Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
08:16, 01 июля 2012

Строим дом!!! Часть 8. Ваши рабочие - есть ли жизнь на марсе?

Часть 8. Наши узбеки и внутренняя отделка (и всякая другая тоже)

Друзья! с возвращением нас!

Самая "веселая" часть становления собственного жилища - это создание внутренней инфраструктуры дома и собственно, его атмосферы.

Не прошло и эпохи (а точнее 9 месяцев! можно и родить), как я нашел время написать пост про внутренние  и прочие работы, которые осуществлялись уже нашими собственными усилиями и уверенными действиями наших работников из соседней страны ( как то так затесались к нам=)).

Все предыдущие части нашего процесса находятся в сообществе Свой дом!

В предыдущей серии (№7) мы рассказали о нелегком процессе сборки нашей крыши, а теперь расскажу поподробнее о наших хождениях по мукам: Внутренних работах!!!

Blog post image

Во время стройки фундамента и коробки, мы просто наблюдали за тем как всё двигается и делается без нашего особого участия, а именно привозится, увозится, делается, копается,варится и крутится. Мы только приезжали с фотоаппаратом и делали снимки процесса, который многие наблюдали через наши посты на Ювижене, но настал момент, когда работа оказалась сделана и встал вопрос: что дальше?

Сперва мы раскатали губу, что сами можем все сделать, по вечерам там или по выходным... Друзья помогут с электрикой, другие с сантехникой, гипсокартон и прочую лабуду прикрутим сами, особенно много амбиций было по поводу монтажа кровли, которую я как то раз помогал делать другу (без улыбки не вспоминаю). А потом пригласим рабочих, которые сделают левкас и зальют стяжечку.... Уххх как было бы здорово!!! Но не тут то было =)))

Поделюсь своими мемуарами. Дело было так:

Сел, составил список того, что требуется сделать, посчитал квадратуру и.... понял, что сами мы всю эту кучу работы НЕ сделаем... Слишком много надо делать и слишком мало свободного времени.... ну очень мало.... совсем совсем нет....

Позвонил человеку, с которым работал над одним объектом, где работали его ребята узбеки, делали толково и с умом, дал список работ и получил приемлемую цену, с этого все и началось.

Их приехало четверо, от них требовалось: земляные работы (там, где не достал экскаватор),работа с гипсокартоном,устройство теплых полов, стяжка на пол первого этажа, штукатурные работы, покраска, облицовка стен декоративным камнем,позже приклеилась кровля и еще ряд каких то работ. Собственно, объем немаленький, но и не большой....

По нашей задумке, результат работы должен выглядеть так

Blog post image

Blog post image

Смотрится, конечно, кучеряво....

Мебель, понятное дело, потом. Первым делом самолёты, то есть, отделка. А состоит она из следующих моментов.

1. Электрика - в домах из СИП гофру для кабеля закладывают еще на стадии производства СИП панелей, когда на руках проект с раскладкой электрики и расстановкой мебели, а потолочное освещение закладывается в гофре и потом зашивается гипсокартонным потолком. Мы поступили иначе(да простят нас божественные электрики), так как потолок мы решили ничем не зашивать и провода получатся только частично в гофре, а все остальное время будут идти по стене, мы решили их просто пустить по панелям и потом зажать листами гипсокартона и заштукатурить (поживём-увидим). Так же требуется подвести электричество к дому, собрать электрический волшебный ящичек с предохранителями и прочим электродобром (электросердце Вашего дома).Итог - всё получилось

2. Сантехника - это много всякой разнообразной работы. Если у вас есть знакомый сантехник(трезвый) с прямыми руками и ясной головой, то надо договариваться на комплекс работ именно с ним. В случае частного дома (наш не исключение) это:

водопровод (наружная разводка, внутренняя), канализация (так же),отопительный котел и система отопления, бойлер, дополнительные насосы,системы фильтрации воды, установка и подключение сантехники и смесителей. Итог - делают, делают, скоро напишу.

3. Отопление - в нашем доме мы сделали систему отопления при помощи водяных теплых полов. Почитать подробную информацию можно хотя бы ЗДЕСЬ или где нибудь еще. Полезная штука: в доме тепло, а батарей нет. Так как температура теплоносителя 30-40 градусов, то затраты на отопление на порядок ниже. Тепло равномерно распределяется по помещению в правильном диапазоне. Хорошо.

Blog post image

Котел еще выбираем, так как газа, к сожалению нет, но варианты уже предусмотрены. Итог - часть готова, часть в процессе (постараюсь описать эти моменты в одном из постов, есть интересные мысли). Про тепловые насосы и электродные котлы Галан писать не буду (и вы не пишите =))) Уголь тоже не айс.

4. Стены - обшиваются гипсокартоном (в домах из SIP гипсокартон прикручивается прямо к стенам, удобно, быстро, выгодно) - штукатурятся - красятся. Никаких обоев.Две стены на первом этаже отделаны крашеным кирпичиком (про них подробнее ниже) Итог - все готово и красиво.

5. Пол - это водяной теплый пол, поверх него стяжка, на стяжке тощая подложка, на подложке - ламинат, в нужных местах - кафель (про это в следующем посту) Итог - еще не готово, но скоро будет =)

6. Потолки - первый этаж остается как есть,но с небольшими дополнениями, второй-обшивается гипсокартоном, а дальше уже прочие изыски. (об этом в следующем посту(скоро! не через полгода=))

Кажется, для этого поста всё.... Теперь картинки и рассказы.

Начали мы всю эту деятельность аж 22 октября (прошлого 2011года), это поздновато, но мы решили, что сделаем максимум возможного. В горах было уже прохладненько, особенно ночью и наши работники слегка подмерзали (учитывая, что мы еще не вставили входные двери и воздух в доме гулял, как хотел). К тому моменту нам уже вставили окна, к слову говоря, пятикамерные профили темного цвета, с тройным стеклопакетом, для меньших теплопотерь. Когда установили окна, дом еще больше стал похож на дом. Это очень приятно, поверьте.

Через два дня нам всё таки привезли и установили двери,это тоже стало очень приятным моментом, потому что у нас на руках были СВОИ КЛЮЧИ ОТ СВОЕГО ДОМА!

А тем временем, мы носились, покупали стройматериалы. На строительных базарах все продается поштучно, пометренно и поквадратнометренно,реже потонно и покилограммово, и,если вам надо что-то, а это недорого, то вам обязательно этого понадобится МНОГО! или ОЧЕНЬ МНОГО!! =\ И всегда получается **000 тг, в отдельных случаях приклеивается ещё один ноль....

БОльшую часть стройматериала мы возили рабочим на машине, так как в горную местность редко кто соглашается ехать, а хуже всего стало то, что в ноябре выпал снег..... да так и остался там лежать, время от времени подбрасывало еще снега... А мы не завезли весь гипсокартон, материал для стяжки и облицовочный кирпич... Пришлось возить всё это дело на собственном горбу, точней на горбу своей машины. Упорство взяло своё и мы всё это добро завезли! Для нас это был подвиг, для машины тоже! Для участка, находящегося на равнине, этот вопрос намного проще. Там ближе все базары и туда все согласны возить всё, только платите. Но! Горы куда приятнее.

Blog post image

в машине в этот момент находится еще пара мешков какого нибудь сыпучего добра, тазики, кисточки и прочее строительное барахло..... Я благодарен нашему прадику за то, что простил и прощает нам всяческие издевательства над ним. Рабочий конь!

Кирпичики

Очень хотелось отделать стены как задумывалось. Две противоположные - облицовочным кирпичом и сверху покрасить. Вот что из этого вышло.(опять же везли эти тяжеленные коробки на машине, она была похожа на моторную лодку  и светила фарами в небо =))))

Этап 1. Их надо приклеить (после покупки и доставки). Берется клей для кафеля. Называется Set 305 (я брал Алинекс) вообще, клей для кафеля у них называется Set и начинается с 300, чем выше цифра - тем он дороже и крепче (set 305 подошёл по своим параметрам, но встал в копеечку, разница с Сет300 вышла почти в 3раза =\ )

Blog post image

на фото наши бравые работники занимаются приклеиванием кирпичиков.

Blog post image

как только кирпичики приклеены, швы между ними затираются самым обычным строительным гипсом, это сглаживает фактуру кирпича.

Blog post image

затем всё красится сверху водоэмульсионной краской в два слоя. Вуаля!

Blog post image

такая вот Loft стена

Blog post image

Удовольствие не из дешёвых, но нам сильно хотелось (на полу уже залита стяжка)

А теперь общие ракурсы (к сожалению, в небольшом количестве)

Blog post image

дом еще в процессе сборки, если приглядеться, то видно, что еще нет крыши, глядя на эти фото, понимаешь, что сделано то уже ого-го как много ! =))))

Blog post image

на стенах гипсокартон,протянуты провода, на полу уложены трубы теплого пола, начинаются штукатурные работы. (а на улице снег и холодно брр). А судя по рулону гидроизоляции на полу, работа по кровле в полном разгаре.

Blog post image

сделана часть левкаса, кирпичики еще в перспективе.

Blog post image

Итог осенней сессии по работе. Мы были на седьмом небе даже от того, что успели сделать.

Другой ракурс

Blog post image

На этом кадре даже еще нет перекрытия.....Веселье только начинается!

Blog post image

Здесь хорошо видно контуры теплого водяного пола. в месте ,где будет лестница, труб нет. Чтобы при установке лестницы ненароком не повредить контур.Шаг труб 150мм. Метод укладки - меандровый, наиболее эффективный в плане распределения тепла по контуру.

Blog post image

Здесь видно куски нашей кровли и часть выполненных штукатурных работ.

В самое ближайшее время напишу вторую часть, когда будет что писать и показать!

Завершая первую часть поста о внутренних строительных работах в НАШЕМ доме, хочу подвести несколько итогов:

1. Стоимость нашего фундамента и возведения коробки составляет приблизительно 50% от общей суммы затрат ( на другой чаше весов лежат окна, двери, всякая строительная всячина, отделочные материалы, кровля ,стоимость работ и прочие расходы). так что, если кажется, что коробка+фундамент - это уже почти дом, то, по факту - это меньше половины.

2. Общая стоимость наших вложений на данный момент не превышает стоимости средней 1-комнатной квартиры. (если не считать стоимость участка. Его не стоит считать даже потому, что он у вас уже может иметься, и, в целом, стоимость участков очень разная).

3. Узбеки бывают очень разными рабочими. От совсем трудных и недорогих, до специалистов по ремонту , вплоть до А класса. Например, очень недорогим могут оказаться работники из района Андижана, многие даже ничего не умеют, но готовы пахать , как проклятые, лишь бы заработать. Наши работники - каркалпакистанские, работают вдумчиво и обстоятельно. Но! практически все  плохо говорят по русски (по английски тоже что-то не очень...) и за всеми нужен пригляд. Всегда вызывает улыбку список того, что им надо (вспоминаются выпуски Наша Раша) шруф для пол, малярный лезви и серпиянки(цитата из сегодняшнего списка). Если ваша стройка находится вблизи от населенных пунктов или непосредственно в них, ваших работников может загрести участковый, придётся платить абонентскую плату =)

Но рабочие они хорошие. Не ноют, работают подолгу и старательно, большинство не пьёт и не курит (зато закидывают насвайчик, без него прям никуда), проявляют смекалку, когда надо и вообще хорошие ребята. Отдельные личности могут сбацать отличный плов, только дай им ингредиенты. И их работа обходится дешевле местных. К слову говоря, многие строители, предлагающие свои услуги, пользуются услугами именно узбекских работников.

4. На данный момент, не имея своего угла, мы ни капли не жалеем о начатом строительстве. Свой дом - это кайф! пусть он и труднее дается, чем своя квартира. К тому же - это сознательное ограничение своих желаний. Мы не купили вторую машину, мы не поехали с друзьями в Индонезию и на Бали, так же отказались от Европы и наша нынешняя машина напоминает какой то трактор. Постоянно грязная, пахнет всякой всячиной и регулярно в какой то строительной пыли... (мы ее моем, не язвите по этому поводу=)

Спасибо всем, кто дочитал!

Ждите в ближайшее время пост про септик(дерьмо вопрос) и вторую часть про внутренние работы!

Следите за событиями!

постараемся ответить на все ваши вопросы.

PS Подборка фото наших работников!Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

так... секунду.... последние кажется не наши..... =)

14