Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:43, 27 июня 2012

Это заманчивое название – Duty free

Уже давно стало доброй традицией для каждого пассажира в ожидании вылета, а порой и прилетев откуда-то, побродить по ярким и привлекательным магазинам беспошлинной торговли, название которых на всех языках звучит одинаково – Дьюти фри.

__________________________________________________________________________\

Купи на сайте авиабилет в любом направлении и получи 5555 тенге в подарок. Подробнее

___________________________________________________________________________

Blog post image

Первый такой магазин появился в далеком 1947 году. Местом рождения Duty free считают Ирландию. Благодаря своему месторасположению, аэропорт Шеннон стал местом промежуточной посадки для многих самолетов, летавших из США в Европу и обратно. Чтобы чем то занять пассажиров на время, пока самолеты дозаправлялись и готовились к вылету, кому то в голову пришла идея поставить торговую точку в зале ожидания. А ввиду того, что формально территория, на которой находился магазин, была нейтральной, то к владельцу нельзя было предъявить требований никакого налогового законодательства. Так появился первый беспошлинный магазин в аэропорту. Сам факт появления магазина в зоне ожидания, а тем более цены, которые нельзя было нигде больше встретить, привлекали большое количество покупателей. Это и вызвало бум открытия Duty free по всему миру. Кстати, до сих пор одной из самых крупных компаний – операторов Duty free по всему миру является ирландская компания, открывшая миру этот формат торговли.

Какие только товары можно сейчас встретить на прилавках Duty free?

Конечно, основными традиционными товарами считаются алкоголь, сигареты и парфюмерия. И дело тут вовсе не в излишней пристрастности людей к приятным порокам. Просто эти товары стали наиболее ходовыми, так как в обычной розничной торговле их цена гораздо выше из-за высокой степени акцизных сборов на табак и спиртосодержащую продукцию. Так в Duty free российских аэропортов можно приобрести алкоголь в 2-3 раза дешевле, чем в супермаркете рядом с домом, да и в оригинальности происхождения напитков, купленных в Duty free сомневаться не приходиться. Что касается парфюмерии, то зачастую, в Duty free можно встретить то, что не найдешь днем с огнем в обычных магазинах. Производители косметики отмечают большой объем продаж своей продукции, приходящийся именно на магазины беспошлинной торговли. Порой новый аромат или коллекция начинают продаваться только в магазинах Duty free, появляясь в других местах при спаде спроса на них в аэропортовых магазинах.

Следующим по популярности следуют часы и ювелирные украшения. Причины те же, что и с первой группой. Но есть еще одна особенность. Подобные вещи покупаются в основном по эмоциональному позыву, а не из-за рациональной необходимости. Человек, гуляя по магазинам и коротая время в ожидании вылета, обычно находится в приподнятом настроении, его не одолевают рутинные мысли, ему просто нечего делать и он готов воспринимать эмоциональную информацию. И она на него льется рекой, как только переступить порог ювелирного отдела или стойки с брендовыми часами. Но кто сможет отказать в подарке любимой женщине, с которой он через час вылетает на приятный отдых или кто откажется от новых часов, возвращаясь с удачно проведенных переговоров, тем более когда стоимость таких подарков ниже на 15-20%. Да и с обеспечением безопасности магазина в международной зоне аэропорта все гораздо проще для их владельцев. Вряд ли кто решится на дерзкое ограбление ювелирной лавки, ведь покинуть хорошо охраняемую зону аэропорта безнаказанно не удастся.

Конечно, в Duty free можно найти и продукты питания (в основном снеки, конфеты и сладости), и одежду, и книги, и массу всего остального. Главное чтобы чрезмерно не увлекшись покупками, не забывать, что в разных аэропортах имеются различные лимиты на сумму вывозимых беспошлинно товаров. Так в США пассажиры могут купить на сумму, не более чем 400 долларов, остальные же покупки будут облагаться пошлиной. Путешествуя по Европе не стоит забывать, что перелетая из Германии во Францию, или из Бельгии в Голландию, вы находитесь в пределах территории, где действуют единые законы и пошлину придется оплатить. Раем для Duty free шопоголиков считаются аэропорты Вьетнама. Тот ассортимент товара, который представлен в аэропорту Хошимина или Ханоя и цены на них могут свести с ума любого.

Уже даже стало традицией, отправляясь на отдых в какой-нибудь all inclusive рай на земле, брать с собой деньги только для одного, чтобы совершить безумно увлекательное путешествие в мир Duty free

 


0
818
1