Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:10, 14 января 2010

Новая купюра номиналом 1000 тенге

Pics.kz

С 5 января 2010 года в обращение выпускаются памятные банкноты номиналом в одну тысячу тенге образца 2010 года, посвященные председательству Казахстана в ОБСЕ, сообщает Национальный банк РК.

Тираж банкнот – 10 млн штук, размер – 134х70 мм, преобладающий цвет – бирюзово-зеленый. Как известно, это – цвет государственного флага Казахстана.

Pics.kz

На лицевой стороне в левом верхнем углу расположен государственный герб РК, в правом нижнем углу – декоративный рисунок летящих птиц в национальном стиле. В центре банкноты в красно-синем цвете – цифровое поле и текстовое обозначение номинала на государственном языке. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских национальных орнаментов. На правой стороне банкноты имеется голографическое изображение монумента «Байтерек» и логотип Нацбанка РК, выполненный цветопеременной краской.

На оборотной стороне банкноты в нижнем углу отображен Государственный флаг республики. В центре изображена резиденция Президента страны «Акорда» на фоне монумента «Байтерек». В центральной нижней части – текстовое обозначение номинала на русском языке. В центральной верхней части – рисунок птицы с надписью «2010″, отпечатанный специальной краской с золотистым блеском. В левой нижней части находится цифровое обозначение номинала. По всему полю банкноты использованы мотивы казахских народных орнаментов.

Источник, нацбанк

0