Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:38, 21 июня 2012

Заслуженные «квадраты»

Вопрос жилья в любой стране стоит на первом месте, особенно если оно достается бесплатно от государства. Однако, чтобы получить такое жилье, необходимо приложить немало усилий и зачастую пролить немало слез. В Казахстане в очереди на получение социального жилья стоят свыше 140 тысяч человек. Сколько непростых судеб стоит за этой голой статистикой, многие только лишь догадываются.

Хочется привести слова акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, которые он произнес в связи с недавно презентованной Программой «Доступное жилье». Градоначальник обратился к аудитории на заседании внеочередной XVI конференции столичного филиала партии «Нур Отан».

«Когда говорится доступное жилье — это не означает, что государство будет строить равное количество жилья и бесплатно предоставлять всем желающим. Мы живем при рыночной экономике, и даже в советское время бесплатное жилье предоставить всем не смогли. Это практически миф недостижимый. То есть, каждый человек должен заработать свое жилье, понимаете? Вложить в это дело свои знания, способности, потрудиться очень хорошо. Но государство должно создать условия, для того чтобы это жилье было доступным по цене», — отметил И. Тасмагамбетов.

Действительно, государство обязано выдавать каждому по заслугам. Если человек сделал для общества что-то очень хорошее, пожертвовал своим здоровьем, молодостью или талантом, тогда он имеет право претендовать на бесплатные квадратные метры. Примером такого человека является чернобылец Серик Кемелов. В очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда он стоит на протяжении 25 лет! Но до сих пор еще ничего не дождался. «Мне просто обидно, что столько лет я прожил в надежде на получение квартиры, а когда оказался в шаге от нее, меня решили вычеркнуть. И до сих пор не объяснили по какой причине», — возмущается Серик Кемелович.

Пустые належды

В свое время, когда этого требовало Отечество, наш общий дом Советский Союз, С. Кемелов наряду с другими военнообязанными отправился для ведения работ по ликвидации последствий взрыва реактора на Чернобыльской атомной электростанции. Через пекло Чернобыля тогда прошли более 30 тысяч казахстанских ликвидаторов.

Blog post imageСогласно оценкам ученых, уровень радиации на Чернобыльской АЭС после взрыва в 200 раз превышал общую дозу радиации, выделенную двумя атомными бомбами, сброшенными в 1945 году самолётами американских ВВС на японские города Хиросиму и Нагасаки. До последнего времени экспертами был опубликован целый ряд докладов, в которых указывалось, что, в отличие от предыдущих выводов, в зоне отчуждения, окружающей бывшую АЭС, сокращаются популяции животных, а степень радиоактивного заражения в результате взрыва была ужасающей. Украинские и белорусские медики сообщили средствам массовой информации Украины о росте количества онкологических заболеваний, детской смертности и других случаев ухудшения здоровья, которые, как они уверены, вызваны последствиями аварии на АЭС. Проблемы со здоровьем испытывают и те, кто пробыл на месте трагедии всего лишь несколько месяцев.

К огромному сожалению, среди них наблюдается очень высокая смертность, и не только у нас в Казахстане, с этим сталкиваются и Россия, и Украина, и все страны-участники. Сейчас в живых осталось 4519 человек по всему Казахстану. «Все ребята уезжали туда абсолютно здоровыми, военкомат фиксировал нашу физическую пригодность к военной службе. Прибыв в Чернобыль, мы каждый день подвергались сильному радиационному облучению, большинство вернулись инвалидами. Сегодня каждый имеет не менее 20 неизлечимых хронических заболеваний, и это, конечно же, связано с воздействием радиации», — говорит С. Кемелов. После Чернобыля наш герой успел «заработать» букет болезней. Получил инвалидность третьей группы и право на бесплатное медицинское обследование в госпитале для участников и инвалидов войны.

По возвращении из Чернобыля в 1987 году С. Кемелов сразу же подал заявление на получение жилья, так как согласно закону был приравнен к участникам войны, а значит стоял в списке
№ 1. В 1991 году выяснилось, что его заявление утеряно, в очередь пришлось вставать заново. Тогда он получил 494-й номер. В 2008 году он уже был 396-м, в 2009 г. — 394-м, а в 2010 г. — 59-м!

«По своим каналам я разузнал, что к юбилею столицы собираются выдать 400 квартир, и я входил в этот заветный список. Однако квартиру я так и не получил. А уже в 2011 году выясняется, что меня больше нет в очереди на получение жилья. Конечно, я был крайне удивлен», — возмущается чернобылец. Когда С. Кемелов поинтересовался в управлении жилья г. Астаны, в связи с чем его вычеркнули из списка, ему не ответили, а попросили написать письменный запрос в канцелярию или записаться на прием к начальству. Затаив горькую обиду в душе, он не стал выяснять причины отказа, а просто развернулся и ушел. Правда, письмо все же написали, и то потому, что супруга настояла — хотелось услышать официальную версию. Но ответа до сих пор не получили, хотя прошло почти три месяца с момента подачи.

Мы решили довести это дело до конца и попросили Управление жилья дать нам официальный ответ. Оказывается, ему отказали в связи с тем, что на имени его супруги числится жилье. Да, это правда. Но эта недвижимость существовала с 1993 года. Его жене Кулимаш Кемеловой кооперативную квартиру выдали от городской инфекционной больницы. «Почему-то, когда комиссии по выдаче социального жилья приходили с проверками раз за разом, наличие этой квартиры никого не смущало, и лишь когда встал вопрос о реальной возможности выделения жилья, эта квартира встала поперек горла», — недоумевает Кемелов.

Впрочем, вот выдержка из официального ответа, который нам предоставили в Управлении жилья. «За супругой очередника Кемеловой К.И. на основании решения суда от 1 октября 2003 года зарегистрирована квартира № 41, расположенная по адресу: г. Астана, мкрн 3, д. 21/1.

Согласно Закону Республики Казахстан «О браке и семье» имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. В соответствии со статьей 73 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», снятие с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилища из государственного жилищного фонда, возможно в случаях:

1) если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде и т.д.».

В связи с наличием недвижимости жилищной комиссией было принято решение о снятии с учета нуждающегося в жилье С. Кемелова. Ответ по запросу чернобыльца, как нам сказали в Управлении жилья, давно готов, только до адресата почему-то так и не дошел. Получается, что в 2003 году кооперативная квартира была приватизирована и зарегистрирована на имя супруги Кемелова. Но интересен тот факт, что, несмотря на это, он до 2010 года оставался в очереди на получение жилья.

Но, как нам разъяснили в Управлении жилья, акиматом города Астаны активное предоставление квартир из коммунального жилищного фонда началось только с 2009 года. С этого периода до сегодняшнего дня квартирами были обеспечены очередники, состоявшие на учете с 1986 года по июнь 2003 года. А граждане, состоявшие в очереди в этот период и у которых отпали основания для предоставления жилья, подлежали снятию с учета нуждающихся в жилье. Выходит, что наш герой все это время оставался в очереди лишь по технической недоработке или упущению со стороны руководящих органов.

На этом, кажется, разговор исчерпан, но... Но обида у нашего чернобыльца осталась, но что поделаешь. Закон есть закон. Как оказалось, все последние годы его давно не должно было быть в очереди.

«Я хотел получить квартиру по-честному, — делится Серик Кемелович. — Не хотел идти на хитрость. Я знаю случаи, когда люди ради получения жилья шли на развод, оформляли фиктивное расторжение брака. Таким образом, если квартира была на имени супруги, они оставались ни с чем, «чистенькими» перед государством. Или с самого начала оформляли приобретаемую недвижимость на подставных лиц».

Очень часто люди из числа работников бюджетных организаций и государственных служащих прибегают к разводам, для того чтобы получить статус матерей-одиночек! Так больше шансов получить заветную квартиру. Конечно супруги продолжают проживать под одной крышей, меняется лишь юридический статус их отношений. Ну и конечно ни для кого не секрет, что получить жилье из государственного резерва реальный шанс имеет далеко не каждый. Всем очередникам изначально необходимо запастись терпением и верой в лучшее.

Кстати, в один год, как рассказал Кемелов, он чуть было не получил квартиру. Примерно в 1995 году к нему во дворе подошел его сосед, депутат маслихата Александр Демидов и поздравил с будущей квартирой. Народный избранник, входивший в комиссию по распределению жилья, рассказал, что видел фамилию Кемелова в списке на получение жилья. Тогда было выделено около двадцати квартир, две из них предназначались для чернобыльцев. Обрадовавшись хорошей новости, наш герой стал ждать, когда же ему официально сообщат о присуждении жилья. Прошла неделя, никаких новостей не было. Не выдержав, он отправился к своему соседу с вопросом, где же обещанная квартира? Оказалось, что в квартирное бюро, как оно называлось в то время, с проверкой нагрянула прокуратура и перечеркнула список. А вместе с ним и все надежды ликвидатора крупнейшей атомной аварии.

Отметим, что сегодня в очереди на получение социального жилья в столице стоят 19 тысяч 716 человек, 415 из которых составляют приравненные к участникам ВОВ воины-интернационалисты, участники ликвидации в ЧАЭС.

Что обещает программа «Доступное жилье – 2020»?

На днях в правительстве были обсуждены основные направления проекта программы жилищного строительства «Доступное жилье — 2020». Напомним, в нынешнем послании народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать и принять до 1 июля данную программу. И наши чиновники как всегда поспешили отрапортоваться. Эта программа уже на начальной стадии вызывает массу вопросов.

В частности сам министр финансов Болат Жамишев, присутствовавший на заседании правительства, высказал ряд нареканий в механизмы исполнения предложенной программы. Его замечания касались экономических расчетов. Он считает, что те цифры, которые заложены в ней,  не отображают реального положения дел. Но не будем забегать вперед и дадим слово разработчикам программы. Тем более, что его опасения  касались других направлений программы, где задействованы «Жилстройсбербанк» и фонд «Самрук-Казына».

В предложенном на рассмотрение кабинетом министра проекте программы предусматривается шесть направлений. О каждом из них в своем докладе рассказал председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин. Мы остановимся лишь на том направлении, которое касается непосредственно очередников. Итак, вторым направлением программы является строительство арендного жилья для очередников.

За счет трансфертов из республиканского бюджета местные исполнительные органы организуют строительство жилья для следующих категорий очередников: участников и инвалидов Великой Отечественной войны; социально уязвимых слоев населения (11 категорий); государственных служащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих; гражданам, единственное жилище которых признано аварийным.

В настоящее время цена строительства 1 кв. метра жилья для очередников установлена в пределах 70 тыс. тенге. Во многих регионах по объективным причинам не укладываются в эту цену. Поэтому в новой программе для решения данного вопроса предусмотрено:

1) строить жилье только 4 класса комфортности;

2) установить стоимость строительства 1 кв. метра в пределах 80 тыс. тенге (без стоимости инженерных сетей и учета сейсмичности региона);

3) по городу Астане установить стоимость строительства 1 кв. метра — не более 120 тыс. тенге (без стоимости инженерных сетей);

4) в случае превышения фиксированной стоимости разница будет возмещаться за счет местного бюджета.

Blog post imageУчитывая социальную значимость этого направления, в проекте программы планируется в текущем году увеличить финансирование с десяти до двадцати миллиардов тенге. В 2013-2020 годах предусмотреть по 25 миллиардов тенге ежегодно. По планам правительства, благодаря этой программе за 8 лет в период с 2012 по 2020 год жилье получат порядка 40 тысяч социально уязвимых граждан. Если схема действительно заработает, то 40 тысяч очередников, это очень хорошие прогнозы.

Для сведения, к жилью 4 класса относится следующее. Согласно СНиПу жилая площадь на одного человека в ней составляет не 18 квадратных метров, а 15. Высота жилого помещения не 2,7, а 2,5 метра. Количество самих комнат всего 1, 2. Размер кухни не должен превышать девяти квадратных метров. Санитарный узел при этом предусмотрен совмещенный, а внутренняя отделка — простая, не улучшенная, как в третьем классе жилья. К примеру, кафельная плитка в ванной доходит лишь до уровня 1,6 метра в высоту.

Как нам сказали в департаменте по делам строительства и ЖКХ, дополнительно документы собирать не придется. Жилье будет выдаваться в порядке имеющейся очереди. Вместе с тем, акимат города Астаны предупреждает граждан, что в случае если необходимость в предоставлении жилья из государственного жилищного фонда отпадет, они могут быть сняты с учета нуждающихся. Это заявление наводит на мысль, что до получения бюджетного жилья на свою фамилию не надо записывать ничего ценного.

Подтверждает наши мысли и опыт вышеупомянутого С. Кемелова. Если бы с самого начала они не оформляли на имя супруги квартиру, то с большей вероятностью он до сих пор стоял бы в заветной очереди. Кстати, период отчуждения недвижимости составляет 5 лет. То есть, даже если Кемеловы сейчас перепишут квартиру на другое лицо, вернуться в список они смогут только через пять лет. На такие меры государство пошло из-за участившихся случаев мошенничеств с недвижимостью.

Возраст не имеет значения

Дети-сироты теперь могут стоять в очереди без возрастных ограничений. «Раньше по закону право получения жилья имели дети-сироты только до 23  лет. Мы были вынуждены снимать их с очереди. В последующем, на основании обращений акимата города Астаны, данный вопрос был рассмотрен на уровне правительства. Были внесены поправки в Закон «О жилищных отношениях». В связи с чем на сегодняшний день по детям-сиротам увеличены возрастные критерии до 29 лет, для того чтобы встать в очередь, а также они не подлежат снятию с учета нуждающихся до получения ими квартиры без учета возраста», — рассказал нам начальник управления жилья г. Астаны Серик Оспанов. — Такая же ситуация была и с неполными семьями: при достижении детьми 18-летнего возраста их с очереди снимали. Но оттого что ребенок стал совершеннолетним, семья же не стала полной. Теперь эта категория также получит квартиру при наступлении очереди, несмотря на возраст детей».

Сегодня в Астане свыше 1000 детей-сирот состоят в очереди на получение жилья среди социально уязвимых слоев граждан.

Аварийное жилье – злободневный вопрос для столицы

В ходе недавней встречи акима столицы с населением города им были озвучены проблемы, связанные с аварийным жильем. В настоящее время на всей территории города 228 аварийных и ветхих домов, физический износ которых составляет более 60 процентов. Эти дома уже не подлежат восстановлению и требуют сноса. Но для того чтобы переселить жителей, им необходимо предоставить альтернативную жилплощадь, на которую они претендуют на законных основаниях. Так как попадают под категорию граждан, нуждающихся в обеспечении жилья от государства. По словам Имангали Тасмагамбетова, речь идет о строительстве новых жилых комплексов, на которое потребуется порядка 31 миллиарда тенге. На данный момент город не располагает такими средствами, поэтому власти вынуждены решать эти вопросы по мере возможностей и поэтапно. Например, в прошлом году без привлечения дополнительных средств были снесены три дома, и 99 семей переехали в новое жильё.

В целом, с 1998 года в Астане было снесено 859 тысяч квадратных метров ветхого аварийного жилья. В пересчете — это восемь с половиной тысячи квартир. Стоит отметить, что до 2008 года банки охотнее кредитовали строительный сектор, и возможностей для возведения нового жилья было больше. Тем не менее, работы в данном направлении продолжаются, подытожил аким столицы. И добавил, что подобные проблемы присутствуют по всей территории Казахстана. Люди вынуждены жить в нечеловеческих условиях, ожидая помощи от государства. При этом каждый день рискуя остаться заваленными под крышей собственного дома.

Как бы ни была тяжела судьба и не казалось безвыходным положение, каждому человеку, прежде всего, необходимо надеяться на себя. При этом,  конечно, продолжать требовать полагающуюся ему долю. Мы знаем, что многие люди просто-напросто устают обивать пороги чиновников с просьбой о выделении жилплощади, опускают руки и перестают ждать. Этого делать не стоит. Продолжайте двигаться вперед своей дорогой и надейтесь на удачу. Ведь не зря говорят, что под лежачий камень вода не течет.

Факты

Согласно информации Агентства РК по делам строительства и ЖКХ о количестве очередников на получение жилищ из государственного коммунального жилищного фонда по состоянию на 1.07.2011 г.:

Меньше всего семей по Казахстану стоит в очереди в Северо-Казахстанской области — 5397, больше всего их по Астане — 17328;

Участники и инвалиды ВОВ не значатся в очереди на получение льготного жилья в Атырауской и Павлодарской областях, больше всего их в Западно-Казахстанской области — 205 человек;

Социально уязвимые очередники в Астане опережают общереспубликанский показатель, здесь их зафиксировано 11341 человек, меньше всего представителей данной категории в Атырауской области — 2274;

Бюджетников в очереди на получение социального жилья отмечено в большем количестве также в столице республики — 5972, самый низкий показатель в данной категории зафиксирован в Жамбылской области — 824;

В этой же области больше всего стоит в очереди людей, подлежащих переселению из аварийных домов, а именно — 1403, в конце списка значатся Алматинская и Костанайская области, где таких очередников по двое, а в Алматы — ни одного.

Справка

Для тех, кто еще не встал в очередь на получение социального жилья, начальник управления развития жилищного строительства ведомства Маргулан Абдыкаримов напоминает перечень необходимых документов:

1) заявление о постановке на учет по форме, устанавливаемой исполнительными органами;

2) справка территориального органа Министерства юстиции РК (об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности);

3) справка органа социальной защиты, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к социально защищаемым гражданам, либо справка с места работы (службы) государственного служащего, работника бюджетной организации, военнослужащего;

4) копия книги регистрации граждан и оригинал для сверки документа. При необходимости заявитель представляет справку местных исполнительных органов о признании других лиц членами семьи.

При необходимости заявитель представляет также справку государственного учреждения здравоохранения о наличии в семье страдающего тяжелой формой заболевания, предоставляющую право на дополнительную жилую комнату.

Услуга по постановке на учет оказывается через центры обслуживания населения по месту проживания, а при их отсутствии — в местном исполнительном органе. М. Абдыкаримов отметил, что права граждан, включенных в указанные списки, признаются равными. Преимущественные права имеют лишь инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

1
406
0