собрался в этом свитере?» Кучу записок мы прячем в самых неожиданных местах. Например, я могу оставить в пустой кастрюле листочек бумаги с написанным в шутливой форме рецептом приготовления борща. Такие сюрпризы подбадривают и объединяют. Семья — это ведь большой, в первую очередь эмоцио нальный труд. Как бы муж и жена ни были друг другу дороги, это два разных человека. Очень редко вместе сходятся двое, идеально дополняющие друг друга. Только любовь, ощущение родства и ответственность спасают отношения.

Я все больше ценю одиночество
— В бешеном ритме, в котором я сейчас живу, очень важно правильно распределять время, адекватно оценивать силы и возможности. Я очень загружен на работе, и времени на то, чтобы пообщаться с родными людьми, у меня катастрофически мало. А иногда, я заметил, мне не хватает одиночества. Когда я очень-очень устаю, выматываюсь до предела, уезжаю на дачу на ночь или на два дня. Слава Богу, Юля меня понимает. Вообще, чем старше становлюсь, тем больше ценю одиночество. Мне за счастье оказаться там, где, кроме меня, нет ни одной живой души. И только там удается ненадолго отключить мозги.

Надо вовремя подводить итоги — в конце дня, недели, года или какого-то жизненного этапа. Выставлять себе оцен ки: например, за идею — пять, за исполнение — три. Как в школьных сочинениях. А после делать работу над ошибками. Например, после каждой съем ки, в любом из проектов — «Южное Бутово», «Прожекторперисхилтон», «Наша Russia», — я анализирую, что сделано хорошо, что слабо, что нужно переделать в следующий раз. Иногда я выжат как лимон и понимаю: нужно взять тайм-аут и ни за какие деньги не соглашаться даже на самые заманчивые предложения. Потому что выдавать качественный продукт в состоянии физического и психологического истощения невозможно. А я уверен: если чем-то заниматься, то хорошо, чтобы потом не было стыдно за свою работу.

Со стороны я похож на типичного трудоголика. Но это не совсем так. 90 % окружающих меня людей ни дня не могут прожить без работы. А я, на оборот, мечтаю продлить отдых. По сути, я вахтовик, который может выкладываться две недели с ломом в руках и днем и ночью, но при этом знать, что скоро наступят две недели долгожданного отдыха. А если перерыв в работе окажется меньше, я буду чувствовать себя некомфортно, начну загоняться. В последнее время свободных дней у меня в графике почти не было, и это очень тяжело. Но я нашел способ быстро восстановить силы. Для меня нет ничего лучше, чем вечером заехать в спа, где тайка, или балийка, или они вдвоем, сделают мне массаж или какие-то аюрведические процедуры с маслами под релакс-музыку. Я могу посидеть и в скромненькой баньке на съемной даче — сам запарю веники и сам же себя отхлещу, а могу пойти в большой банный комплекс. Я знаю в Москве одно замечательное место, где можно выбирать из шести видов бань. Чаще всего я останавливаюсь на турецком хамаме — эта баня не такая горячая, как другие, и я могу проводить в ней по несколько часов. Раньше я переживал, что другие посетители меня узнают, подходят «брататься» — не дают отдохнуть. Теперь просто выбираю места, где народу немного. Иногда парюсь с друзьями. Недавно Ваня Ургант нашел классного банщика, сводил меня и Сашу Цекало. Нечасто встретишь человека, дающего визитку в парилке. Нас очень хорошо пропарили со всеми процедурами и правильными травками, с заходами то в сено, то в лед, потом втирали специальные ароматические составы в волосы. Вышли мы оттуда другими людьми.

Blog post image

Мои нервы оголились, и я впал в депрессию
— Часто думаю о том, какая все-таки сложная штука — жизнь. Вот я шучу, шучу… Комик, одним словом. А ведь в душе зреет невероятная мечта — сыграть глубокую трагическую роль — в театре или кино. Для того чтобы из меня вышло то, что накопилось за много лет. Спектр человеческих чувств велик: когда ты выдаешь только юмор, где-то в другом отсеке все переполняется противоположными эмоциями. Ведь хорошее и плохое, горькое и радостное в каждом человеке примерно в равных долях. По природе своей я очень чувствительный человек, ранимый. Переживаю гораздо сильнее, чем надо. Характер у меня ужасный: я впечатлительный, беспокойный, накручиваю себя по поводу и без. Это не отражается на близких и друзьях, просто внутри меня постоянно идет война. И до гармонии еще очень далеко. Для нее вообще нужно уйти из шоу-бизнеса, бросить все публичные проекты, уехать из мегаполиса. Я пока не готов, но постепенно обязательно приду к уединенной спокойной жизни. Периодически нужно останавливаться, иначе тебя остановит сама жизнь прежде положенного времени. За пять лет жизни в Москве я очень изменился. Стал более мрачным. Боюсь за себя и особенно за близких. Страх преследует меня, давит. Возможно, это оттого, что мы с женой живем вдали от родственников. А катализатором стало резкое погружение в огромное количество работы, в город с такой сомнительной энергетикой, как Москва. Мои нервы оголились — и я впал в депрессию. Вся Европа и Америка давно сидят на антидепрессантах и комфортно себя чувствуют, закидываясь поутру «колесами» и не понимая, что, по сути, они наркоманы. Я какое-то время назад целый месяц принимал антидепрессанты, и это чуть не закончилось плачевно. Из-за напряженного графика работы и нервного напряжения я совершенно перестал спать. Обратился к врачу, а он выписал мне таблетки. Я снова стал бодрым, жизнерадостным, спокойным, ни капельки не заморачивался, если что-то не получалось. А потом уехал за границу и неделю не принимал таблетки. Думал, что не перенесу этого: депрессия, бессонница стали в два раза сильнее, чем до лечения! Я погрузился в черную яму, и мне стоило огромных усилий из нее выбраться. Тогда я понял: антидепрессанты — запрещенная тема. Стараюсь держать себя в руках. У меня все под контролем. А вот доживу лет до 60, когда у меня будет много внуков, которым я обеспечу благополучное существование, — и переселюсь из безум ной Москвы на море, в домик с белым заборчиком. Каждое утро буду ставить себе капельницу с мартини — пусть тихонечко капает, повышает настроение, потом вечерком каким-нибудь антидепрессантиком закинусь! Буду жить в кайфе, ходить поддатым и обезболенным вдоль моря и слушать музыку волн. И чтобы жена была рядом. Пусть я проживу вместо десяти лет три — зато в полной нирване!

0
346
6