Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
13:56, 23 июня 2012

О книге

Не прошло и месяца как я закончила читать Алхимика. Ну знаете, алхимики это те безумные люди, которые хотят получить золото из чего бы то нибыло. Мне вот уже будет 22 скоро, а именно эту книгу я жаждала прочитать в течении трех лет, километр цитат прочитала, была наготове… и что же.

Blog post image

Ну давайте все же начнем с цитат, многие из вас уже точно знают их, да и книга уже больше как классика и то что просто стоит прочитать.

— Но для чего же тогда столько книг?
— Для того, чтобы понять эти несколько строчек…

И существует Вера только потому, что люди обладают ею.

Всякий день годится, чтобы быть прожитым или стать последним.

Есть только она причина, которая делает мечту недостижимой — страх провала.

Мудрецы давно уже поняли, что наш мир сотворен по образу и подобию рая.

Само существование этого мира – гарантия того, что существует иной, более совершенный.

Помни: всегда надо точно знать, чего хочешь.

Если Господь обращается к тебе на языке твоей души, лишь тебе одному будет понятно сказанное Им.

Я наверное перечитала все цитаты Коэльо, и не только к этому произведению. Все как-то стало настолько для меня классикой, хотя изначально я чуть ли не писалась, “Уау как же гениально”, а теперь кажись я выросла.

Так вот, жил-был один пастух  по имени Сантьго. Пас он себе овец, считал их самым что ни на есть разумными и очень любил. Да и цели особой у него не было, как женится на дочки торговца и жить оставшуюся жизнь счастливо. По пути к этой мечте, Сантьяго встречает Мелхиседека – царя Салима. И не встретил бы он его, то все было бы отлично. Но тут царь начинает заниматься коучингом, и направляет Сантьяго на новый путь, к которым пастух всегда боялся пойти, но это именно что было из сердца – Сантьяго отправился искать сокровища в пирамидах которые снились ему несколько раз.

Дальше история развивается еще интересней когда при путешествии у Сантьяго просто крадут все деньги и он остается в каком-то там порту полностью ни с чем. Казалось бы конец мотивации, великое горе и вообще где моя верёвка с мылом. Но не тут то было, парень устраивается в лавку торговца хрусталём. Да не просто приторговывает, а выводит ей на новый уровень торговли.. нет конечно интернет магазин он не открыл, но всякие маркетинговые фишки типо налить чаю клиенту в жару, приспособил. Итак, шло время и в определённый момент бывший пастух понял что сколотил состояние и пора продолжить путь. Дальше преодоление пустыни. Потом остановка в оазисе, встреча в любви и вот она… точка в которую решилась судьба. Опять этому парню пришлось решить что же важнее найти сокровище или остаться с женщиной. Сокровище опасно искать, а с женщиной остаться значит думать всю оставшуюся жизнь о сокровище. Дальше смутно помню что было, но вроде как опять пески, опять философские размышление паренька и вот наконец … а вот не скажу что стало дальше. Может его и убили, а может чего и нашел, читайте в общем, читать надо.

 

Коэльо относит себя к верующим людям, собственно здесь это можно наблюдать из имени Мелхиседека и пару притч, на которых собственно и основана книга, хотя даже не пару, насчитала больше. Но все слишком банально, для меня Мелхиседек не был мистическим, так как ну понятно же все, а вот очень жаль.

Blog post image

С одной стороны вроде и хочется сказать вау, но Коэльо все как-то размыл, все слишком предсказуемо. И эти непонятные философские мысли пастуха, которые повторяются изо дня в день из страницы в страницу. Есть книги к который ловишь картину происходящего, и в книге Алхимик у меня это получилось, но саму атмосферу, сам накал событий, или же наоборот нирвану происходящего я просто не уловила. Не добил писатель, ну не ярко, а может и слишком отшлифовал.

Если кто читал, пишите комментарии, было бы интересно прочитать и ваши мысли по поводу автора или же книги.

Оригинал статьи находится на www.tayaroyal.co.uk

2