Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:50, 20 июня 2012

Работы конкурсантов. Алла Валиуллина

Казахстан уверенно шагает в новом десятилетии 21 века. Являясь одной из стремительно развивающихся стран мира, мы также должны развивать наш язык. Приятно отметить, что граждане стали с уважением и достоинством изучать государственный казахский язык, что существуют такие организации как «Тілдарын» и такие конкурсы, способствующие популяризации казахского языка.

Услуга за услугу.

Закон о языке должен устанавливать требования в отношении использования государственного языка в государственных административных органах для информирования населения и потребителей. Предлагаю все услуги, предоставляемые ЦОНами, органами государственного управления, электронным правительством оставить за казахским языком.

Помимо этого, тексты объявлений, сообщений, другой визуальной информации должны обязательно выполнятся на государственном языке, а в случае необходимости наряду с казахским текстом размещаться на русском языке. Это же относится и к маркировки товаров, этикеток, инструкциях об использовании товаров. Сюда же добавить вывески названий учебных и культурных заведений, административных зданий, вокзалов, станций, других структурных подразделений, расписания движения пассажирских и пригородных поездов, голосовая информация на вокзалах. В сфере городского автомобильного транспорта, вся информация, которая расположена в салонах автобусов, должна выполняться на госязыке. Также, операторы связи и почты должны предоставлять информацию на казахском языке.

Когда услуги, которые необходимы абсолютно всем гражданам страны будут предоставляться на государственном языке, это подвигнет людей научиться читать объявления, заполнять анкеты, даже просто спросить на государственном языке сколько стоит булка хлеба. Как следствие, большинство людей сможет общаться хотя бы на бытовом элементарном казахском языке, что, в свою очередь, повысить их уровень образования и знание языка.

 

2. IT-технологии в помощь.

Казахстан одна из немногих стран Центральной Азии, где активно внедряются высокие технологии в различные социальные институты, в том числе и в область образования. Сейчас уже становится весьма привычным делом использовать электронные интерактивные методы преподавания, в том числе в изучении казахского языка. Но здесь хотелось бы предложить не какие-то методики обучения с использованием компьютеров, не электронные учебники и даже не дистанционное обучение. Наверняка, все это уже разрабатывается и внедряется. А хочется предложить подключить казахский язык к тем «техникам» и «инструментам», которые мы используем каждый день.

Например, компьютер, в частности интернет. Задействовать самые популярные социальные сети, такие как вконтакте, фейсбук и т.п. в помощь в изучении языка. Самое элементарное, это перевести весь интерфейс на казахский язык. Такой опыт, кажется, был с маил-агентом. Но также не забывать развивать родные сетевые порталы на казахском языке

Разработать программы для компьютеров и ноутбуков, которые именно наши граждане могли бы бесплатно скачать или где-то получить. Помнится, была одна интересная программа на английском языке: так в ней, каждые 30 секунд на экране появлялись слова с переводом на русский. После 2-х часов проведенных перед экраном, я уже знала много слов на тему «семья». Т.е. подобные креативные решения вызовут интерес у молодежи и подростков, и чем больше будет таких разработок, тем больше будет потребителей.

То же можно произвести и с сотовыми телефонами. Подключить виртуальные рынки, как google play, iStore. Сейчас очень много различных программ и приложений для изучения иностранного языка с использованием телефонов: разговорники, онлайн переводчики, воспроизводители текста и т.п. Почему бы то же самое не сделать и на казахском языке.

Здесь нужно использовать опыт Малайзии, где случился прорыв в области информационно-коммуникативных технологиях. Там, благодаря внедрению государственного языка в Интернет и компьютерное программирование им удалось в сжатые сроки сделать то, на что нужны многие годы.

 

Согласны ли Вы, что государственный язык – это язык предков казахской земли, прошедший тернистый путь, язык будущего поколения, получивший историческую справедливость?

   
0
276
0