Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:24, 13 января 2010

Смотрите кино!

Два первых дня нового года мой супруг (он же Александр, он же Паровоз), как правило, проводит в компании своего друга Джонии Уокера. Два вторых - посвящает семье (Аллилуйя!) и пространным монологам о том, как много в современной жизни зла и грязи. Стараясь не выбиваться из контекста монологов, я все-таки посетила 2 киносеанса: Черная Молния и Шерлок Холмс.
Начну с того, что понравилось.
Развод с Мадонной и длительное пребывание в наркологических клиниках положительным образом сказалось на Гае Риччи и Роберте Дауне-младшем. Фильм - великолепен и красив. Вообще-то, нуар - мой любимый жанр. Хотя в последнее время, он становится больше похож на кинематографический прием, чем на самостоятельный жанр. А тут еще такой контраст: уж кто-кто, а в отношении Шерлока Холмса весь мир был единодушен - это идеальный английский джентльмен: он не хамит дамам, не пренебрегает гигиеной, не берет без спроса чужие вещи, не дерется за деньги и не просыпается голым в наручниках. А теперь м-р Холмс - неопрятен,депрессивен и авантюрен. Социопаты у Дауни всегда получались аутентично. Но не так все плохо, в фильме есть и джентльмен: это Лоу. Оказывается, он весьма органичен в роли "хорошего парня", этакой девической мечты в дистиллированном виде. Ну, а то, что очень неравнодушен к азартным играм, должен же и у мужчин быть свой Calve. На мой взгляд, фильм - замечательный образец камерного кинематографа. Чем-то напоминает раннего Тарантино.
Это давно должно было произойти. И это произошло. В России появился-таки Человек-паук. Человек-олень! Борьба черного с белым, без полутонов, в обрамлении спецэффектов - современный российский мейнстрим. Видимо, исконные архетипы - Лифанов-егерь, Безруков-участковый (и далее по тексту) и иже с ними - не приживаются на родной почве. А без идеи - никак, без нее даже спецэффекты смотрятся скучно. Вся надежда на импортные кальки. Что характерно, со мной согласны и московские кинокритики, вот публикую ссылку на одну из статей: http://www.kinokadr.ru/articles/2009/12/30/chornaya.shtml

А я-то думала, что Черная молния - это "наше все!"

У нас тоже недавно появился свой Американский пирог. Спустя 25 дней после начала проката (когда уже пора заканчивать демонстрировать фильм), его снова начали рекламировать, что говорит об отсутствии не то, что заработков или (прости, господи!) окупаемости, но и надежд на прибыль от выпуска на носителях.

0
134
0