Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:43, 25 июня 2012

Как сохранить суставы и позвоночник здоровыми.

Подобные неприятности происходят только по трем причинам:
- неправильный выбор упражнений;
- неправильный выбор оборудования;
- начало работы с большими весами до того, как ваше тело окажется подготовленным к ним.

А теперь давайте разберем каждую из причин подробней.

Неправильный выбор упражнений (а так же – неправильное их выполнение). Речь идет о том, что многие начинающие бодибилдеры считают, что чем труднее выполняемое ими упражнение, тем лучше. Мол, через боль мы придем к совершенству. Ошибка заключается в том, что любая боль является сигналом нашего тела, что мы делаем что-то не так. И пренебрежение подобным сигналом опасности, а тем более – продолжение тренировки вопреки ему, не ведет ни к чему, кроме травм.

Потому, как только вы ощутите боль, сразу же прекратите тренировку, чтобы в следующий раз отказаться от вызвавшего дискомфорт упражнения, подобрав что-нибудь более щадящее. Если боль не пройдет и после этого, сразу же отправляйтесь к врачу, так как вполне возможно она является сигналом полученной вам скрытой травмы или какого-нибудь проявившегося заболевания.

Blog post image

Что до выбора упражнений, то выполнение любого из них не должно доставлять вам ничего, кроме ощущения удовольствия и радости. И если этого не происходит, то можете не сомневаться в том, что вы делаете что-то не так.

***Примечание – так среди всех упражнений на ноги, выбираем только те, что выполняются в положении сидя или лежа. Но об этом в отдельной статье. Так же читайте о пользе и вреде эластичных бинтов, бандажей и поясов для пауэрлифтинга и штангистких поясов. ***

Неправильный выбор оборудования. Если вы можете выбирать между штангой и гантелями, и штангой и блочными тренажерами, то всегда делайте выбор не в пользу штанги. В случае с гантелями вы можете прокачивать только одну сторону тела, снижая нагрузку на суставы и позвоночник в 2 раза. А в случае с блочными тренажерами, вы не просто избавляете себя от компрессионного давления, а вытягиваетесь, благодаря чему многие бодибилдеры (даже прошедшие 40-летний возрастной рубеж!) легко набирают 4-5 сантиметров роста.

Слишком поспешный переход на большие веса. А к занятиям с ними можно приступать не раньше, чем через 1.5-2 года после начала (и мы подчеркиваем это слово) регулярных тренировок. Ведь только в этом случае вы успеете обзавестись довольно внушительным и приученным к нагрузкам мышечным каркасом, который и станет защитой вашей опорно-двигательной системы от любых супер-тяжелых нагрузок.

Соблюдайте эти несложные правила, и ваши суставы и позвоночник никогда не подведут вас.


 
0
221
0