Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:05, 28 июня 2012

Чем же мы можем помочь Челаху?!

Чем же мы на самом деле можем помочь Челаху? И сами себе

Трагедия на посту «Арка керген» грозит расколоть общество.

Безо всякого сговора и призыва, вокруг Челаха сложился весьма обширный слой совершенно не знакомых друг с другом людей, пенсионеров, мужчин, женщин, которые однозначно и бесповоротно решили для себя, что Челах не виновен и нужно его защищать. А если он все-таки будет признан виновным, то это лишь еще одно доказательство, насколько в Казахстане все плохо и кошмарно.

Повторюсь, люди эти не знакомы друг с другом, разного возраста, социального статуса, материального положения. Уверен, что большинство из них отнюдь не являются так называемыми «неудачниками», готовыми причину своих личных проблем переложить на плечи государства, общества, кого угодно но не себя. Тех, которые рады любому поводу «покритиканствовать» да очернить весь мир.

Нет.  Это люди обычные, нормальные. Которые по сути являются костяком любого общества, настоящими активными гражданами. И их мнение и мирощущение очень важно для государства, которое взяло курс на демократию.

Не хотелось бы сейчас разводить демагогию на тему «плохо или хорошо в Казахстане». Наши проблемы, беды, горести, также как и немаловажные достижения и победы, мы, граждане Казахстана, знаем не понаслышке. И со многим из негативов мы, увы, смиряемся и терпим, лишь анонимно отписывая всякие комментарии в интернете.

Но вот случилось то, вокруг чего люди готовы реально сплотиться, что бы высказать свое решительное «Нет», сделать что-нибудь реальное.

И тут вдруг оказывается что наш «костяк общества», большинство наших нормальных граждан вообще не представляют себе, как же они могут заставить государство услышать их, граждан, мнение и требования, и что они реально могут сделать, если им кажется что они видят «грандиозный беспредел официоза».

Но в результате мы вновь приходим к разброду и разобщению. Те кто сомневается в невиновности Челаха, сами становятся уже чуть ли не предателями.  Зато те кто высказывает версии одна фантастичнее другой, начинают пользоваться авторитетом и уважением?

Люди готовы начинать сбор средств на адвоката для Челаха, при этом уже раздаются мнения, что сама эта компания является не столько стремлением к справедливости, сколь преследует чисто корыстные интересы.

Общественные деятели либо сами растеряны, либо высказывают нечто такое, из-за чего их самих сразу начинают подозревать в некоей аффелированности и выполнения чего-то заказа.

Вот тут хотелось бы разобраться, или хотя бы начать разбираться, против чего мы говорим «Нет», что можем сделать реально?

При этом сразу отмету такие версии, как внешняя угроза, лобовая атака на погранпост наркобаронов, проделки ВИП-персон, приехавших поохотится.

Очерчу лишь те проблемы, которые, вне зависимости от того, «делают ли Челаха козлом отпущения или нет», имеют быть в нашем обществе, армии, официальных структурах.

Уголовное расследование в отношении Челаха – это одно. Но где комиссия, с депутатами, общественнорстью, прокурорами, которая начала общее расследование ситуации в погранчасти, в которой нес службу Челах и его сослуживцы? Цель этой комиссии – точно разобраться, каккой морально-психологический климат был в части, каковы личности и моральные качества командиров. Или опять ограничимся лишь частным определением по ходу судебного расследования?

Где комплексные, прозрачные проверки качества медицинских обследований в военкоматах на предмет морального и физического здоровья призывников.

Где запросы от общественности во всевозможные инстанции по поводу ситуации в целом на границе и в погранвойсках, где инциденты в последнее время следуют один за другим?

Почему мы, как избиратели, не требуем от своих мажилисменов и сенаторов методичной и кропотливой работы в данном направлении?

Где наши общественные лидеры, оппозиционные силы, активность которых отмечается только в избирательный период?

Сейчас депутаты заявили о своей инициативе проводить комплексное реформирование в частности погранвойск. К тому же склоняется и руководство КНБ и других специальных силовых ведомств. Но насколько здесь принципиально и четко будет вестись работа. Будет ли здесь полная информированность для общества? Ведь сколько у нас уже было таких комплексных реформ, которые лишь пораждали еще один вал коррупции, не принося ни каких реальных улучшений?

В противном случае обществу только и останется, как злобно самовозбуждаться в комментах, да проклинать страну, в которой сами живут.

   
1
234
0