Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:57, 03 августа 2012

Накипело (дизайнерам которые хотят что бы мы ослепли)

Вообще захотел сюда написать когда сочинял ответ на форуме человеку создавшему вот такой дизайн:Blog post image

Вот мессаг:

Разрешите в вашем лице обратиться ко многим и многим с той же проблемой? Дорогие друзья, глядя на данный сайт(и ему подобные) смею сделать 2 предположения:

  • Вы взяли движок с готовым шаблоном, вам было стремно использовать его и вы познав некий минимум необходимый для правки CSS переделали дизайн в "дизайн"; :fie:
  • Вы наняли(заставили, попросили ...) профана который сделал п. 1; :fie:

И в том и в другом случае могу сказать только одно : ведь существуют же в нашем мире какие-никакие знания о дизайне. Ну, неужели, по вашему мнению, все те кто называет себя "студиями дизайна"/"дизайнерами" берут деньги просто так. Если так думать, то понятно откуда берутся такие мастера, которые могут позволить себе делать ТАКИЕ сайты.
Я, конечно, помню, как мне один человек уже доказывал, в этой же теме, что сайты делать вообще фигня и они не стоят больше 100$, в принципе. :faceoff: Но таких, я надеюсь, все же меньшинство.
Есть правила сочетаемости цветов, кто-то когда-то зачем-то придумал "цветовой круг". Ещё один какой-то, видимо, ненормальный дядька :p (Мозес Харрис) ввел такие ненужные понятия, как "созвучие 2х, 3х и т.п. цветов", "сочетаемость". И даже придумал какой-то дурацкий способ по этому самому кругу их определять. Даже скажу больше, все началось с Теории цвета, кстати тот же дядька её и придумал. Нет, ну конечно, идею ему подал сам Ньютон, когда пытался показать взаимоотношения между цветами. Но помимо этого существует ещё и просто здравая логика, что слишком контрастные цвета реально нервную систему, "режут глаз". Работать с таким сайтом неудобно, неприятно, и никому нафиг не нужно(это имхо конечно).

Но это все лирическое отступление. Ребята, пожалуйста перед тем как портить зрение окружающим людям(Ведь вы сайт делаете не что бы самим на него ходить только? Вы рассчитываете на каких-никаких посетителей?), пожалуйста ну хотя бы попробуйте поискать литературу по тому или иному вопросу! :smoke:

:faceoff: Все. Можете излить на меня свой гнев и негодование. Не впервой, я готов! Просто не сдержался. :ninja:

Вообще такой Круг, как я уже писал сначала придумал тов. Ньютон

Blog post image

вот он

Потом гражданин Тобиас Мейер предложил свой треугольный вариант:

Blog post image

Треугольник Тобиаса Мейера, с 3 основными цветами в вершинах

Сегодня по сути мы используем сферу Отто Рунге, которую он удачно "спер" и доработал из трудов Иоганна Иттена, доработанный Освальдом.(вот как завернул)

Современный круг Освальда -  то что сейчас мы используем повседневно:

Blog post image

 

А ещё есть понятие цветовые схемы -  и вот именно с ними пожалуй стоит поработать "дизайнерам" поподробнее.

Если интересно можно "нагуглить" на эту тему много полезных вещиц!

 
1
298
0