Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
01:31, 27 июня 2012

Гиббоны и люди

В прошлом году во время поездки в Таиланд мне выдалось наблюдать в одном из зоопарков мини-стаю обезьян-гиббонов. Они с удовольствием реагировали на посетителей, подавая руки через клетку или предлагая себя почесать. Я бы прошёл мимо них, но заметил небольшую особенность этого "общества". В клетке были в основном гиббоны оранжевого цвета и лишь один из них - чёрного. Он сидел поодаль от всех. Я обошёл клетку и попытался погладить его, но тут же стая "оранжевых" налетела на него и отогнала от меня. При этом сами они тут же подставили спины, ожидая процедуру чесания. Я попробовал погладить его ещё пару раз, но в обоих случаях "оранжевые" атаковали несчастного.

Поинтересовавшись у сотрудников зоопарка, я убедился в своих подозрениях - действительно такое планомерное "гнобление" было вызвано тем, что обезьяны выбрали его в качестве объектов для издёвок лишь потому, что он отличается от них цветом шерсти. Если бы дело касалось только допуска к чесанию, думаю, что это можно было бы ещё терпеть. Но, как оказалось, та же ситуация относится и к получению еды и воды - к кормушке беднягу пускают в последнюю очередь.

Интересно и то, что если пересадить это же чёрного гиббона к подобным себе, а к ним посадить одного из оранжевых, то ситуация повторится с точностью до наоборот. Типа "вы нас раньше угнетали, а теперь не жалуйтесь, угнетать будем мы". Если верить гуглу, такая практика распространена у всех животных. Причём если даже животные не отличаются цветом, то всё равно найдут какой-нибудь отличительный признак, по которому кто-то будет идентифицирован как "не свой".

В последнее время всё чаще замечаю что подобное поведение исповедуют и многие люди. Периодически в Интернете и СМИ появляются взбросы информации, которые как будто нарочно созданы для того, чтобы разделить общество по определённым категориям - национальность, социальное положение, знание языков. И после них вполне адекватные люди начинают вести себя как обезьяны: делиться на "оранжевых" и "чёрных", да и логика высказываний всё та же: "вы нас раньше угнетали, а теперь не жалуйтесь, угнетать будем мы".

Видимо такое поведение обусловлено в первую очередь животным происхождением человека, ибо человеческого в нём я лично не наблюдаю. Иначе, я не могу объяснить неутомимую жажду людей делиться на "настоящих" и "ненастоящих".

Blog post image

8