Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:10, 26 июня 2012

Поэтичная Олимпиада

Значительную часть времени жители крупных городов проводят в метро. Наша газета в статье «Образовательное метро» («АиФ Казахстан», № 50, 2011) уже рассказывала о том, как в Швеции работают станции с образовательным содержанием. Не отстают от скандинавов и британцы, которые этим летом принимают Олимпиаду. Важной ее частью станет «Культурная олимпиада», в рамкой которой лондонская подземка представила новую поэтическую галерею.

Blog post image

Лондон является родиной метро. Но стоимость этого вида транспорта - одна из самых высоких мире. Билет на одну поездку стоит около 4 фунтов. В настоящее время лондонское метро проводит модернизацию устаревшей инфраструктуры. Это необходимо для того, чтобы справиться с растущим потоком пассажиров. Программа модернизации включает открытие новых линий и восстановление некоторых старых участков. В результате мощность метро увеличится на 30%.

Проект «Стихи в метро» даёт возможность пассажирам окунуться в мир мировой поэзии. Во время поездок они смогут причитать стихи поэтов из Индии, Турции, Германии, Пакистана, Нигерии, Гайаны и многих других стран. Наверняка их внимание привлекут такие произведения, как «Находя Индию в неожиданных местах» Суджата Бхатта, «Ночной Баку» Назыма Хикмета, «Резьба» Имтиаза Дхаркера. Будет возможность и приобрести книги с этими стихами. В июне планируется выпуск 100 000 экземпляров буклета всемирной поэзии, в который войдут эти и ранее представленные в метро стихи.
Основатель проекта «Стихи в метро» Джудит Черняк считает: «Лондон готовится встретить гостей со всего мира на Олимпийских и Паралимпийских играх. И это идеальное время, чтобы представить в метро поэтов из  всех уголков земного шара. Я надеюсь, что эти яркие стихи добавят особый интерес к поездкам на лондонском метро и, в свою очередь, помогут стихам совершить путешествия в другие страны».

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №25, 20.6.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/London2012.html

0
157
1