Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:30, 26 июня 2012

поступления налогов Атырауской области за последние два года в государственный бюджет выросли на 213%

На сайте total.kz в разделе экономика 25 июня 2012 года опубликована статья с громким названием «Алматы платит налогов почти в 2,5 раза больше Атырауской области».

Как представителю Атырауской области мне действительно приятно, что наша область является своего рода «мерилом» или «эталоном» с которым меряется «его величество, город – сад Алматы». Ниже я хочу показать, действительную картину по поступлениям налогов. Слова Акима точны, а вот журналисты искажают данные.

В соответствии с Бюджетным Кодексом РК в Республике Казахстан составляются государственный и консолидированный бюджеты, в которые и поступают налоги и другие обязательные платежи.

Государственным бюджетом является централизованный денежный фонд государства, объединяющий республиканский и местные бюджеты без учета взаимопогашаемых операций между ними.

А, Национальный фонд Республики Казахстан предназначен для обеспечения стабильного социально-экономического развития государства, накопления финансовых активов и иного имущества, за исключением нематериальных активов, снижения зависимости экономики от нефтяного сектора и воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Поступления в Национальный фонд Республики Казахстан состоят из прямых налогов от организаций нефтяного сектора, занимающиеся добычей и (или) реализацией сырой нефти, газового конденсата, а также заключившие контракты на разведку сырой нефти, газового конденсата.

Blog post image

Согласно данным Налогового Комитета Министерства финансов Республики Казахстан за 1 квартал 2012 года консолидировано в Государственный бюджет и Национальный Фонд поступило налогов и других обязательных платежей в бюджет в разрезе областей и городов в следующем объеме:

тыс. тенге

Blog post image

Blog post image

Из приведенных таблиц можно сделать вывод, что налогоплательщиками Атырауской области обеспечивается более ¼ части всех налоговых поступлений Республики Казахстан.

Действительно, есть оговорка о том, что львиная доля всех налоговых поступлений от Атырауской области приходится на налогоплательщиков нефтяного сектора. Если исключить поступления в Национальный фонд, т.е. прямые налоги от организаций нефтяного сектора, занимающиеся добычей и (или) реализацией сырой нефти, газового конденсата, а также заключившие контракты на разведку сырой нефти, газового конденсата, то Атырауская область, как отметил Акима города Алматы, также останется в лидерах по пополнению государственного бюджета, но после города Алматы:

тыс. тенге

Blog post image

Blog post image

Как видно на таблице Атырауская область находится на втором месте, а бесспорное лидерство в категории поступлений в государственный бюджет принадлежит налогоплательщикам города Алматы. Но, в ранжире областей  и городов республиканского значения Атырауская область занимает последнее место по количеству населения:

человек

Blog post image

Соответственно, можно сказать, что лидерство города Алматы в поступлениях в государственный бюджет обеспечивается за счет 3-х кратного численного превосходства населения. По этой же причине аналогичная картина складывается и по поступлениям в местный бюджет:

Тыс. тенге

Blog post image

Blog post image

В общем результате, за 1 квартал 2012 года в местный бюджет в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступило больше на 5,1 млрд. тенге, т.е. темп роста  составил 119%.

Если  последние два года поступление налогов в городе Алматы выросло на 60%, то в Атырауской области поступления налогов за последние два года в государственный бюджет выросли на 213%, а поступления в Национальный фонд на 237%.

   
1
1561
1