Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:46, 13 июля 2012

Интернет, социальные сети, мобильная связь и авиапассажиры

Современный человек не может уже представить своей жизни без использования интернета, без звонков по мобильному телефону и без ежедневного чтения и размещения постов на любимых социальных сайтах. Данные коммуникационные возможности обеспечиваются практически в любых местах, где может находиться человек. Не обошла стороной подобная сфера и авиаперевозки. За последний год в области внедрений коммуникационных технологий в гражданские авиаперевозки произошел ряд важных событий.

Blog post image

Первыми внедрять высокие технологии начали авиакомпании в США и Европе. Уже более 8 000 самолетов по всему миру предоставляют возможность своим пассажирам пользоваться услугами мобильной связи. Поднявшись на высоту около 3 000 метров, активизируется работа бортового ретранслятора GSM стандарта и любой желающий может совершить звонок и отправить SMS со своего личного мобильного.

_________________________________________________________________________

Купи на сайте авиабилет в любом направлении и получи 5555 тенге в подарок. Подробнее

__________________________________________________________________________

Лидером в области бортовых коммуникационных услуг считается мобильный американский оператор GoGo. Помимо стандартной услуги по предоставлению мобильной связи, компания активно ведет работу по внедрению интернет доступа на бортах самолетов для использования пассажирами в ходе полета. Компания уже договорилась и установила необходимое оборудование на бортах семи самых крупных пассажирских авиакомпаний США, таких как American Airlines, Alaska Airlines, Delta, Virgin America, AirTran, United Airlines, и US Airways. По данным компании подобной услугой уже сейчас на платной основе готовы пользоваться около 10% авиапассажиров. Для популяризации услуги компания проводит периодические акции, чтобы привлечь внимание к предоставляемым возможностям. Так, на первом этапе, доступ по беспроводной технологии предоставлялся всем желающим в течение полутора месяцев с момента запуска на самолетах компаний AirTran, Delta и Virgin America. Существенную поддержку во внедрении услуг оказывает корпорация Google. Через определенное время, после запуска проекта еще у 4 авиакомпаний, GoGo открыла доступ авиапассажирам к бесплатному использованию Wi-Fi для захода на свою страничку в Facebook. Акция также продлилась около месяца.

Система, внедренная и обслуживаемая компанией GoGo включает покрытие для, более чем 5 000 приватных и 1 100 коммерческих самолетов. Ежедневно компания предоставляет доступ к Интернет почти для 4 000 рейсов. К сожалению, данный сервис доступен только для внутренних рейсов над территорией Соединенных Штатов. Что касается цен, то они более чем демократичны; от 5 до 13 долларов на весь спектр услуг в зависимости от продолжительности полета.

В Казахстане ситуация складывается по-другому. Об интернет доступе по Wi-Fi и мобильной связи на борту самолета нашим соотечественникам приходится только мечтать. Но надеемся, что в скором времени и эти ноу-хау придут в нашу страну

0
303
1