Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:09, 24 июня 2012

Инфографика сегодня

Blog post image

 

В настоящее время инфографика все больше и больше набирает обороты. Она помогает публике понять значение информационного сообщения и его смысл более быстрым и доступным способом.

Инфографику используют для презентации любого типа информации: образовательной, научной, развлекательной и др.

Само по себе понятие “Инфографика” предполагает собой визуальное, художественное, нарисованное изложение текста или статьи. Это очень модное и эффективное решение как в реальной жизни при выпуске печатных и журнальных изданий, так и при создании электронных документов в сети Интернет и на персональных компьютерах. Научно термин “инфографика” расшифровывается, как инструмент преподнесения информации читателю и пользователю в более лаконичной, емкой форме. Это один из видов альтернативного изложения определенной информации посредством создания художественных зарисовок, графиков, диаграмм прочих графических объектов на бумаге и в электронном варианте.

 

Blog post image

История инфографики насчитывает уже более 25 лет. Впервые использовать приемы инфографики осмелились американские специалисты в области создания известных печатных изданий в Соединенных Штатах Америки. В 1982 году компания “USA TODAY” впервые решила испробовать новый прием в изложении информации “Инфографика” в выпусках своего печатного издания, известного на весь мир эпатажными статьями о жизни отечественных знаменитостей и банкиров.

Blog post image

Современная инфографика позволяет уменьшать объем изданий благодаря своему лаконичному расположению информации внутри картинки. Одним словом, статистически замечено, что текст объемом более пяти страниц очень емко умещается в одно графическом рисунке. Кстати, комиксы, которые так любят западные жители настолько популярны именно, потому, что весь объем письменной информации, вполне, можно разместить и объяснить одной картинкой. В последнее время графический способ подачи информации стал очень популярен. Использование инфографики позволяет легко усвоить материал, т.к. картинка в любом случае быстрее привлечет внимание зрителя, чем сплошной длинный текст, или огромная таблица с данными.

   
0
863
1