Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:58, 28 июня 2012

Кто кого разводит!

Кто кого разводит

В интернете появилось сообщение, что адвокаты запросили с родственников Челаха гонорары в 10-15 тысяч долларов. Которых у семьи нет. И теперь семья Челаха просит общественность собрать им эти деньги.

Будучи несколько знакомым с институтом адвокатства и непосредственно с некоторыми хорошими адвокатами Караганды, хочу высказать свое мнение относительно этой информации.

Вообще гонорары адвокатов могут быть и гораздо больше. Здесь, уж извините меня за цинизм, их размер прямо зависит от виновности обвиняемого.  Скажу проще – если человек виновен, но имеет деньги и хочет отмазаться, то он платит астрономические суммы адвокату, и как правило, это оказывается весьма эффективно. (В эту сумму всегда укладывается еще и так называемые откаты «судье и прокурору»).

Хотя у адвокатов, как и везде, есть определенные тарифы и расценки. Которые, в общем-то определяются гораздо более скромными суммами.

Я лично знаю несколько примеров, когда за примерно одинаковые дела, которые завершились аналогичными судебными решениями, один и тот же юрист брал с разных клиентов совершенно различные суммы.

Но всегда, как правило, адвокаты, прежде чем назначить «свою цену», предпочитают познакомиться с делом, с клиентом.

И вот заявление семьи Челах о гонораре в 10 тысяч долларов, якобы уже названных адвокатом за его услуги по делу, выглядит, по моему мнению, некоторым образом вульгарно.

Что же, адвокаты уже имели возможность ознакомиться с материалами? Они (адвокаты), как то обосновали свои расчеты по гонорарам? Откуда взялась такая цена? Все-таки 10 тыс. долларов даже для крутых адвокатов – гонорар очень серьезный.

И заряжать такую сумму явно не богатым людям – это какой-то адвокатский непрофессионализм.

Тем более в деле, имеющим действительно международный резонанс.

Если право большинство из общественного мнения, приписывающая полную невиновность Челаха и что его дело «шито белыми нитками», то «расшатать» такое дело опытному адвокату не потребует больших усилий.

К тому же в «деле Челаха» любой адвокат будет понимать, что он в некотором роде стал для миллионов казахстанцев олицетворением борца за справедливость.

Причем даже если Челах проиграет, (Челаха признают виновным и засудят на пожизненно или т.п.) то его защитник все-равно имеет массу шансов поднять свой имидж на недосягаемую высоту. Тут, как говориться, размер гонораров для умного адвоката уже отступает на второй план.

В той же Караганде найдется не один десяток опытных и авторитетных адвокатов, готовых взяться защищать Челаха за символическую оплату. Именно для поднятия собственного реноме.

Судя даже по информации на сайтах, в комментариях и обсуждениях, некоторые адвокаты открыто сообщают о своей готовности выступить защитниками Челаха, и видимо заламывать «миллионные» гонорары они не собираются.

Но почему то семья Челаха не сообщает о том, что конкретные адвокаты готовы делать им существенные скидки, но заявляют лишь о тех случаях, когда «некие» стряпчие хотят получить с них «тысячи долларов».

Так кто же из адвокатов «зарядил» такую сумму Челахам? Может семья назовет имя этих великих юристов? Что уж тут скрывать?

К сожалению, расчет здесь скорее всего был не столько на поиск адвокатов, сколько на сам сбор средств «для адвоката».

Ну кто не расплачется и не перешлет свою долю от скромной пенсии или зарплаты, читая материалы и комментарии в интернете и СМИ по поводу бойни на Аркакергене, признаний Челаха и т.п.?

Между тем, трагедия, всколыхнувшая весь народ, вдруг начало приобретать еще и очертания некоего финансового «разводилова».

     
0
189
0