Yvision.kzYvision.kz
kk
ЕВРО-2012
ЕВРО-2012
61 постов4 подписчика
2
05:05, 28 июня 2012

«Машина» против «эскадры»

Blog post image

Сегодня ночью определится соперник сборной Испании по финалу Евро. Германия – Италия. Противостояние великих команд, которые на двоих выиграли более трети всех титулов чемпионов мира – три и четыре соответственно.

Сейчас готовясь к работе (а я сегодня комментирую этот матч прямо в зале The Old English Pub – приходите!) и читая различные материалы, неожиданно наткнулся на тот факт, что Германия – внимание! – еще ни разу не обыгрывала итальянцев в официальных матчах! А даже если основное время заканчивалось вничью, дальше все равно шла Италия!

Случай первый – полуфинал чемпионата мира 1970 года. 1:1 в основное время («скуадра адзурра» вела в счете большую часть игры, но Шнеллингер на последней минуте перевел встречу в овертайм) и 4:3 по итогам дополнительного. Случай второй – более близкий и памятный нам. Снова чемпионат мира – причем, домашний для Германии, 2006 года, снова полуфинал, нули на табло по истечении 90 минут и 2:0 после 120-ти благодаря голам Гроссо и Дель Пьеро.

Ни Фабио, ни Алекса в составе «голубой эскадры» больше нет, зато есть Буффон и Пирло, два человека, «сделавших» четвертьфинал с Англией. А вот у «немецкой машины» в строю Лам, Подольски, Клозе и Швайнштайгер, плюс Мертезакер, но у Пера минимальные шансы выйти сегодня поле.

Какой вообще предстанет Германия? Понятно, что в воротах будет Мануэль Нойер. Защита вряд ли претерпит изменения, поговаривают, правда, что Лев снова может предпочесть на правом фланге обороны Ларса Бендера, но, скорее всего, сыграет Джером Боатенг.

Трио хавбеков монолитно – Месут Озил, Сами Хедира и Бастиан Швайнштагер. Басти, впрочем, жалуется на колено, но полуфинал ЧЕ он по своей воле вряд ли пропустит.

И, наконец, самое интересное – трио нападения. Лев удивил всех своим выбором на четвертьфинал, продемонстрировав недюжинную уверенность а) в собственных футболистах; б) в собственном чутье. Клозе и Ройс забили грекам, а Шюррле погоды не испортил. Тем не менее понятно, что это был лишь эксперимент, и вряд ли Лев его повторит на полуфинал с Италией. Думаю, что места Подольски и Гомеса в старте незыблемы, а вот справа вполне способен появиться и Ройс – на мой взгляд, лучший игрок матча с Грецией. Томас Мюллер на этом Евро чересчур прямолинеен и предсказуем, а вот у Ройса есть изюминка, которая может иметь решающее значение против итальянцев. Та изюминка, которой не хватило Англии с прямыми как экватор Милнером и Эшли Янгом на флангах.

У итальянцев по составу вопросов гораздо больше. Вернется ли в старт выздоровевший Кьеллини – ведь пара Барцальи-Бонуччи сыграла хорошо. Дисквалифицирован Маджо, и это потеря. Потому что замена Абате в концовке основного времени четвертьфинала была вынужденной. И кого выбрать в квартет хавбеков? Пирло и Маркизио – без вопросов. Выздоровел Тиагу Мотта, в то же время проблемы со здоровьем у Де Росси, который, впрочем, готов играть и через «не могу». Добавляем Монтоливо и хорошо вошедшего в игру с Англией Ночерино. Чезаре Пранделли есть, над чем поломать голову, тем более, что значение будет иметь и усталость каждого из игроков – все-таки у Германии было на 2 дня отдыха больше и матч не из 120, а из 90 минут.

Что касается нападения, тот тут, видимо, опять Балотелли и Кассано.

Понятно, что Германия – фаворит. Несмотря на исторические выкладки. Тем не менее и «скуадра адзурра» аутсайдером не видится. Итальянцы показывают, на удивление, привлекательный футбол, и Пранделли обещает не закрываться и во встрече с Германией.

Вопросов по матчу ровно два: хватит ли сил у итальянцев (а Бальцаретти, Барцальи, Мотта, Пирло, Кассано и Ди Натале далеко не пацаны) и сумеют ли немцы закрыть Пирло? Англичане во втором вопросе облажались по полной программе. Пирло брал мяч на своей половине поля, шел вперед, раздавал направо и налево и в целом делал, что хотел. Почему Ходжсон не дал указание плотно играть с лидером «скуадры», непонятно. Думаю, сегодня у Хедиры и в меньшей степени у Швайнштайгера будет простая задача – не давать Пирло спокойно получить мяч и уж тем более развернуться и поднять голову для передачи. Если у Пирло не будет такой же свободы, как в игре с Англией, то у немцев останется одна головная боль – как забить Буффону?

Дмитрий Мостовой,

спортивный телекомментатор,

главный редактор журнала Sport Review

 
2