Yvision.kz
kk
ЕВРО-2012
ЕВРО-2012
61 постов4 подписчика
0
15:17, 26 июня 2012

Блог с места событий #3. Spain - France, четвертьфинал @ Donetsk

Blog post image

В период ЕВРО-2012 наш соб.корр оказался в Украине, чем мы и воспользовались. Вслед за первой и второй частями блога с места событий, встречайте третью - на этот раз снова из Донецка, но теперь с четвертьфинала, в котором сошлись действующие чемпионы галактики - испанцы, против некогда сильных французов.

Bonjour! Hola! Dzien dobry! Здоровенькі були! Здравствуйте.
Уж не думал, начиная писать первые строки первого блога, что доведется побывать на матчах Play-Off одного из престижнейших футбольных турниров мира сего. Но такая возможность подвернулась, и в прекраснейшем расположении духа я отправился в Донецк в надежде воочию увидеть действующих чемпионов мира и Европы - "Красную Фурию".

По пути я в очередной раз удивился природной красоте Украины, что и запечатлел, дабы продемонстрировать вам.

Blog post imageНе иначе как лесостепь - преобладающая в Украине природная зона

Еще по дороге я размышлял о матче, о том аспекте, что испанцы сегодня вечером выступят фаворитами. Мне было интересно, какое влияние это окажет на болельщиков Франции, и без того уставших колесить по Украине. Логично было предположить преобладание количества испанских болельщиков над французскими.

Уже попав в Донецк, размышления подтвердились. Чего только стоит кемпинг на колёсах с испанскими номерами!

Blog post imageПо периметру автомобиля уютно расположились 5-6 испанских флагов

Та же тенденция подтвердилась и на улицах города. Сразу стало понятно - испанская торсида планирует задержаться в Донецке еще на 3 дня - до полуфиналов против Португалии. Хотя легендарной сборной для начала необходимо было побеждать боевую сборную Франции.

Blog post image3 истинных испанца и российско-украинские болельщики

Испанцы поют! Именно так. В очередной раз на улицы Донецка нагрянул настоящий футбольный праздник, на этот раз в красных тонах.

Справедливости ради, отмечу, что французские болельщики, коих мне удалось отыскать, также пребывали в прекрасном расположении уха и казались еще более счастливыми, нежели их испанские визави.

Вдоволь насмотревшись на болельщиков обеих команд, я продолжил свой путь к стадиону, ведь до матча оставалось чуть более часа!

На подходе к стадиону в сквере нарисовалась забавная картина. Все мы наслышаны о европейской любви к газонам - газоны в Европе нужны не только для красоты! Привычка сидеть либо лежать на зеленой травке прочно привилась к жителям старого континента. И, видимо, европейский дух повлиял и на выходцев из СНГ, которые ощутили дух Европы в Донецке...

Blog post imageНе совсем изумрудный газон, не совсем Европа

Кстати, в соблюдение традиции с выкладыванием казахстанцев я аккуратно выловил и отснял на этот раз целых два "сочных дубля".

Blog post imageФотограф то ли живет, то ли родился в РК. А вот дядюшка справа - из Павлодара

Blog post imageВеселые ребята из Астаны попросили 20 гривен за фото с ними (в шутку)

Немного погодя я оказался у стадиона. Настало время проверить наличие билетов, и текст на самих билетах. А вдруг ошибся городом или матчем? :D

Blog post image
На этот раз на стадион я отправился под своим именем

Билеты в порядке, времени осталось немного, пора идти на стадион. Проходим контроль, делаю контрольное фото. Кстати, контроль, как минимум в Донецке, отрабатывал довольно хорошо - на стадион не пускали с сигаретами, пластиковыми бутылками, сумками более 25х25х25см размером. Вероятно, именно благодаря этому никаких инцидентов на стадионе не возникло.

Blog post imageОдин из многочисленных постов контроля на стадионе "Донбасс Арена"

Оказавшись непосредственно у стадиона, я не смог отказать себе в удовольствии в очередной раз сфотографировать стильное оформление Донбасс Арены. Ко всему прочему мне удалось посетить музей клуба "Шахтер", который рекомендую к посещению каждому гостю стадиона. За свои 76 лет клуб нажил неплохой послужной список :)

Blog post imageМузей легендарного клуба на не менее легендарном стадионе

Ну а на площадке близ самого стадиона продолжал свое шествие футбольный праздник. Песни-пляски, вспышки фотоаппаратов и позитив... Честно говоря, не словами, ни короткими видеофрагментами невозможно донести полноту атмосферы.

Запечатлев все, что попалось "под руку", настало время попасть в чашу стадиона. Сделать это удалось приблизительно за 40 минут до матча, где как раз разминались игроки обеих сборных, а сам стадион был еще пуст.

Blog post imageЗабавно было наблюдать за разминкой пяти арбитров

Ну а дальше - свисток, заполненный на 90% стадион и ревущие трибуны. По мнению некоторых матч получился вяловатым, но тем не менее, "Красная Фурия" достойно выстояла и уже завтра сразится в полуфинале, на этом же стадионе, с не на шутку разошедшейся португальской братией.

Уже перед самим концом мне удалось заснять эмоции от забитого пенальти.

Осталось сказать два слова - "было круто!". Ждите последнюю, четвертую часть блога - сразу же после посещения завтрашнего матча Испания - Португалия.

Пользуясь случаем, в очередной раз приглашу всех любителей футбола из Алматы на просмотр на самых больших игровых экранах страны трёх самых интересных, последних матча в рамках EURO 2012 - двух полуфиналов и финала.

Ну а настоящих почитателей футбола мы приглашаем на футбольный фестиваль от NEXT, который состоится в честь финала EURO-2012.

written by Владислав mtrx4u Суздаль

0
208
2