Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:12, 21 июня 2012

В Казахстане отмечается самый низкий уровень инфляции за последние 13 лет

Нацбанк РК: в Казахстане отмечается самый низкий уровень инфляции за последние 13 лет. В Казахстане отмечается самый низкий уровень инфляции за последние 13 лет. По состоянию на 1 июня годовой показатель составил порядка 5%. Об этом сегодня сообщил председатель Национального банка на пленарном заседании в Сенате. Депутаты во втором чтении одобрили законопроект, касающийся организации деятельности центрального финансового учреждения страны.
Для более оперативного реагирования на современные финансовые вызовы в деятельность Нацбанка внесен ряд изменений. Григорий Марченко сегодня опроверг слухи, связанные с возможным падением курса национальной валюты по отношению к доллару. Он отметил, что тенге остается стабильным, к тому же, уровень цен на мировых рынках на сырьевые товары остается благоприятным для экономики страны.
Григорий Марченко, председатель национального банка РК: «То, что цены на продукты питания на мировых рынках несколько снизились - это для экспортеров не очень хорошо, может быть, а для уровня инфляции - позитивно. То же самое по нефти, то есть цены на нефть сократились, теперь хотя бы есть надежда, что цены на ГСМ расти не будут. И плюс курс евро упал и к доллару, и к тенге - это вселяет надежду на то, что не будут расти цены на импортные товары».
По законопроекту о жилищных строительных сбережениях, который также поддержали сенаторы, в первую очередь, снижаются сроки накопления. Теперь после 3 лет вкладчик может рассчитывать на получение госпремии. Кроме того, уменьшится себестоимость займов за счет оформления нескольких видов одним договоров.
Юрий Цхай, член комитета сената парламента РК по финансам и бюджету: «В этой программе могут участвовать все, определены новые механизмы, каким образом будут выдаваться эти деньги, я надеюсь после принятия закона, он вступит в силу в 2013 году, «Жилстройсбербанк» сделает хорошее разъяснение. Это существенно снижает процентные ставки и дает возможность для приобретения нового жилья».
Цены на продукты в межсезонье будут регулировать государственные органы. Около 20 миллиардов тенге выделено в текущем году на создание в регионах продовольственных стабилизационных фондов. Соответствующая правовая база закреплена в законопроекте по вопросам развития и поддержки АПК, который одобрили депутаты. Цены на социально-значимые продукты в период межсезонья будут фиксированными.

0
161
1