Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:13, 26 июня 2012

Абитуриентам

ЕНТ закончилось. Пора выпускникам поступать в ВУЗЫ, колледжи, продолжать обучение. Но многие из них до сих пор не знают куда? Поспрашивал тут знакомых, и большинство от безысходности подадут документы туда, куда не хотят. Будут учиться 4 года на ту специальность, которую не хотят.

К примеру, я не хотел 4 грёбанных года, которые я мог посвятить себе, познании себя, узнать КТО Я, И ЧТО МНЕ БЛИЗКО. Потому что в школе были только тесты. Серьёзно, тесты, которые показывали твою предрасположенность к чему то. К примеру, я понял, что не хочу быть плотником, не хочу работать на заводе, парикмахером тоже. Спасибо нашим тестам. Я что дурак? И сам не могу понять этого?

Нет, чтобы показывать школьникам все прелести той или иной профессии. Я к примеру ни хрена не знал. Почему нельзя рассказывать ученикам немного о жизни? А то всё тесты, тесты как у нас в гимназии. ТУПОСТЬ ёпт.

Объясните детям, ну хорошо подросткам, но всё же до 16 лет они все ещё маленькие дети, что такое жизнь, что перспективно.

У меня есть знакомый, который закончив школу, написав ЕНТ, пошёл учится на парикмахера, там ещё кого то. Не важно. Объяснил он то, что не учится в универе потому, что … ЦИТИРУЮ: «А зачем? Зачем деньги впустую тратить? Зачем тратить года? Мне ни одна профессия не близка.»

КАК ДЕТИ выбирают себе профессию? О! Там много грантов, туда поступим на эту специальность. Или решение родителей, а ведь родители авторитеты. Они, думая, что без высшего образования никуда, отдают срочно и куда попало, желательно не далеко, и отправляют своё чадо на профессию, которую потом буду жалеть что выбрали.

А что нет? Приведу пример. В 2008 году многие говорили: «Без высшего образования никуда». Хм… Сейчас получая диплом я понимаю, что и с высшим никуда. Я могу устроиться на работу, хоть какую, где минимальное требование закончить школу. И смысл было тратить 4 года и где то 808 000 тенге? Я жалею, что учился на свою специальность. Есть одна оценщица, которая жалеет. Есть теплоэнергетики, которые жалеют. Есть строители, которые думают: «БАЛИН, НУ НАФИГА». И многие выбрали это почему? Потому что посоветовали, или грант там был.

Когда мой брат закончил школу, я сразу сказал родителям, чтобы он учился в Караганде. Не в Темиртау. Пусть будет ездить туда сюда, выходить из дому рано и поздно приходить, зато диплом будет КАРАГАНДЫ, а в Темиртау ему светит дорога на завод. И ещё отработки незаконные.

Многие едут в ТУСУР. Красавчики. Потратят много бабла? Не думаю, вы потратите больше, ибо в России легче на грант поступить, там правило из СССР. Учись ребёнок, учись, мы всё оплатим, главное учись. В Казише же другое правило. Есть деньги? Милости просим в наш универ, самый лучший, остальные все не очень.

И потом как то отец поблагодарил меня, говорит мол до фига бабла тратиться на поездку, зато на гранте мой братишка учится, и в армию не пойдёт, и всё благодаря мне. Я просто многое знаю, и многое могу посоветовать, НО не каждый будет слушать человека, который «всего лишь в жизни увидел». Хотя я на голову выше многих.

Есть люди, которые говорили ЛОШАРА, мол не на гранте, а сами учатся за счёт государства. И вышло так, что в конце учёбы, в конце 4-х лет я могу сказать: «ЛОШАРЫ», куда они сейчас??? Сейчас таких специалистов как они до фига. Нет, конечно я тоже ЛОШАРА, но у меня перспективнее будущее.

Причём многие жалеют на 1 же курсе что поступили на свою специальность, вне зависимости от наличия гранта. Вам это надо? Вы следуете без цели. Вам сказали мол высшее образование надо и отправили за знаниями, за получением диплома. Не спорю, без б, диплом нужен. НО тратить время на ерунду. Я бы лучше учился на маркетинг, те же бабки практически, зато мне это по душе. Ну не электрик я, моя мама поняла только, когда я был на 4 курсе, что по профессии работать мне, опасно для производства.

Что я этим хочу сказать? Не бегите за грантами. Если специальность с бесплатным обучением, эт не значит, что эт круто. Думайте так: «Смогу ли я потом зарабатывать как взрослый?». Ибо после универа, колледжа, вы будете уже взрослыми. Вам надо будет кормить семью. Помогать родителям на пенсии.

Не повторяйте ошибки многих до вас. ДУМАЙТЕ. Стоит ли тратить свою жизнь? ЖИВИТЕ свободно, потратьте один год на себя. Пробуйте себя в разных вещах. Ищите своё призвание. И помните ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ.

 
1
213
2