Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
10:50, 22 июня 2012

Легионеры "Барыса"

Том Прайссинг"Барыс" в силу возможностей, предоставленных регламентом, привык опираться на легионеров. Главной звездой клуба долгое время был Кевин Даллмэн, ныне из команды изгнанный.

Не один сезон ведущие клубы КХЛ облизывались на Даллмэна, Боченски и Кашпара. Найти самим таких мастеров дано не каждому.

Вратари

Марк Ламот (15 игр, 47 пропущенных шайб, 0 игр на ноль), Джефф Гласс (97, 261, 3).

Рекордсмен по количеству игр: Джефф Гласс (97)
Лучший по играм на "ноль": Джефф Гласс (3)

О выступлении Марка Ламота за "Барыс" и говорить нечего: 15 игр и 47 пропущенных голов наглядно демонстрируют то, с какой частотой голкипер выгребал шайбы из сетки собственных ворот. Вообще с каждым годом в КХЛ Марк скорее деградировал как вратарь. В итоге вскоре после начала сезона он покинул расположение "Барыса".

Марк ЛамотЧто касается Джеффа Гласса, то все три года, что он провёл в "Барысе", получились для него в целом одинаковыми. В каждом сезоне его бросало то в жар, то в холод. Он мог выдать серию из трёх-четырех отличных матчей, а затем столько же игр провалить. Каждый раз ему чего-то не хватало, чтобы стать безоговорочно первым номером команды. В первую очередь мастерства. Был бы его уровень у Гласса хоть немного повыше, глядишь и не было бы в его игре таких перепадов. А так, Джефф сейчас вынужден искать новую команду.

Защитники

Кевин Даллмэн (228 игр, 73 гола + 125 передач, 285 минут штрафа), Томаш Клоучек (108, 7+28, 357), Бранислав Мезей (59, 5+6, 157), Петер Подхрадски (59, 9+20, 54), Том Прайссинг (2, 1+0, 0), Эндрю Хатчинсон (60, 6+15, 50), Юнас Юнланд (53, 5+12, 36).

Рекордсмен по количеству игр: Кевин Даллмэн (228)
Лучший бомбардир: Кевин Даллмэн (198)
Самый недисциплинированный: Томаш Клоучек (357)

На протяжении четырёх сезонов Даллмэн был не только лучшим защитником "Барыса", но и одним из лучших игроков КХЛ. Отыскали такое счастье руководители астанинского клуба в "Лос-Анджелесе", где Кевин не имел стабильного места в основе. В КХЛ же он стал настоящей звездой, регулярно признаваясь лучшим в различных номинациях. В первом сезоне Даллмэн вообще умудрился наколотить 28 шайб и набрать 58 очков, побив тем самым рекорд результативности для защитников в чемпионатах СССР и России, установленный в сезоне-1983/84 самим Вячеславом Фетисовым!

Юнас ЮнландОтсюда было понятно желание местной федерации хоккея призвать Даллмэна в свои ряды, и долгое время даже обсуждалась возможность получения защитником казахстанского паспорта, однако в реальность эта идея воплощена не была. Для этого Даллмэну нужно было отказаться от канадского паспорта. На такие жертвы он пойти не мог, а после окончания этого сезона в этом была не заинтересована ни одна из сторон. Даже "Барыс" не потрудился удержать в своих рядах канадца. Возможно, виной тому запись жены Даллмэна Стейси в своём блоге, где она рассказывала, как живется простым людям в Казахстане.

Вскоре эта запись была удалена, а ещё через несколько дней появилась информация о том, что Кевин покинет "Барыс". Долгое время клуб и представители игрока молчали, но, в конце концов, Даллмэн всё-таки оказался в СКА. В "Барысе" же заявили, что защитник просил слишком большой контракт. Как бы там ни было, но теперь клубу из Астаны придётся искать нового Даллмэна. Задача не из лёгких, уж больно многое держалось на Кевине в "Барысе".

Клоучеку тоже одно время хотели сделать казахстанский паспорт, но, как и в случае с Даллмэном, продолжения эта история не имела. Болельщикам "Барыса" Томаш запомнился в первую очередь своим умением постоять за команду. Он не раз разбивал кулаки о головы соперников, особенно ему не давали покоя тафгаи "Витязя".

Бранислав МезейИз-за травмы не задалась карьера в "Барысе" у Тома Прайссинга. А вот Эндрю Хатчинсон и Юнас Юнланд сыграли заметную роль в астанинской команде в минувшем сезоне. После ухода Даллмэна их игровое время в "Барысе" должно только возрасти.

Нападающие

Дэн Лакутюр (15, 2+1, 51), Тревор Летовски (97, 11+17, 56), Габриэль Шпилар (34, 5+4, 8), Йозеф Штумпел (105, 24+65, 91), Райли Армстронг (9, 1+0, 16), Брэндон Боченски (100, 49+61, 72), Лукаш Кашпар (114, 40+39, 115), Кайл Колдер (16, 3+6, 22), Иржи Новотны (106, 22+44, 127), Дастин Бойд (59, 21+17, 16), Найджел Доус (59, 17+19, 36), Джошуа Грэттон (35, 1+3, 91), Камил Крепс (59, 10+23, 27).

Рекордсмен по количеству игр: Лукаш Кашпар (114)
Лучший бомбардир: Брэндон Боченски (110)
Самый недисциплинированный: Иржи Новотны (127)

Лакутюр мог и дальше ждать шанса закрепиться в "Каролине", но он решил принять новый для себя вызов и отправился в "Барыс". В Астане у этого нападающего дела складывались неважно, и в скором времени он покинул команду. Летовски после двух сезонов в "Барысе" повесил коньки на гвоздь, а Армстронга казахстанский клуб приобрел после того, как в сезоне-2010/11 получил тяжёлую травму Боченски. Но заменить лучшего нападающего команды у Армстронга явно не получилось.

Тревор ЛетовскиПравда вышеупомянутые игроки скорее были исключением из правила, которое гласило, что с легионерами-нападающими "Барыс" не промахивается. Так было со Штумпелом, который вместе с Глазачевым и Спиридоновым наводил настоящий ужас на соперников. Затем в "Барысе" блистала тройка Боченски – Новотны – Кашпар. Последний, к слову, за год до того как перейти в казахстанский клуб, вёл переговоры с рижским "Динамо", но решил остаться в Северной Америке.

По ходу минувшего сезона это трио распалось, но перемены эти были только к лучшему. Кашпар и Новотны обрели себя в компании с Крепсом, а Боченски продолжил штамповать очки в связке с Бойдом и Доусом. Среди этих форвардов в первую очередь стоит выделить Боченски, которого многие не без основания называют одним из сильнейших нападающих КХЛ. В прошедшем сезоне Брэндон даже умудрился набрать шесть очков в матче с "Нефтехимиком" и стал лучшим снайпером КХЛ. Поэтому тот факт, что совсем недавно "Барыс" подписал новый трёхлетний контракт с Боченски, — огромный плюс для астанинской команды.

источник: Чемпионат.com

3