Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:16, 26 июня 2012

Обзор мощного игрового ноутбука ASUS G75VW

Blog post image

Большинство наверняка знакомы с замечательной линейкой продукции компании ASUS – Republic of Gamers. Она предназначена для любителей игр и включает в себя широкий спектр девайсов, начиная с видеокарт и заканчивая ноутбуками. Мы уже рассказывали вам о некоторых моделях мощных ноутбуков, нацеленных на геймеров, и сегодня поговорим о еще одной новинке – ASUS G75VW.
Этот ноутбук сочетает в себе интересный и оригинальный дизайн, свойственный большинству продуктов серии Republic of Gamers, и, разумеется, высочайшую производительность. Кроме того, ноутбуком поддерживается NVIDIA 3D Vision 2, что позволит играть даже в трехмерные игры.
Упаковка и комплектация

Полный комплект поставки ноутбука находится фактически в трех коробках. Первая,
Blog post image

самая большая, выполнена из обычного серого картона. Внутри нее находится большая черная коробка, имеющая качественную полиграфию. В ней лежит непосредственно ноутбук и большая часть комплекта поставки.

В отдельную маленькую коробку помещен комплект NVIDIA 3D Vision 2.
Комплектация выглядит так:
  • непосредственно ASUS G75VW;
  • блок питания;
  • кабель питания;
  • комплект NVIDIA 3D Vision 2.
Тактико-технические характеристики

Blog post image
Платформа

Использованный в ноутбуке процессор Intel Core i7-3720QM стал первым мобильным 22 нм процессором на основе архитектуры Ivy Bridge.
Помимо нового техпроцесса процессор выделяется встроенным видео Intel HD Graphics 4000, базовая частота которого составляет 650 МГц, а также полной поддержкой PCI Express 3.0. Также поддерживается и оперативная память DDR3-1600, которая и была использована в данном случае в объеме 16 GB. В сочетании с мобильным процессором Ivy Bridge используется чипсет Intel Panther Point HM77. Базовая частота процессора составляет 2.6 ГГц, а в турборежиме она достигает 3.6 ГГц.
В качестве дискретного видеоадаптера использован высокопроизводительный чип NVIDIA GeForce GTX 670M, увидевший свет в марте текущего года. В его основу положено ядро GF114 на архитектуре Fermi. Производится карта по 40 нм техпроцессу. Частота GPU составляет 620 МГц, благодаря чему GTX 670M несколько быстрее, нежели GTX 570M. GeForce GTX 670M имеет 336 шейдерных ядра с частотой 1240 МГц.
GF114, как и GF104 поддерживает побитовую передачу любого HD-аудиопотока через порт HDMI. Для декодирования видео применяется технология PureVideo HD. GPU способен декодировать два потока видео одновременно. Также поддерживаются CUDA, OpenCL и DirectCompute 2.1, что позволяет использовать графический процессор для общих вычислений.
Разумеется, присутствует поддержка 3D Vision. TDP составляет 75 Вт. Видеокарта имеет 3 GB видеопамяти GDDR5.
Объем оперативной памяти, как уже говорилось, составляет 16 GB. Он набран четырьмя модулями, причем два из них производства Elpida, еще два – Samsung.
Экстерьер

Blog post imageОколо года назад мы сравнивали внешний вид ASUS G53S с внешностью самолета "Стелс". Дизайн ASUS G75V выполнен в таком же ключе: массивный клиновидный корпус, "выхлопные" решетки на задней грани.
Поверхность крышки выполнена из soft-touch пластика. Похожий материал применен в отделке площадок для кистей на передней панели, но он более мягкий и скорее напоминает резину.
Рамка матрицы также выполнена из прорезиненного пластика. При этом верхние углы рамки будто срезаны, аналогичное решение использовано и на передних углах лицевой панели.
Blog post imageКак и G53S, ASUS G75VW в раскрытом положении смотрится довольно интересно. Двух петель, которым крепится крышка к корпусу не видно – они скрыты за крышкой, зато в задней части остается своеобразная "корма", напоминающая заднюю часть Renault Megane 2.
Если лицевая панель G53S была полностью черной и выглядела несколько скучно, то лицевая панель G75VW, напротив, выглядит футуристично. Достигнуто это благодаря использованию металлической решетки, расположенной позади клавиатуры, а также алюминиевой панели, обрамляющей клавиатуру.
Днище выполнено из обычного черного матового пластика. Здесь в глаза бросается, в первую очередь, динамик сабвуфера, спрятанный за небольшой решеткой. Присутствуют две крышки, открывающие доступ к внутренностям. АКБ установлена в задней части, на ней имеется резиновая ножка. Еще четыре ножки расположены по углам и одна – посередине днища.
Естественно, и качество материалов, и качество сборки здесь находятся на высшем уровне. И было бы странно, будь в ноутбуке за $2500 иначе.
Устройства ввода и индикаторы

Устройства ввода представлены клавиатурой и тачпадом. Клавиатура островного типа с цифровым блоком. Наличие цифрового блока не сказалось на размере клавиш основного, более того, диагональ экрана 17" позволила расположить его весьма удачно – на расстоянии в несколько сантиметров от остальных клавиш. Удобно размещен и стрелочный блок, который в данном случае располагается не в массиве клавиш, а отдельно. Клавиши стрелочного блока полноразмерные.
Blog post imageКлавиатура слегка утоплена в корпус относительно передней панели с упорами для кистей, вернее сказать, скорее передняя панель слегка приподнята, что делает процесс набора, на наш взгляд, несколько более удобным. Вообще, клавиатура оказалась на удивление удобной, ход клавиш оптимален, нажатия негромкие и в меру упругие. Все символы нанесены серым, кириллица в нашем образце отсутствовала.
Помимо прочего, клавиатура ноутбука имеет подсветку белого цвета, что может оказаться полезным в темноте. Яркость подсветки регулируется клавишами F3 и F4 в сочетании с Fn.
Сенсорная панель тачпада имеет просто невероятные размеры, но пользоваться ей удобно. Кнопки тачпада также достаточно крупные, они нажимаются тихо и мягко.
Blog post imageЕще две серебристые клавиши находятся в правом дальнем углу. Одна из них ответственна за включение ноутбука, вторая – за смену профилей производительности.
Основная масса индикаторов сосредоточена на переднем торце слева. Это индикаторы работы ноутбука, уровня заряда АКБ, активности жесткого диска и беспроводных модулей, а также индикаторы режимов Caps и Num Lock. Расположение последних стоит признать не самым удачным, но для игрового ноутбука это не главное.
Слоты и коммуникационные разъемы

Все коммуникационные разъемы ноутбука расположены на боковых гранях. Справа имеем два порта USB 3.0, mini Display Port, HDMI, D-Sub, сетевой разъем RJ-45 и гнездо для подключения адаптера питания.
Слева находим еще два порта USB 3.0, лоток оптического привода, картридер, способный читать карты форматов SD, MS и MMC, выход на наушники, совмещенный с SPIDIF, а также вход для микрофона.
Blog post image
Гнездо для замка Кенсингтона находится на задней грани.
Набор разъемов, как видим, более чем достаточный. Радует наличие сразу четырех портов USB 3.0, а также оптического аудиовыхода.
Система охлаждения и температурный режим

В ноутбуке применена довольно мощная система охлаждения. В ней используются сразу два вентилятора. При этом забор холодного воздуха осуществляется снизу, а нагретый воздух выбрасывается назад сквозь две большие решетки. Также стоит отметить использование противопылевых фильтров.
Интересно, что работает вся эта система весьма тихо, а нагрев корпуса минимален. Вентиляторы дают о себе знать только при высоких нагрузках, но их шум остается ненавязчивым. Температура днища при этом остается в районе умеренных 32-33 градусов, площадки для кистей и вовсе сохраняют практически комнатную температуру 27-28 градусов. До 29-31 градуса прогревается лишь клавиатура в районе клавиши Enter. По такому положению дел можно было бы подумать, что внутренности также не греются, однако по откровенно горячему выхлопу можно понять, что это совсем не так. Просто большой корпус и грамотно спроектированная система охлаждения позволяет избавить пользователя от дискомфорта.
Мультимедийные возможности

Ноутбук оснащен матовой матрицей LGD02C5 с диагональю 17.3", разрешением 1920x1080 и светодиодной подсветкой. Субъективно, изображение на экране довольно качественное, цветопередача близка к правильной, углы обзора достаточно широки, а время отклика невелико. Яркость же и вовсе избыточная для работы в помещении и в ходе тестирования ее пришлось уменьшить наполовину.
Blog post image
Трехмерное изображение, получаемое при помощи очков из комплекта 3D Vision, выглядит привычно. Пару лет назад данная технология впечатляла, сегодня же она смотрится как приятный бонус, позволяющий играть в 3D-игры и смотреть трехмерные фильмы. Современному игровому ноутбуку без нее никуда.
Blog post imageНад экраном посередине установлена встроенная HD веб-камера. Она выдает достаточно качественную картинку, лишь при недостатке освещенности на ней получаются шумы. Встроенный микрофон со своими задачами справляется отлично.
Стоит обратить внимание и на аудиосистему. Как уже говорилось, помимо стандартной пары динамиков, которые спрятаны под решеткой на лицевой панели, здесь также присутствует небольшой сабвуфер, установленный на днище. Естественно, звучание этой системы до уровня настольных колонок не дотягивает, но если сравнивать с большинством ноутбуков, то оно оказывается заметно лучше.
Накопители

Для увеличения производительности разработчики снабдили данный ноутбук не только жестким диском, но и твердотельным накопителем LITEONIT LAT-256M3S, емкостью 256 GB с интерфейсом SATA-III. Из графика ниже видно, что он демонстрирует куда более высокую скорость работы, нежели традиционный HDD, да и по скорости работы с ноутбуком это ощущается: ОС буквально "летает", данные копируются очень быстро.
750 GB жесткий диск Seagate Momentus 7200.5 со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, 16 MB буфером и интерфейсом SATA-II в целом также демонстрирует достойные скоростные показатели, но на фоне результатов SSD-драйва они немного меркнут.
Разумеется, подобного плана ноутбук не мог обойтись без Blue-Ray привода, в качестве которого используется Optiarc BD RW BD-5750H.
Blog post image
Автономная работа

За автономную работу ноутбука отвечает восьмиэлементная АКБ емкостью 74 Вт-ч (5200 мА-ч).
Blog post imageBlog post image
Емкость достаточно большая, но в режиме максимальной производительности ноутбук от батареи работает лишь час, хотя большего мы от него и не ожидали.
Зато в режиме офисной работы ноутбук держится заметно дольше – 3 часа 5 минут, а проигрывание DVD длится 2 часа 10 минут.
График разряда АКБ линеен – признак предсказуемой автономной работы.
Blog post image
ASUS G75VW при его весе в 4.5 кг можно без особых усилий перемещать разве что в пределах квартиры, а размеры и вес блока питания и вовсе отбивают желание брать ноутбук с собой. Мощное ЗУ имеет внушительные габариты и вес более килограмма.
Тестирование производительности

Наконец, самое интересное – тестирование производительности. Даже без каких-либо численных значений было понятно, что ASUS G75VW – самый быстрый ноутбук из побывавших в нашем тестлабе.
Производительность подсистемы памяти находится на высоком уровне.
Впечатляет и интегральная производительность подсистем "процессор – кэш-память и/или видео".
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Как видим, производительность ноутбука действительно находится на высочайшем уровне. Такие результаты позволят без проблем играть в большинство игр на максимальных настройках. Лишь некоторые игры потребуют от вас снизить качество картинки для комфортной игры.
Выводы

ASUS G75VW – это ноутбук, который впечатляет абсолютно всем. Дизайном, характеристиками, весом, производительностью. Придраться здесь не к чему даже при желании. Внешность лэптопа стремительна и агрессивна, такой ноутбук не может не обратить на себя внимание. Внутренняя начинка и ее производительность позволяют комфортно играть в любые игры, включая 3D.
Нельзя не отметить весьма удобную клавиатуру, на которой приятно не только играть, но и набирать текст, что немного не свойственно игровым ноутбукам. К тому же клавиатура оснащена подсветкой, яркость которой можно регулировать. Немаловажно и то, что в ноутбуке грамотно реализована система охлаждения. Все поверхности, которые могут соприкасаться с частями тела пользователя (включая днище, если конечно вам понравится держать на коленях 4.5 кг), даже при максимальных нагрузках остаются, по сути, холодными, их температура едва превышает комнатную. Да и вентиляторы работают тихо, практически не напоминая о своем присутствии.
Единственный минус ASUS G75VW – вес. Этот ноутбук можно смело назвать настольным. Да, изредка его можно взять с собой в дальний путь, но на работу или учебу, особенно если вы передвигаетесь на общественном транспорте, каждый день его брать не будешь, поскольку ноша получается откровенно тяжеловатой. Поэтому если вам нужна мобильность при сохранении впечатляющей производительности – возможно, стоит присмотреться к модели 15" модели G55VW, хотя на меньшем экране удовольствие от игр будет уже не то. Но ведь никто не запрещает подключить к любому из ноутбуков 27" монитор!
0
355
0