Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:32, 27 июня 2012

Рейтинг транспарентности министерств и ведомств Казахстана

Blog post image

Значительный потенциал роста эффективности деятельности госорганов заложен в повышении уровня их транспарентности (прозрачности). Данная идея в той или иной формулировке периодически озвучивается Президентом РК Н.А. Назарбаевым. Достаточно отметить его инициативу об обязательном согласовании принимаемых законов с общественными организациями и бизнесом, заявленную в ходе прошедшего 22 июня в «Ак Орде» совещания по вопросам развития предпринимательства.

В связи с этим исследовательское агентство «Рейтинг.kz» в мае-июне этого года провело рейтинговое исследование по определению уровня транспарентности министерств и ведомств Казахстана.

Исследование проводилось в отношении 40 центральных государственных органов, входящих в структуру правительства, в лице министерств, агентств и наиболее значимых комитетов отдельных министерств. Всего в рамках исследования путем анкетирования было опрошено 55 экспертов, представляющих сферу бизнеса, неправительственные организации и аналитическое сообщество.

При этом абсолютную пассивность продемонстрировали представители депутатского корпуса Парламента РК, которым также было предложено принять участие в данном исследовании.

Blog post image

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

  • Все без исключения министерства и ведомства Казахстана показали чрезвычайно низкий уровень транспарентности.

  • Лучшим среди худших оказалось Министерство культуры и информации, которому удалось приблизиться к средним оценкам благодаря активному сотрудничеству с неправительственными организациями и СМИ.

Министр культуры и информации Дархан МЫНБАЙ

  • Вслед за Минкультуры со значительным отставанием следуют преимущественно министерства социального блока. Их относительная открытость обусловлена регулярным взаимодействием с широкими слоями населения.
  • Министерство обороны в силу специфики своей деятельности стало самым закрытым ведомством в рейтинге.

Blog post image

  • Вторым по уровню закрытости признано Министерство нефти и газа. Такая оценка связана с отсутствием доступной для граждан информации по наиболее важным моментам его взаимодействия с недропользователями. В частности по вопросам выполнения условий контрактов и соглашений о разделе продукции.

Blog post image

  • Среди агентств относительно прозрачными по результатам исследования оказались Агентство по статистике и Агентство по делам спорта и физической культуры, занявшие соответственно 8 и 10 места в общем списке.

Blog post imageBlog post image

  • Наихудший результат среди агентств показало Агентство по управлению земельными ресурсами (38 место).

Blog post image

  • Почти абсолютно нетранспарентными оказались госорганы, которые по роду своей деятельности обязаны тесно взаимодействовать с населением: Комитет оплаты медицинских услуг Минздрава (37 место), Агентство по регулированию естественных монополий (35 место), Комитет уголовно-исполнительной системы МВД (31 место), Министерство по чрезвычайным ситуациям (30 место), Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (29 место), Комитет таможенного контроля Минфина (25 место), Министерство сельского хозяйства (19 место) и т.д.
  • Результаты исследования демонстрируют, что министерства и другие центральные ведомства Казахстана используют свою деятельность для обслуживания ведомственныхинтересов и фактически не удовлетворяют нужды своей целевой аудитории.
  • Нетранспарентный характер деятельности министерств и ведомств означает фактически полную закрытость правительства республики, в структуру которого все они входят. Средний балл транспарентности правительства - 4,75 (из 18,5 возможных!).

Blog post image

Показательно, что в своем ежегодном Послании народу «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана», озвученном 27 января этого года, глава государства подчеркнул: «…предсказуемость законодательства и транспарентность должны стать основой делового инвестиционного климата в Казахстане». Результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют кардинально противоположную картину.

Для оценки изменений в сегодняшней ситуации под влиянием будущих поручений Президента РК, а также кадровых перестановок в правительстве исследовательское агентство «Рейтинг.kz» намерено проводить регулярные замеры уровня открытости министерств и ведомств республики.

С полной версией отчета по рейтингу транспарентности Вы можете ознакомиться на сайте «Рейтинг.kz»

 
1