Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
12:55, 21 июня 2012

Гейдельберг Студенческий

Не далее как пару недель назад выбрался у меня свободный вечер. Поскольку и Франкентал, где я имел честь обитать в то время, и Маннгейм по соседству, были уже достаточно изучены и тщательно отфотографированы, начал изучать карту окрестностей на предмет интересностей. Наткнулся на Гейдельберг. Почему бы нет? спросил себя я, и не дождавшись ответа, двумя скорыми поездами отправился туда, не медля ни секунды.

Blog post image

Про Гейдельберг я знал только то, что там находится старейший университет Германии. Сам универ я так и не увидел, зато оценил количество студентов. Молодежи там на самом деле очень много!

2. Итак Гейдельберг, вернее в русской транскрипции - Хайдельберг. Хотя университет все таки Гейдельбергский. Но это частности. Городок небольшой, 142 тысячи жителей, из них 27600 - студенты. Полагаю, как минимум половина этого количества студиозусов собралась этим теплым вечером на берегу реки Неккар, с целью позагорать, выпить пива или поиграть в веселые и подвижные игры. Причем многие приехали сюда на рогатых двухколёсных друзьях

Blog post image

3. вообще, такое ощущение, что здесь была реализована программа - каждому студенту - велосипед. машин немного, но все на колесах.

Blog post image

4. ну, или на трамваях. вот оно, кстати, классовое неравеноство, а ля карте.

Blog post image

5. но вернемся на берег Неккар. Потому как здесь действительно замечательно.

Blog post image

6. можно спокойно почитать интересную книгу. Давайте вот допустим, что девушка целиком погружена в древнегерманский эпос, а не читает местный аналог Донцовой. хотя, конечно, тот еще вопрос, что занимательнее..

Blog post image

7. а можно совместить приятное с полезным

Blog post image

8. не читается? яволь, женщина, за неимением киндер и кирхен, вот вам выездной аналог кухен

Blog post image

9. благо, с мясом проблем нет. оно буквально так и спит под ногами

Blog post image

10. можно в положении лежа похвастаться айфоном.

Blog post image

11. примерно на этом снимке я понял две вещи. Во-первых, обычные домашние серые гуси являются друзьями человека в германском смысле этого слова. Их здесь не едят и не гоняют с мест отдыха. Гуси, что характерно, в рамках пакта о ненападении, отказались от прав на шипение и щипание за ляжки. вот такой вот симбиоз.

Во-вторых, я внезапно выяснил, что новая арендованная кэноновская тушка не очень хорошо дружит с моим неновым телевиком и на длинном конце чудовищно мылит. Но поделать уже ничего не мог, так что пардону прошу.

Blog post image

12. но не отвлекаясь, шествуем по пляжу дальше.

Blog post image

13. Если у вас страсть к спорту, вы легко реализуете себя в Гей(Хай)дельберге. Вас легко примут в команду, возмножно даже к гусям

Blog post image

14. вообще, конечно, это экзотика - играть в футбол с видом на средневековые замки

Blog post image

15. или в волейбол

Blog post image

16. а если вы любитель спортивной гребли (гусары, молчать!)- вам и карты весла в руки

Blog post image

17. лучше, конечно, взять подругу с мужским именем.

Blog post image

18. а лучше, конечно же, собраться большой и веселой компанией друзей, и нанять многовесельный бот. Обязательно выделить главного халявщика, посадить на нос и выдать фотоаппарат. это важно!

Blog post image

19. Кстати, Неккар - весьма даже судоходная река. Здесь ходят прогулочный пароходики

Blog post image

20. а баржи самоходные так вообще бегают чаще, чем 63-й маршрут по Аль-Фараби

Blog post image

21. а какие домики стоят на крутом берегу реки!

Blog post image

22. шоб я так жил!

Blog post image

23. но время не ждет, пора покидать студенческий бережок и переходить на другую сторону реки, на центральную туристическую улочку Хауптштрассе. а по второму мосту все носятся велосипедисты

Blog post image

24. В центре городка тоже не скучно, а очень даже оживленно

Blog post image

25. и только редкие мерседесы рассекают людские волны. кстати, это пешеходная зона.

Blog post image

26. И, как обычно в Европе и случается (по собственным наблюдениям), внезапно пошел дождь. Ни разу этоим фактом не огорчившись, я решил отведать немецких сосисок в ближайшем гаштете. И сосиски, и пиво, оказались на высоком уровне.

Blog post image

27. Меж тем, дождь униматься и не думал, а зонт, конечно же, мирно ждал меня в отеле. Пришлось продолжить прогулку короткими перебежками. Но она того стоило.

Blog post image

28. Гейдельберг ночью красив! Это вам не какой-нибудь Бад-Дюркхайм, где я за день до этого пытался найти хоть что-то освещенную достопримечательность

Blog post image

29. старинный отель Зум-Риттер

Blog post image

30. Вообще, следует отметить, что Гейдельберг очень неплохо сохранился, союзники не бомбили его во время Второй Мировой. Решили оставить себе, для размешения штаба группировки.

Blog post image

31. так что городку несказанно повезло. Хотя нацистские настроения были очень сильны среди горожан, особенно студенты были рады веселью с погромами, под шумок убив несколько профессоров-евреев. Так что не всегда награда находит "героев". Зато теперь в городе можно найти Институт еврейской культуры и религии. Но, отвлеклись. Церковь Святого Духа перед вами. Начало строительства - 1398 г. До 1936 г церковь была буквально разделена стеной на две части - неф был протестантским, а хоры католическими. В 36-м году евангелисты захватили здание. такие вот были религиозные разногласия, кто бы мог подумать!

Blog post image

32. подходим к Гейдельбергскому замку. под проливным дождем, да.

Blog post image

33. возле замка стояла группа немецкоговорящих туристов, слушала гида. Все шесть секунд выдержки люди старательно не шевелились. Я тоже послушал гида, но кроме "шайсе" - ничего не понял. Сильно подозреваю, что данный эпитет был применен отнюдь не по отношению к замку, а скорее к погоде. Таки да, я тоже был в восторге.

Blog post image

34. ну, и, собственно, замок. символ города, так называемые «самые знаменитые руины Германии». Внутри, по причине позднего часа, не был. Оставил на следующий раз. Что-то мне подсказывает, что здесь я еще побываю.

Blog post image

35. После щелчка затвора именно этого кадра я бодрой рысью понесся в сторону вокзала, потому как мой поезд был уже где-то на горизонте. Поэтому завершим данный репортаж добрым и милым металлическим зверьком, установленным в качестве привокзального памятника

Blog post image

Засим прощаюсь. Ауфвидерзейн, майне фройнде.

Из той же оперы:
Местечко Бад-Дюркхайм, Западная Германия

6
661
7